vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Уральская студентка спросила Марию Захарову о вторжении в Украину. Та напомнила про «биолаборатории»

Пресс-секретарь МИД РФ Мария Захарова провела для студентов-международников Уральского федерального университета (УрФУ) лекцию об отношениях России и Украины. Чиновницу спросили, почему РФ не уважает независимость и суверенитет соседней страны. В ответ представитель министерства иностранных дел рассказала о «биолабораториях США» и страданиях жителей «ЛДНР».

Запись встречи опубликовал портал Е1. Одна из студенток УрФУ задала Марии Захаровой вопрос, почему МИД РФ с гордостью говорил о суверенитете стран, поддерживал право народов на самоопределение, однако решил закрыть глаза на независимость Украины. Представитель министерства поспешила заверить: все не так. По словам Захаровой, РФ была «одной из немногих стран, кто по-настоящему, а не на бумаге относился к суверенитету этой страны».

В качестве примера студентка напомнила об аннексии Крыма в 2014 году. Мария Захарова заявила, что «референдум», по итогам которого регион включили в состав РФ, был легитимным. На нем присутствовали «представители международного сообщества», добавила она. «Российские войска там были все эти годы», — парировала представитель МИД, когда ей напомнили, что военные контролировали проведение «референдума».

Закончился диалог напоминанием о восьми годах страдания жителей Донбасса. «Их просто обстреливали, понимаете… Восемь лет мы бегали за ними за всеми, а они только глумились… А еще есть вопросы нашей безопасности. Вы меня простите, 30 биолабораторий, 30! Это же не украинские биолаборатории, это же пентагоновские биолаборатории», — говорила Мария Захарова.

В конце ведущая попросила студентку уточнить, в каком институте и на каком направлении она учится. Имели ли последствия вопросы девушки, пока неизвестно.

«Вот Так» слушал, что говорят о войне в Москве:

История
«Ничего не прощают эти люди. Правду – особенно». О чем говорят жители Москвы, часть 2
20.05.2022 19:00

Россия напала на Украину рано утром 24 февраля. После месяца боевых действий войска РФ отошли от Киева и ряда других украинских городов, сосредоточившись на захвате Херсонской, Запорожской, Донецкой и Луганской областей. Сейчас они частично контролируют эти регионы. Российские военные также хотели захватить Харьков, но так и не смогли окружить город. В итоге ВС РФ отвели войска от областного центра, но по-прежнему остаются в регионе.

Россия смогла захватить большую часть Мариуполя, но встретила ожесточенное сопротивление со стороны украинских военных. Их вытеснили на территорию завода «Азовсталь». ВС РФ сбрасывали бомбы, совершали артиллерийские удары, направляли на территорию танки. Долгое время на заводе также оставались мирные жители Мариуполя, которые пришли на территорию предприятия в поисках укрытия. Их удалось эвакуировать только 7 мая.

Украинские власти 17 мая дали «Азову» приказ выйти к россиянам, чтобы впоследствии обменять военных на российских пленных. Переговоры все еще ведутся. 20 мая Минобороны РФ объявило о полном захвате «Азовстали».

Главные тексты о войне в Украине читайте на «Вот Так»:

ПРОЕКТЫ ВОТ ТАК
Война в Украине

Иван Маслов

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное