vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Парламент Швеции впервые в истории вынес вотум недоверия премьер-министру

Парламент Швеции большинством голосов вынес вотум недоверия премьер-министру Стефану Левену. Согласно информации, опубликованной на сайте парламента, за это решение проголосовал 181 депутат, 109 проголосовали против и 51 воздержался.

Теперь Левен должен либо уйти в отставку в течение семи дней, либо же объявить внеочередные выборы. Инициатором прошедшего голосования выступила партия «Шведские демократы» (ШД). Лидер ее парламентской группы Хенрик Винге сказал, что у него сложилось впечатление, что «все оппозиционные партии хотят сменить правительство».

Новости
Король Швеции назвал неудачей отказ от локдауна во время пандемии COVID-19
17.12.2020 21:39

Одной из возможных причин вынесения вотума недоверия могло стать предложение правительства установить рыночные цены на аренду жилья в новых домах. Сам же Левин заявлял, что в нынешних условиях (экономический кризис и пандемия коронавируса) отправлять в отставку правительство – это безответственное решение.

Швеция — единственная страна в мире, которая не стала вводить локдаун из-за пандемии коронавирусной инфекции. «Шведская модель» борьбы с COVID-19 прославилась по всему миру. Там не закрывались магазины, не запрещали массовые мероприятия. При этом в стране также не вводили штрафы за невыполнение санитарных норм.

Новости
В Индии выявили очередной штамм коронавируса
21.06.2021 09:21

Модель хорошо показала себя прошлым летом. Представитель ВОЗ даже предлагал другим государствам брать пример со Швеции. Но затем ситуация обострилась. В итоге власти страны рекомендовали школам перейти на дистанционное обучение. В Швеции также ограничили число участников мероприятий до восьми.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное