vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Подростков, подозреваемых в поджоге на железной дороге, задержали в Калуге. «Вот Так» узнал, что трое из них — студенты кадетского техникума

Источник, близкий к правоохранительным органам, рассказал «Вот Так», что 20 апреля сотрудники ФСБ и полиции задержали 18-летних Владимира Завальнова, Михаила Голодюка, Сергея Белянина, а также 17-летнюю Дарью Б. Силовики считают, что подростки причастны к двум поджогам (13 и 16 апреля) релейных шкафов в Калужской области. Информацию о задержании Михаила Голодюка «Вот Так» подтвердила его мать Марина.

По словам матери Голодюка, сейчас семья ищет Михаилу адвоката. Она заявила, что знает, где находится ее сын, но раскрыть информацию отказалась. Как сообщил источник «Вот Так» в правоохранительных органах, задержанных доставили в УФСБ по Калужской области «для дальнейшего разбирательства», при этом на момент задержания уголовное дело возбуждено не было. Юноши учатся в Калужском многопрофильном кадетском техникуме. Белянин и Голодюк живут на одной улице в поселке под Калугой. Задержанная 17-летняя девушка учится в юридическом колледже при Калужском институте правовой академии Минюста России.

По данным телеграм-канала Baza, 13 и 16 апреля задержанные подожгли несколько релейных шкафов около станции Воротынск, спустя несколько дней их личности установили. Канал «Осторожно, новости» сообщал 17 апреля, что один из поджогов не повлиял на движение поездов, поскольку поврежденные шкафы оказались резервными и подключены к сети не были. Тем не менее полицейские начали искать поджигателей.

Диверсии на железной дороге

В России регулярно поджигают оборудование железнодорожной инфраструктуры в знак протеста против войны в Украине. В Кемеровской области 28 марта произошла диверсия на железной дороге. Повреждения обнаружили сотрудники РЖД в городе Анжеро-Судженске. «Осторожно, новости» сообщали, что неизвестные подожгли релейный и батарейный шкафы на железнодорожном перегоне «Анжерская-Западная — станция Чалы». Диверсия никак не повлияла на безопасность движения и не привела к задержкам поездов.

История
Коктейли Молотова и рельсовая война — стратегия новой российской оппозиции. Роман Попков поговорил с «партизанами» об их методах борьбы
09.08.2022 19:16

15 февраля в Ростовской области по подозрению в поджоге трансформатора задержали 19-летнего молодого человека. Ему предъявили обвинение в диверсии (по ст. 281 УК РФ). Днем ранее суд в Пензе арестовал четырех человек по обвинению в поджоге релейного шкафа светофора.

По подсчетам The Insider, с марта по июнь 2022 года в России сошли с рельсов 63 товарных поезда, что почти в полтора раза больше, чем за тот же период прошлого года.

29 декабря 2022 года Владимир Путин подписал закон, ужесточающий наказание за диверсии. Статья предусматривает пожизненное лишение свободы за склонение к диверсии и вербовку, организацию и финансирование диверсионной деятельности, как и за прохождение обучения для совершения диверсии.

Обновлено в 14:05: добавлена информация, которую редакции «Вот Так» сообщила мать Михаила Голодюка

Артур Весенний, Александр Скрыльников

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное