vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Госдума собирается дать право сотрудникам ФСБ отнимать паспорта на границе России

Государственная Дума приняла 20 мая во втором чтении поправки в закон «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». В документе появятся несколько статей, которые разрешат ФСБ проверять паспорта россиян на пограничных пунктах, признавать их недействительными и изымать.

Закон инициировало правительство РФ еще в 2021 году. Речь идет о паспортах гражданина России, а также заграничных, служебных и дипломатических паспортах.

Новости
Госдума приняла закон, который позволит изымать загранпаспорта у призывников
11 минута

Вот некоторые пункты, по которым документы могут стать недействительными.

  • утрата паспорта;
  • изменение личных данных (фамилии, имени, отчества), а также смена пола;
  • истечение срока действия паспорта;
  • смерть владельца;
  • прекращение гражданства РФ;
  • отмена решения о приобретении паспорта;
  • установление факта отсутствия у владельца паспорта гражданства РФ по результатам проверки, проведенной в рамках определения наличия гражданства РФ в порядке, установленном Президентом РФ;
  • установление факта оформления паспорта по поддельным документам или недостоверным сведениям;
  • установление в паспорте недостоверных сведений;
  • установление факта непригодности паспорта;
  • неполучение паспорта его владельцем по истечении трех лет со дня оформления паспорта.

Выделяются среди прочих пункты с «проверкой наличия гражданства РФ» (порядок которой будет определять Владимир Путин) и «недостоверным сведениям», по которым выдан паспорт. Если пограничники установят недействительность паспорта, то его изымут, отправят в орган, который выдавал документ — и заставят провести проверку. При этом отобрать паспорт могут не только сотрудники ФСБ на погранконтроле, но и орган, выдавший документ.

Фактически новая версия закона дает право органам власти изымать паспорта, если у них возникнут сомнения в подлинности документов.

Анализ
Тайное станет явным. «Вот Так» разобрался, чем опасны поправки в Закон об адвокатуре
18.04.2023 06:30

Кроме того, правительство хочет разрешить изъятие паспортов у тех, кто по трудовому договору может иметь доступ к гостайне. Сейчас по закону запретить выезжать из РФ могут на пять лет с момента последнего взаимодействия с гостайной. Тем не менее специальная Межведомственная комиссия по защите государственной тайны может продлить этот срок.

Ничего «революционно нового» нет

Адвокат Иван Павлов в новой версии закона не видит ничего «революционно нового» и называет характер документа «техническим».

«[Закон] предписывает ведомству [ФСБ] определенные действия в случае, если есть основания для ограничения права гражданина на выезд, — объясняет Павлов. — Вот они [пограничники] сталкиваются с этим гражданином при переходе государственной границы и видят, что он допущен к гостайне, и <…> его право на выезд ограничено. [Пограничники] должны просто изъять этот документ и отправить на хранение в соответствующий огран — МВД. <…> Когда у гражданина закончатся основания для ограничения на выезд, тогда ему [паспорт] и выдадут».

В марте стало известно об изъятии загранпаспортов у чиновников и сотрудников госкомпаний — в основном судей и силовиков. Чиновников прямо просили сдавать документы на хранение в ФСБ либо в специальный отдел по месту работы.

Марк Вальберг

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное