vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Коронавирусный экспресс» отправляется? Как Токио готовился к Олимпиаде во время пандемии

Полицейский в маске на фоне олимпийского стадиона в Токио

Национальный стадион – основное место проведения Олимпийских игр – 2020 в Токио. Вид со смотровой площадки Shibuya Sky. 19 июля 2021 года. Фото: KAI PFAFFENBACH / Reuters / Forum

За день до официального открытия Олимпиады зафиксировано 12 новых случаев COVID-19. Заболели двое спортсменов из Олимпийской деревни, четыре члена зарубежных делегаций и шесть местных работников по контракту. Общее количество инфицированных среди атлетов и других причастных к организации Игр достигло 91. На Олимпиаде действуют жесткие коронавирусные ограничения. В самом Токио мало наружной рекламы, которая напоминает местным жителям об Играх. Не чувствуется духа Олимпиады. Японцы недовольны решением проводить соревнования без зрителей и опасаются появления «олимпийского» штамма COVID-19.

Чтобы лучше понимать, почему Олимпиада в Токио все-таки состоится, следует посчитать деньги. Официально организация Игр обошлась Японии в $15,4 млрд, что делает эту Олимпиаду самой дорогой среди летних. Первоначально сумма была меньше, но бюджет столь масштабного мероприятия пришлось пересматривать из-за коронавируса. Только на создание безопасной среды потратили дополнительно $900 млн.

Обязательство вложить около $14 млрд из общей суммы взяли на себя почти в равных долях оргкомитет Игр и муниципалитет Токио. Еще около $2 млрд покрыли власти Японии.

Китайская сборная после прибытия в Токио

Спортсмены китайской сборной в токийском аэропорту. 19 июля 2021 года. Фото: KIM KYUNG-HOON / Reuters / Forum

Крупнейшая частная консалтинговая компания страны, Институт Номуры, проводила исследование, чтобы оценить возможные экономические потери Японии в случае отмены Олимпиады. Согласно результатам, опубликованным в мае, такое решение властей стоило бы $17 млрд, а проведение соревнований, пусть и без зрителей, должно принести всем сторонам заработок в размере около $15 млрд.

Во многом расходы на организацию Игр покроют деньги от контрактов с телетрансляторами. Примечательно, что 75% дохода от продажи ТВ-прав получит Международный олимпийский комитет (МОК), вложив при этом в Олимпиаду около $1,7 млрд.

Японцы против Олимпиады

Авторитетная газета The Asahi Shimbun в мае представляла результаты опроса жителей Японии. Его данные показали, что около 83% населения были против проведения Игр. В последующих социологических исследованиях доля тех, кто выступал за отмену Олимпиады, несколько снизилась, но все равно превышала 50%. Почему же это не вылилось в протесты?

Несмотря на высокий уровень недовольства, японцы по своему менталитету не склонны к протестам на улицах, объясняет украинка Елена Федонюк, которая живет и работает в Токио. Вместе с супругом японцем она внимательно следит за новостями об Олимпиаде. По ее словам, местным жителям не нравится, что правительство потратило миллиарды на организацию Игр, но при этом район Фукусимы до сих пор полностью не восстановлен после цунами и ядерной аварии на АЭС в 2011 году. Японцы также критикуют введение уже четвертого режима ЧС в Токио, что повлекло за собой запрет на присутствие зрителей во время соревнований.

Прыгун с шестом Со Сато на вокзале в Токио. 15 июля 2021 года. Фото: ISSEI KATO / Reuters / Forum

«Люди все равно ходят на работу, как и раньше. Нет такого понятия, как удаленная работа. Все поезда метро заполнены, бары и рестораны открыты. Все живут обычной жизнью, кроме того, что носят маски. Есть запрет на продажу алкоголя в общепите и предписание закрываться в 8 вечера, но некоторые предприниматели не подчиняются этим правилам, потому их бизнес под угрозой», – описывает ситуацию в Токио Елена Федонюк.

Режим ЧС действует в Токио, но в часе езды от столицы, в префектуре Канагава, таких ограничений нет. Связь между Токио и соседней префектурой очень сильна. Многие люди живут в Канагаве, потому что там дешевле, однако каждый день ездят на работу в столицу, рассказывает Елена:

«Все смеются над тем, что неужели вирус не ходит из префектуры в префектуру?»

В самом Токио мало что напоминает о проведении события такого масштаба. На улицах висят баннеры на фонарях, в центральной части города рекламы больше. На полках супермаркетов встречаются продукты с символикой Олимпиады. Забрендированы машины такси и поезда метро, но это все не так массово, резюмирует Елена.

Человек на фоне олимпийского плаката

Прохожий в Токио на фоне плаката Олимпийских игр 2020 года. 21 июля 2021 года. Фото: Juan Ignacio Roncoroni / EFE / Forum

С ней соглашается журналист Алексей Мандзий, прилетевший в Токио освещать Олимпиаду. Сейчас он проходит двухнедельный карантин, поэтому его передвижения строго ограничены.

«Я вижу город из окна автобуса, но повсюду не ощущается духа Олимпиады, поскольку она банально не будет доступна для зрителей», – делится впечатлениями корреспондент.

Отчасти по этой причине компания Toyota отказалась от телерекламы, связанной с Олимпиадой. Ее проведение не получило понимания у общественности, заявили в компании, но свои условия по спонсорскому контракту пообещали выполнить. Генеральный директор Toyota и другие руководители не захотели посещать церемонию открытия, хотя имели право оказаться в числе тысячи ВИП-персон, среди которых представители Международного и национальных олимпийских комитетов, а также официальные лица. Только им разрешено наблюдать за торжественным парадом спортсменов с трибун 80-тысячного Национального стадиона.

Как устроены коронавирусные ограничения

Для всех приехавших на Олимпиаду в Токио действуют жесткие ограничения. Все иностранцы должны отсидеть двухнедельный карантин. За его соблюдением следят с помощью нескольких мобильных приложений, которые гости страны установили на свои гаджеты в обязательном порядке.

Журналисты изолированы в гостиницах и первые четыре дня ежедневно сдают тесты на коронавирус. Они могут покидать пределы отеля только в исключительных случаях: чтобы попасть в пресс-центр или на спортивный объект. Пользоваться общественным транспортом или контактировать с местными запрещено. По словам Алексея Мандзия, на карантине сотрудники СМИ организованно перемещаются на специальных шаттлах и нарушать правила никто не рискует:

«В холле гостиницы сидит охранник, который следит за тем, покидаете вы пределы отеля или нет. Мы не пробуем даже, потому что нам угрожают аннулированием аккредитации и депортацией. Очень и очень скрупулезно ко всему относятся. Все ограничения, о которых говорили, работают».

Журналист сдает COVID-тест

Журналист сдает тест на наличие COVID-19 в пресс-центре Олимпийских игр в Токио. 22 июля 2021 года. Фото: Igor Kralj / PIXSELL / Forum

Подобные предписания действуют и для спортсменов, только они, в отличие от журналистов и других официальных лиц, сдают тесты на ковид ежедневно. Атлетов разбили на закрытые группы, большая часть из них живет в Олимпийской деревне и ездит на тренировки на спецтранспорте. Спортсменам запрещено контактировать с местными жителями. Они обязаны практически все время обязаны носить маски, кроме тренировок, соревнований, приемов пищи и сна. За легкомысленное отношение к ограничениям спортсменам грозит дисквалификация.

Всего в Олимпийской деревне проживает около 18 тыс. человек. Тех, у кого выявляют коронавирус, поселяют в отдельные блоки. Всех контактных изолируют в одноместные номера с возможностью посещать тренировки и даже выступать на соревнованиях, если за 6 часов до старта атлет получит отрицательный результат теста на ковид.

Может ли появиться «олимпийский» штамм COVID-19?

Перед стартом Олимпиады президент японского совета врачей Наото Уэяма предупреждал о нежелательных последствиях проведения Игр. Медицинское сообщество Японии говорило о возможном возникновении нового, так называемого олимпийского, штамма COVID-19 из-за того, что в одном месте сосредоточатся представители 200 стран.

«Внутри Олимпийской деревни собраны представители разных наций. На ее территорию мог попасть малораспространенный вариант коронавируса или в результате эволюции у кого-то в организме может произойти мутация вируса. В таком случае она получает идеальный способ распространиться по всему миру. Тогда вспышки [нового или малораспространенного штамма] одновременно могут возникнуть во многих странах», – рассуждает инфекционист, консультант по управлению изменениями Вадим Аристов.

Очередь курильщиков в Токио

Курильщики, соблюдая социальную дистанцию, ждут своей очереди перед площадкой для курения в Токио. 22 июля 2021 года. Фото: SIPHIWE SIBEKO / Reuters / Forum

В комментарии «Вот Так» специалист указывает на слабые места в коронавирусных ограничениях. По его мнению, ежедневная система тестирования спортсменов может не уберечь от серьезных последствий. Это связано с особенностями новых штаммов COVID-19. Аристов поясняет, что согласно предварительным исследованиям, подлежащим уточнению, инфицированный новыми вариантами начинает выделять вирус, то есть заражать остальных, гораздо раньше в ходе течения инфекции, чем при исходных вариантах вируса в начале пандемии. И вирусная нагрузка у инфицированного в тысячу раз выше, что создает риски супер-распространения с первого дня.

«Счет уже идет не на дни, а на часы. Условно: спортсмен делает тест каждый день в 8 утра, но он мог начать выделять вирус прошлым вечером. И из-за выделения массы вирусных частиц возникнет существенная вспышка. Особенно это опасно в контексте контактных лиц. Их изолируют в отдельных комнатах, а не изоляторах. Вирус передается воздушным путем, и здесь возникает вопрос: делается ли эпидемический аудит вентиляции в этих гостиничных номерах? Есть примеры, когда на круизных лайнерах люди из разных кают инфицировали друг друга через вентиляцию», – утверждает инфекционист.

Опасность представляет и то, что не все жители Олимпийской деревни вакцинированы. Это еще один фактор, который создает удобную среду для эволюции вируса, добавляет медик.

«Быстрее, выше, сильнее — вместе»

В последние две недели в Японии наблюдается постепенный рост уровня суточной заболеваемости с 2 до 3–4 тыс. новых случаев COVID-19. Почти половину от общего числа инфицированных выявляют в Токио. Несколько дней назад о солидарности во время пандемии заговорил глава МОК Томас Бах. Чтобы подчеркнуть новые реалии, МОК впервые с момента своего основания, а это почти 130 лет, изменил девиз Игр. Ранее лозунг состоял из трех слов «Citius, Altius, Fortius», или «Быстрее, выше, сильнее». Теперь его дополнили словом «вместе».

К персоне Баха в Японии неоднозначное отношение. Многие жители страны обвиняют спортивного чиновника в том, что он, по их мнению, заставил Японию, несмотря на риски, продвигать Олимпиаду в разгар пандемии, хотя правительство всегда поддерживало решение провести Игры.

Сейчас риторика властей немного изменилась. 21 июля исполнительный директор оргкомитета Олимпиады Тосиро Муто не стал исключать возможность остановить соревнования в случае резкого ухудшения эпидситуации:

«Мы не можем предвидеть, каким будет количество случаев заражения коронавирусом. Мы будем продолжать обсуждения, если случится всплеск. Мы договорились, что, исходя из ситуации с коронавирусом, снова проведем пятисторонние переговоры. На данный момент количество случаев коронавируса может увеличиваться или уменьшаться, так что будем оценивать ситуацию по ходу».

Пустой стадион в Саппоро

Пустой стадион во время футбольного матча между женскими командами Великобритании и Чили на Олимпиаде в Токио. Саппоро, Япония. 21 июля 2021 года. Фото: Daniela Porcelli /SPP / imago sport / Forum

По состоянию на 22 июля на Олимпиаде выявлен 91 положительный тест на ковид. Эту цифру пока вряд ли можно считать критической для мероприятия, к которому причастны десятки тысяч человек. Статистика ведется с 1 июля. За последние два дня заболели 20 человек. Среди всех инфицированных большинство – волонтеры, персонал, подрядчики и три спортсмена. Двое из них тхэквондистки: чилийка Фернанда Аггирре и член сборной Нидерландов Ресхми Огинк. Обе не смогут выступить на соревнованиях. Третья заболевшая – чешская волейболистка Маркета Слукова.

Накануне официального открытия Игр в Токио уже несколько дней проходят квалификационные старты в разных дисциплинах и первые матчи турниров в командных видах. К примеру, у женщин начались состязания по футболу и софтболу. Футболистки сборных Великобритании и Чили открывали свой турнир. Перед матчем они встали на одно колено, чтобы выразить поддержку движению BLM (Black Lives Matter). По ходу Олимпиады нас могут ожидать и другие политические акции, так как МОК впервые позволил спортсменам демонстрировать свою гражданскую позицию. Закрытие Игр запланировано на 8 августа.

Максим Шилин / «Вот Так»

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное