vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Оскопление чувств верующих. Священника обвинили в доносе на пенсионерку из-за плаката против войны

Отец Вячеслав Горохов несет Евангелие перед Мессой введения в должность нового настоятеля. Нижний Новгород, Россия. Фото: Ольга Галкина / Facebook

Настоятеля католического прихода святого Людовика в Москве обвинили в том, что он написал донос на пожилую прихожанку из-за плаката против войны с Украиной. Позднее женщина заявила, что ее неправильно поняли, а священника вынудили. Другие католики намерены собрать для нее деньги на штраф. Как развивалась эта странная история и при чем тут Лубянка — в материале «Вот Так».

No bellum, или «Нет войне»

Скандальная история началась 3 июля, когда 72-летняя прихожанка католического прихода св. Людовика Французского в Москве Галина Борисова прикрепила к российскому флагу в здании храма записку. Пенсионерка написала на листе А4 «No bellum. Флагу страны-агрессора нет места рядом с флагом Святого Престола», указывает «ОВД-Инфо». No bellum в переводе с латинского языка означает «Нет войне».

Правозащитники со ссылкой на Борисову написали, что ее акцию увидела монахиня, затем женщину опознали по записям с камер видеонаблюдения. Полиция пришла к настоятелю храма отцу Вячеславу Горохову и тот будто бы «написал на нее заявление для привлечения к административной ответственности».

Полицейские 20 июля пришли домой к Галине Борисовой. Они испугали ее сына до обморока, затем задержали саму женщину, увезли ее в ОВД, составили протокол по статье о «дискредитации Вооруженных сил РФ» и отпустили. Пенсионерка обратилась к правозащитникам, история получила огласку и разразился холивар.

Одни верующие стали ругать священника, припоминать ему давний стенд о сборе помощи детдомам в «ЛДНР» в храме и недавние схожие посты в телеграм-канале прихода, другие — говорить, что «не все так однозначно» и «мы не знаем всей правды». История Галины Борисовой вскрыла еще один раскол российского общества — в среде верующих. И самим католикам напомнила, что в их среде немало сторонников Путина и войны с Украиной (например, органист кафедрального собора в Москве или новый префект семинарии по воспитанию), а также о прихожанках, которые еще в первые месяцы вторжения прилюдно угрожали противникам войны доносами и статьями УК.

Анализ
Рак и операция «Преемник»? Что стоит за слухами об отречении папы Франциска
17.06.2022 09:23

Спустя несколько часов обсуждения ситуации Галина Борисова высказалась публично: «Сразу и однозначно: в инфо была вопиющая неточность, которую спешу исправить. Отец Вячеслав никакого доноса не писал. Он вообще ни при чем: его вынудили написать заявление, чтобы было основание для открытия дела. Меня вычислили по камере, по распознаванию лиц. Мне очень жаль, что он поневоле влип в эту историю».

Ее пост вызвал новую порцию вопросов: почему священник согласился написать заявление, действительно ли ему угрожали закрытием храма (одно из предположений прихожан), как о поступке Борисовой узнали силовики (камера наблюдения, судя по всему, внутри храма, так как с начала июля в алтарной части стоят французский, ватиканский и российский флаги). Ответов на все эти вопросы пока нет.

На момент публикации материала Галина Борисова не ответила на сообщения и звонки корреспондента «Вот Так».

Галина Борисова. Фото: kino-teatr.ru

Пани Галина

Некоторые прихожане спрашивали, кто такая Галина Борисова. Им отвечали коротко: «Это наша пани Галина, профессиональная актриса и замечательный человек».

Галина Алексеевна Борисова родилась 23 мая 1950 года, окончила школу №738 и Школу-студию МХАТ, служила в Рижском русском театре, театре «У Никитских ворот». Ее кинороли малоизвестны. С 1997 года — заслуженная артистка РФ.

В храме св. Людовика она какое-то время замещала органистку и пела на мессах.

«Когда с. Валентину Новаковскую перевели в кафедральный, а сестра Криспина Янецка уехала на новое место служения в Ошмяны, пани Галина играла на мессах для детей и на утренних мессах прихода святых апостолов Петра и Павла, а также на воскресной мессе на польском языке. Годы ее наибольшей активности в приходе 19992002», — свидетельствуют знающие ее прихожане церкви.

история
Гибридная Реформация сверху. Как Католическая церковь свернула на «синодальный путь»
06.01.2022 06:00

Галина Борисова поддерживает находящегося в заключении лидера российской оппозиции Алексея Навального и белорусов, пытавшихся избавиться от гнета режима Лукашенко: по крайней мере, она ставила в соцсетях соответствующие аватарки.

Женщина выступает категорически против войны с Украиной. Заменив фото профиля на черный квадрат, она написала 3 марта: «Как дальше жить? Я не знаю. Зато теперь я знаю, что такое поцелуй дементора. Когда из тебя высосали всю радость. Когда не можешь радоваться уже ни наступающей весне, ни солнцу, ни синему небу, ни морю, которое когда-то безумно любила и которого, наверное, больше не увижу. Этот Чикатило всех нас замазал кровью своих жертв и нам уже никогда не отмыться. В одной из своих “исторических” речей сказал: “Мы будем в раю, а они все сдохнут”. Так вот: если Путин будет в раю, то я выбираю ад! Прости, Господи! Прости МЕНЯ, Украина!»

Храм Святого Людовика и флаги внутри него. Москва, Россия. Источник фото: Facebook

Отец Вячеслав

Настоятель храма Святого Людовика – священник Вячеслав Горохов АА. Аббревиатура означает его принадлежность к монашеской конгрегации ассумпционистов (августинцы Успения Богородицы).

Как он сам рассказывал, его мама — украинка, отец — наполовину немец, наполовину якут. У него была мечта получить образование за границей. Приехав в Москву по окончании школы, Горохов полтора года работал на стройках. В 18 лет он уехал во Францию по стипендии посольства, изучал международные отношения и право на одном из факультетов Сорбонны, защитил ученую степень.

В Париже Горохов в течение шести лет два вечера в неделю работал переводчиком у «Врачей мира», затем поступил в семинарию. Дату рукоположения отца Вячеслава найти нелегко, у отцов-ассумпционистов упоминаются лишь его обеты в 2000 году, а также то, что он приехал в Москву в 2007 году. С 2013 года Горохов – настоятель прихода св. Людовика.

В нашумевшем интервью по поводу своих татуировок отец Вячеслав признавался, что прожить на священническую зарплату невозможно (католические священники в России получают только МРОТ), поэтому он также работает «финансовым директором в одной очень крупной компании». Горохов не захотел уточнять, в какой именно. При этом известно, что он занимает пост эконома архиепархии Божией Матери в Москве – возможно, речь была об этом.

Анализ
Папа иного стандарта. Франциску исполнилось 85 лет
17.12.2021 22:03

Отец Вячеслав вызывает у верующих немало претензий. Они говорят, что за годы его настоятельства прекратила работу церковная лавка, храм постоянно закрыт (его открывают лишь на время богослужений), пропал общедоступный туалет, просьбы прихожан установить пандус и положить коврики на скользкие ступени остались без ответа.

«​​Бросается в глаза полное отсутствие прихожан, пастырской жизни. Все зачищено, стерильно, будто священник — это не пастырь, а тот, кто иногда ходит в черном и что-то бубнит в пустом храме», — писал один католик из Москвы.

«Мне тоже в первую очередь бросилась в глаза стерильность пустого храма — вроде как главная цель этого священника», — соглашалась с ним еще одна верующая.

С 3 мая приходской телеграм-канал, в котором до этого иногда появлялись неожиданно резкие и вольные посты, перешел в ведение отца Горохова. Спустя месяц там стали публиковаться сообщения о помощи детям Донецка и Луганска, о жалобах на Горохова в ФСБ и СБУ — первые допрашивали, вторые внесли в некий черный список (в базе «Миротворец» имени Горохова нет), а заявления на него якобы писали прихожане и священники.

«С 2014 года наш французский приход оказывал и оказывает финансовую помощь детским домам Донбасса и ТОЛЬКО им», — говорится в посте, призывающем и дальше помогать волонтерам в «ДНР».

Отец Вячеслав Горохов отказался общаться с корреспондентом «Вот Так» по поводу заявления на Галину Борисову. «Тут нечего комментировать. Провокация», — лаконично ответил он.

«В тени Лубянки»

Таким несколько романтическим названием озаглавлен сборник воспоминаний отца Леопольда Брауна АА и обзор материалов следственных дел на его прихожан. Дело в том, что освященный в 1791 году храм Святого Людовика находится посреди зданий спецслужб, на улице Малая Лубянка.

Американский священник-ассумпционист Леопольд Браун приехал в СССР в 1934 году. Ожидалось, что он будет помогать епископу Пию Невё, но тому вскоре отказали в визе и он не смог вернуться в Москву после операции во Франции. Через несколько лет Браун остался одним из двоих оставшихся на свободе католических священников в СССР — остальных арестовали и убили. На территории Советского Союза остались только два действующих католических храма из полутора тысяч — Святого Людовика в Москве и Лурдской Божией Матери в Ленинграде (его еще называют Ковенским по имени переулка), остальные были закрыты, разрушены или переоборудованы. Имущество общин советские власти конфисковали, а прихожан отправляли в лагеря или расстреливали.

До июля 1938 года в Москве были три католических храма, но 21 июля власти закрыли церковь Святых Петра и Павла в Милютинском переулке, а 30 июля – церковь Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии на Малой Грузинской (нынешний кафедральный собор). Церковь св. Людовика Французского осталась последней. В этом сыграли свою роль несколько факторов: расположение в окружении зданий НКВД, принадлежность Франции и функция храма для дипломатического корпуса, а также американское гражданство священника.

Здание в Милютинском переулке. Источник фото: Facebook

Однако ни расположение в сердце квартала тайной полиции, ни эфемерный дипломатический статус не помешали таинственным ограблениям и святотатствам. Например, в Рождественскую ночь 1940 года злоумышленники распилили ножовкой решетки на окнах, украли богослужебную утварь и облачения, вскрыли дарохранительницу и разбросали Святые Дары. В другой раз осквернители пробили дыру в дубовой двойной двери, снова разбросали Евхаристию, устроили разгром и мочились на облачения. Только за четыре месяца 1940 года храм Святого Людовика подвергся подобному разорению пять раз.

Согласно советским законам, приход платил повышенные налоги и счета на коммунальные услуги. Отцу Брауну разбили машину, его случайных собеседников забирали в НКВД, на него самого заводили дела, но он продолжал рассказывать о ситуации в стране дипломатам, журналистам и в Ватикане, а в своих мемуарах очень тепло отзывался о простых русских людях. Ему пришлось покинуть СССР в декабре 1945 года вместе с делегацией дипломатов после предупреждений не лететь обычными авиалиниями. Период психологического восстановления священника занял два года.

Его преемника отца Джорджа Антуана Лабержа АА выслали из СССР спустя полтора года служения, прихожан из числа советских граждан постоянно арестовывали и отправляли в лагеря. Наконец, в 1947–1948 годах советские власти добились формирования послушного приходского совета, который затребовал священника с советским паспортом. У француза отца Жана Тома забрали ключи от храма, после приезда из Риги отца Иосифа Бутуровича возникло своеобразное двоевластие, а затем Тома вынудили покинуть СССР. С мая 1950 года храм перестал быть французским, но сохранил статус витрины для дипломатов и туристов.

Анализ
От «педофилии в Церкви» к «Церкви-педофилу». Как Папа Римский боролся с насильниками, но все видели обратное
03.02.2022 18:05

В 1990-е годы интерьер храма Святого Людовика изменился до неузнаваемости. В церкви стал обитать также приход святых Петра и Павла – комплекс храмовых зданий в Милютинском переулке Церкви долгие годы не возвращали. Из молодежи соседствующих приходов выросло несколько священников. В 2000-х за храмом закрепилась своеобразная репутация «территории тотальной толерантности», связанная сразу с несколькими священниками и их окружением.

В 2021 году снятый с должностей настоятеля прихода святых Петра и Павла и канцлера курии архиепархии отец Игорь Ковалевский объявил, что уходит из священства и опубликовал ряд разоблачительных постов и писем к архиепископу. Вместо него настоятелем стал мексиканский священник из Opus Dei отец Фернандо Вера. С этим назначением многие имели надежды на улучшение как атмосферы в храме, так и его репутации. Но в Страстную неделю 2022 года отца Вера выслали из России в 24 часа – по некоторой информации, после доноса о его антивоенной позиции. Отец Фернандо прочитал сообщение корреспондента «Вот Так» о депортации и перспективах возвращения, но оставил вопросы без ответа. Как и его собратья.

Молитва и краудфандинг

Дело против Галины Борисовой вызвало среди ее собратьев не только возмущение в адрес отца Вячеслава, но и массу версий о причастности к этому преследованию сестры-монахини. В итоге сестра Магдалина рассказала свою подробную версию произошедшего.

«Я и есть та самая сестра-монахиня, которая сняла записку, порвала и выбросила. Но видеть ее могли как минимум человек 50, которые уже собрались на мессу. К вечеру того же дня к настоятелю храма отцу Вячеславу пришли по чьему-то доносу с уже открытым делом», — говорит сестра Магдалина.

По словам монахини, силовики «изъяли данные камер, порылись в мусорке и нашли разорванную записку, попросили написать объяснительную (а не заявление), так как событие произошло в храме, в котором он является настоятелем».

«Он [Вячеслав Горохов] просил отозвать жалобу, на что ему ответили, что раз не он ее подавал, то не ему и отзывать. Но и сейчас он готов ходатайствовать за пани Галину. Донес ли кто из наших прихожан или “прихожане поневоле” из здания напротив, неизвестно», — свидетельствует сестра Магдалина.

Монахиня сказала, что молится за пани Галину и всех причастных к этому скандалу. Другие прихожане тем временем решили собрать для Галины Борисовой деньги на штраф.

Иван Алексеев

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное