vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

В России остановили производство вакцин от COVID-19

Российские фармацевтические компании приостановили производство вакцин от COVID-19. Как сообщает государственное информационное агентство ТАСС, фирмы не выпускают новые партии «Спутника V», «ЭпиВакКороны» и «Ковивака». При этом большинство регионов нельзя назвать свободными от ковида.

Компания «Биокад» временно прекратила производство вакцины «Спутник V». Как объяснили в пресс-службе организации, в 2022 году к ним не поступали заказы на эти вакцины. Кроме того, на складе компании уже хранятся более 20 млн доз препарата с ограниченным сроком годности. Их называют «невостребованными». По тем же причинам не выпускает «Спутник V» компания «Биннофарм групп».

«Герофарм» с начала 2022 года не получала заказов на производство «ЭпиВакКороны». «Нанолек» не производил «Ковивак». Последняя заявка на вакцины поступала в декабре 2021 года, уточнил заместитель генерального директора, директор дивизиона «Вакцины» компании «Нанолек» Максим Стецюк.

При этом Россию нельзя назвать страной, полностью победившей пандемию коронавирусной инфекции. Согласно официальным данным, каждый день в РФ фиксируют по 5 тыс. новых случаев COVID-19. Около сотни человек умирают от последствий, вызванных заболеванием. Большинство регионов не соответствуют критериям «свободного от коронавируса». Коллективный иммунитет едва ли превышает 40%.

Ранее «Вот Так» писал об увольнении врачей из ковидных госпиталей:

Новости
«Ъ»: в Москве массово увольняют врачей, которые работали в ковидных госпиталях
25.04.2022 09:48

ВОЗ объявил о пандемии коронавируса в марте 2020 года. В странах вводили локдауны, обязывали людей носить маски в транспорте и общественных местах. Страны начали отменять ограничения в феврале 2022 года.

Иван Маслов

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное