vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

ПАСЕ призвала освободить 478 российских политзаключенных, включая Алексея Навального и Владимира Кара-Мурзу

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) призвала Кремль немедленно освободить 478 политических заключенных, внесенных в списки «Мемориала». В том числе — оппозиционеров Алексея Навального и Владимира Кара-Мурзу младшего. Депутаты попросили ЕС тщательно относиться к просьбам об убежище от активистов, журналистов и политиков из РФ.

Во вторник, 21 июня, в ПАСЕ заслушали доклад о политических заключенных. В нем перечисляются репрессивные законы — от норм об «иноагентстве» до недавно принятых поправок в УК, которые наказывают за распространение «фейков» о действиях российской армии в Украине. Кроме того, там подчеркнули, что в последнее время власти РФ стали еще активнее бороться с оппозицией.

Ссылаясь на данные «Мемориала», в ПАСЕ сообщили, что в России насчитывается 478 политических заключенных. Среди них — Свидетели Иеговы, крымские татары и оппозиционеры, например, Алексей Навальный и Владимир Кара-Мурза младший. В Ассамблее напомнили о деле бывшего главы отдела внутренней экономической безопасности Алексея Пичугина. Все они должны быть освобождены, призвали депутаты.

Интервью
«Мы партия очень злых женщин». Интервью с Евгенией Кара-Мурзой о муже, детях и политзаключенных
29.04.2022 18:30

В ПАСЕ также осудили вторжение в Украину и похищение украинцев на оккупированных территориях. Принимая во внимание сложившуюся ситуацию, депутаты попросили властей стран — членов Совета Европы упросить получение виз и убежища политикам, журналистам и активистам. Помимо этого в организации призвали воздержаться от экстрадиции россиян по делам, которые могут быть политически мотивированы.

Кроме того, ПАСЕ призвала ужесточить санкции, объявив их против всех, кто участвовал в уголовных делах политических заключенных.

Алексей Навальный находится в ИК-6 (Мелехово) Владимирской области. Он отбывает девятилетний срок по делу о «мошенничестве с пожертвованиями» (часть 4 статьи 159 УК РФ). «Вот Так» писал, что ИК-6, в которую Навального перевели 14 июня, известна пытками над заключенными. В ней действует так называемый гибридный режим — насилие совершают и сотрудники ФСИН, и заключенные-активисты.

Владимир Кара-Мурза находится в СИЗО. Его арестовали по уголовному делу о «распространении недостоверной информации о действиях ВС РФ». Оппозиционеру грозит до 10 лет тюрьмы.

Бывший глава отдела внутренней экономической безопасности Алексей Пичугин более 18 лет отбывает наказание в колонии «Черный дельфин» для приговоренных к пожизненному лишению свободы. Европейский суд дважды констатировал, что в ходе процессов по делам Пичугина в Мосгорсуде была нарушена Европейская конвенция о праве на справедливое судебное разбирательство. Но российский суд так и не стал пересматривать дело.

Новости
Путин подписал законы о неисполнении решений ЕСПЧ
11.06.2022 22:19

Кремль вряд ли прислушается к призывам ПАСЕ. 15 марта Россия начала процесс выхода из Совета Европы. Это произошло после того, как комитет министров Совета Европы принял резолюцию об исключении России из состава Совета за грубое нарушение устава организации. Процесс завершится 16 сентября. Он повлечет за собой денонсацию Европейской конвенции о правах человека.

Иван Маслов

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное