vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Совет ЕС утвердил седьмой пакет санкций против России

Совет ЕС утвердил седьмой пакет санкций в отношении России. Об этом объявила в твиттере глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. В новый пакет санкций вошел частичный запрет на импорт российского золота.

По словам Урсулы фон дер Ляйен, через санкции ЕС посылают Москве сильный сигнал.

«Мы будем поддерживать высокое давление столько, сколько потребуется», — написала глава ЕК.

Ранее седьмой пакет санкций утвердили страны Евросоюза. В него вошли запрет на импорт золота из России и заморозка активов Сбербанка. В санкционные списки также включили более 50 физических и юридических лиц.

Украинские власти ожидали, что в седьмой пакет санкций ЕС может войти запрет на газ, но этого не случилось. По словам чешского премьер-министра Петра Фиала, при введении новых санкций соблюдается правило, согласно которому они должны оказывать большее влияние на Россию, чем на страны, вводящие их. В связи с этим шансов на отказ от российского газа в этом году у ЕС нет.

Ранее европейские власти сообщали, что новый пакет санкций, связанный с российским вторжением в Украину, будет нацелен на то, чтобы затронуть как можно больше людей из окружения Владимира Путина. Кроме того, одним из основных санкционных направлений стало расширение списка товаров, запрещенных к экспорту в Россию.

Анализ
О дивный санкционный мир. ЕС ввел шесть пакетов ограничений против России. Как их будут обходить
11.06.2022 07:00

Анатолий Персиков

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное