vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Мы зерно засеяли, мы и соберем». Угрозы голодом как фирменный почерк Кремля

Памятник жертвам Голодомора в Киеве, Украина. Фото: UNIAN

Россия планирует собрать украинское зерно на Херсонщине и угрожает “недружественным” странам голодом. В Кремле, кажется, так сильно увлеклись историей, что стремятся повторить события не только Второй мировой – армия РФ уже действует в стиле вермахта, но и пойти дальше, вспомнив о деяниях Сталина, а именно о Голодоморе. В рубрике «Злой Укроп» журналист Максим Шилин рассказывает об угрозах российской пропаганды заморить украинцев голодом и о том, насколько они реальны.

Трагическая глава украинской истории под названием Голодомор описывает события 1932–1933 годов. В этот период почти четыре миллиона украинцев умерли от нехватки еды, а также от массовых репрессий. Больше всего пострадали села, где большевики проводили принудительную коллективизацию.

Власти СССР во главе с Иосифом Сталиным определили колхозам норму по заготовке зерна, которую выполнить было практически невозможно. В итоге в украинских селах изымали все зерно, отправляя его на экспорт. Взамен большевики получали валюту, которую направляли на промышленное строительство.

Украина больше остальных советских республик пострадала от голода. Часть историков сходится во мнении, что причиной этому была личная неприязнь Сталина к Украине. Он желал разобраться с антисоветскими элементами, которых, как он считал, было много именно в селах. 16 стран, среди них есть США и Канада, но нет России, признали Голодомор геноцидом украинского народа.

Голодомор

Умерший от голода на улице в Харькове. 1933 год. Архивный снимок / Forum

“Россия будет сытой”

Сегодня часть украинских земель, как и 90 лет назад, вновь под российским протекторатом. Информации о посевной на оккупированных территориях крайне мало. В телеграм-каналах сообщали о призывах в Запорожской области сотрудничать с российской администрацией. Речь шла о покупке из РФ удобрений, топлива и всего остального, что необходимо для посадки яровых культур.

Еще месяц назад о ситуации в Херсонской области писал народный депутат Украины Сергей Хлань. Он утверждал, что местных аграриев под дулами автоматов заставляют проводить посевную для обеспечения продовольствием российских солдат. Его слова косвенно подтвердил пропагандист Владимир Соловьёв в одном из последних выпусков своего шоу на “России 1”:

«Мы на Херсонщине все засеяли, но мы и соберем. А зачем нам разбазаривать зерно. Беларусь будет сытой и довольной. Россия будет сытой, Армении поможем. А вот Европа… Нам вообще хамить опасно».

Не убьем внешних врагов оружием, так заморим их голодом, читается между строк в выступлении Соловьёва. Абсолютно людоедская риторика. Сакральная традиция российского государства присваивать себе чужое вновь дошла до украинского зерна. Еще один старинный обычай – разрушать все на своем пути – иллюстрирует бомбежка россиянами птицефабрики неподалеку от Херсона. Теперь жители региона вынуждены покупать яйца аж из Чувашии.

Интервью
«Российские оккупанты укрепились тут и на подступах». Интервью из херсонского подполья
19.04.2022 17:01

Сейчас цели Кремля несколько другие, нежели в 1930-х годах, но средства их достижения не изменились. России плевать, что будет с людьми в том же Херсоне. Тем более что за почти два месяца оккупации украинских земель армию РФ поддержала лишь кучка маргиналов. Одного из них, блогера Валерия Кулешова, 20 апреля расстреляли неизвестные на выходе из подъезда.

Кремлю важно создать так называемую народную республику по аналогии с Донецком и Луганском, а на случай провала этой затеи российские военные разрушают инфраструктуру и выжимают из украинской земли максимум ресурса прямо сейчас. Такую же перспективу в России видят для оккупированных районов Запорожской области. Они важны для обеспечения сухопутного коридора в заранее отжатый Крым и, конечно, для создания очередной кровоточащей раны на карте Украины.

Но глобальный голод вряд ли грозит и свободным территориям, и занятым войсками РФ: украинские власти заявляют, что у страны сформирован запас из базовых продуктов на несколько лет вперед. При этом можно не сомневаться, что Путин постарается создать хоть какой-то дефицит продовольствия, повторяя Голодомор. Например, 20 апреля войска РФ уничтожили все продовольственные склады в Северодонецке (Луганская область). Путину важна лишь территория. Все дело в такой же страстной ненависти к украинцам, как и у Сталина. Кажется, именно ему Путин подражает. Только вместо «антисоветских элементов» президент РФ придумал “нацистов”.

Анализ
Нужна ли Украине денацификация, или Война не по понятиям
31.03.2022 14:08

Блокирование украинской гуманитарки на оккупированных территориях указывает на желание Путина видеть, как голодные украинцы идут за его подачками. Устроив гуманитарную катастрофу в портовом Мариуполе, россияне теперь «благородно» помогают тем, кого сами же довели до предсмертного состояния, когда человеку все равно от кого брать хлеб.

Уменьшить разнообразие в еде

Создается впечатление, что президент РФ, следуя примеру советского вождя, не любит и свой народ тоже. Попытки ухудшить жизнь в Украине очевидно бьют по самой России. На днях представительница Роспотребнадзора Галина Яновская предложила убрать из школьного меню импортные продукты, чтобы стабилизировать цены на обеды, поскольку они выросли после введения западных санкций.

“Может быть, уменьшить то разнообразие, которого мы пытались добиваться. <…> Заменить импортную продукцию типа банановые, цитрусовые и прочие на отечественную”, – сказала Яновская, признавая, что на отечественные продукты питания цены тоже существенно выросли.

Видимо, в Роспотребнадзоре хотят кормить детей гречкой и щами, хотя даже с этим не все так просто. Репчатый лук подорожал в марте на 18,3%, а белокочанная капуста — на 15,9%. Эти ингредиенты используют для приготовления щей. Гречка, кстати, тоже стремительно растет в цене.

Анализ
Не заработало. Почему Россию при нынешнем импортозамещении может ожидать голод
30.03.2022 08:00

Об импортных сырах, колбасах и других разносолах россиянам пора забывать. На дворе не 2014-й, когда санкции можно было легко обойти. О качестве российских продуктов лучше всего говорят рассказы жителей Херсона. По их словам, солдаты РФ вместо колбасы из “своего” Крыма, появившейся на прилавках местных магазинов, отдают предпочтение украинской продукции.

Выстроить причинно-следственную связь несложно, если хоть на несколько часов включить рациональное мышление. Тогда, возможно, до россиян дойдет, что для политической верхушки они ровным счетом ничего не значат, как и украинцы. Угрозы голодом – это фирменный почерк, по которому российскую власть должны легко узнавать не только внешние враги, но и свои. Доказано историей.

Максим Шилин

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное