vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«В последний день я бы пошла в церковь и извинилась перед всеми». История Дарьи Дугиной

Дарья Дугина. Фото: Фото: DPLATONOVA / Telegram

Дочь философа и идеолога «русского мира» Александра Дугина погибла в результате подрыва машины в Подмосковье 20 августа. Дарья поддерживала идеологию отца, называла Украину “несостоявшимся государством”, ездила в оккупированный Мариуполь и восхищалась Владимиром Путиным. «Вот Так» рассказывает историю ее жизни и версии гибели.

«Я бы прочитала молитву, раскаялась, извинилась перед всеми»

«Если бы мне сказали, что это мой последний день, то я бы пошла прогулялась, потом пошла бы в церковь, села бы, прочитала молитву, раскаялась, извинилась перед всеми, кого обидела. Наверное, взяла бы Библию, читала и плакала», — так в апреле 2021 года Дарья Дугина ответила на вопрос правого блогера Николая Росова.

20 августа 2022 года Дарья в сопровождении своего отца Александра Дугина была в усадьбе Захарова на фестивале «Традиция», один из основателей которого — политик и писатель Захар Прилепин. Там «идеолог Путина», как ее отца называют западные СМИ, читал очередную лекцию. По дороге обратно внедорожник Land Cruiser Prado, в котором находилась 29-летняя девушка, взорвался. Она погибла на месте.

Сгоревший в результате взрыва внедорожник Land Cruiser Prado, в котором находилась Дарья Дугина. 21 августа 2022 года. Источник: mk.ru

Дугина, или Платонова (так девушка подписывала свои соцсети и статьи), – выпускница философского факультета МГУ, специалист по истории античной и континентальной философии. В 2015 году она окончила аспирантуру, написав кандидатскую диссертацию по теме «Интерпретация политической философии Платона в комментариях Прокла Диадоха». Видимо, в честь афинского философа Дугина и взяла свой псевдоним.

Учеба во Франции, «Царьград» и Ле Пен



После учебы в МГУ Дугина переехала во Францию. Там она изучала историю неоплатонизма, проходила стажировку в университете Мишеля де Монтеня в Бордо. Параллельно работала специальным корреспондентом телеканала «Царьград» в стране. Практически каждый ее сюжет из Франции (особенно в преддверии президентских выборов 2017 года) состоял из восхищения лидером ультраправого «Национального фронта» Марин Ле Пен и рассказов о пропаганде против нее, а завершался прогнозом приближающегося поражения Эммануэля Макрона. В итоге Макрон победил во втором туре выборов с двукратным преимуществом.

Дарья Дугина во время видеосюжета про президентские выборы во Франции в 2017 году. Кадр из видео

На канале миллиардера Константина Малофеева, одного из спонсоров «русского мира» и войны на Донбассе, Платонова также вела программу «Наша точка зрения», посвященную информационным войнам. В текстовых материалах она рассуждала о «процессе отступления мира от неолиберальной гегемонии» и всячески хвалила правые движения во всей Европе. Примерно этому же были посвящены колонки, которые дочь Дугина писала для пропагандистского Russia Today.

Обзор
Сакральная жертва и украинский след. Как отреагировали на смерть Дарьи Дугиной
21.08.2022 13:44

Весной 2022 года Платонова, которую пропагандисты в то время уже называли политологом, делала для Life прогнозы о новых выборах президента Франции, вновь предрекая победу Ле Пен. Но та и в этот раз проиграла во втором туре.

За минувшее с момента взрыва время именно «Царьград» шире всего освещает гибель Дугиной. На сайте вышло около десятка материалов. В некоторых из них говорится, что «Россия потеряла великую дочь». Издание также ведет онлайн-трансляцию событий, происходящих вокруг ЧП.

Уважение Путину, восхищение Кадыровым

После начала полномасштабной войны в Украине Дугина-Платонова еще активнее втянулась в пропагандистскую работу: она, например, была гостьей на шоу Владимира Соловьева, а также выступала на площадках различных прокремлевских YouTube-каналов, где ее представляли политическим обозревателем «Международного евразийского движения». В интервью она заявляла, что границы России с Украиной на самом деле «границы с США» и называла соседнюю страну failed state (государство, которое не в состоянии поддерживать свое существование. — Ред.). В мартовском разговоре с ютубером Николаем Росовым Дугина восхищалась Владимиром Путиным и Рамзаном Кадыровым.

«Мне очень нравятся заявления нашего президента. Они очень экзистенциальные. Как будто уже нет возможности идти назад — они с одной стороны отчаянные, а с другой такие, какими и должны быть. Он очень тонко работает, не навязывает мнение, а объясняет все. С очень большим уважением за ним слежу. Кадыров сейчас делает очень много ярких заявлений, а Шойгу молчит. Я рада и приятно поражена, надо сказать», — говорила она.

В начале лета Платонова посещала оккупированный Мариуполь, фотографировалась на заводе «Азовсталь» и нашла там «русофобскую литературу».

Дарья Дугина на территории завода “Азовсталь” в Мариуполе, Украина. Фото: DPLATONOVA / Telegram

«Весь подвал завален русофобской литературой, посидишь здесь месяц и станешь русофобом. Очень много свастик, нацистских надписей, такое нужно, когда у людей нет мотивации. Атмосфера внутри очень гнилая, и не из-за того, что это подвал, а вот дух, энергетика такие», — рассуждала она в эфире «Радио Спутник».

Анализ
«Народ знает предателей в лицо». Украинские партизаны мстят главам оккупированных территорий
07.08.2022 10:59

Несмотря на европейское образование и увлечение трудами известных философов, большой оригинальностью комментарии Платоновой не отличались. В последнее время она едва ли не дословно повторяла хорошо известные тезисы российской пропаганды: говорила о «бездуховном Западе», критиковала всех противников войны и утверждала, что «именно Украина напала на Россию».

В своем последнем докладе на форуме «Армия-2022» она писала, что события в Буче — это «инсценировка с трупами людей, выдаваемых за жертв российской агрессии».

В начале июля Великобритания ввела санкции в отношении Дугиной. В обосновании говорилось, что ее действия «дестабилизируют Украину, угрожают территориальной целостности и суверенитету страны». В конце осени в издательстве «Черная сотня» должна выйти «Книга Z» о войне России против Украина, Дугина указана в качестве одного из авторов.

Сакральная жертва или «рука Зеленского»

Горящая на Можайском шоссе машина Дугиной еще не была потушена, когда со всех сторон посыпались версии случившегося. В первую очередь во взрыве обвинили Киев, главными сторонниками этой версии стали Захар Прилепин и глава самопровозглашенной ДНР Денис Пушилин. Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк, в свою очередь, заявил, что его страна не имеет отношения к убийству. Причиной ЧП он назвал борьбу за власть и влияние различных группировок внутри самой России.

Пока что две эти версии — о причастности Киева и «сакральной жертве Кремля» — обсуждаются шире всего. Впрочем, каких бы то ни было существенных доказательств пока что нет ни у одной стороны.

Дарья Дугина со своим отцом и знакомыми на фестивале “Традиция” за несколько часов до гибели. 20 августа 2022 года. Фото: Akimapachev / Telegram

Изначально ряд СМИ и телеграм-каналов написали, что взорванная машина принадлежала Александру Дугину — якобы именно он был целью атаки. Утром 21 августа издания «Агентство» и «КП» сообщили, что машиной все-таки владела сама погибшая. Дугин, по одной из версий, должен был ехать с ней, но в последний момент пересел в автомобиль Константина Малофеева, пишет МК.

История
Коктейли Молотова и рельсовая война — стратегия новой российской оппозиции. Роман Попков поговорил с «партизанами» об их методах борьбы
09.08.2022 19:16

ТАСС сообщает, что автомобиль во время фестиваля стоял на парковке, пройти к которой мог любой желающий. РЕН ТВ пишет, что камеры на парковке не работали как минимум последние две недели.

«Досмотра при заезде на парковку не было, поэтому взрывчатку можно было установить куда угодно и кому угодно, что и было сделано», — сообщил источник ТАСС.

По предварительным данным, взрывное устройство было установлено под днищем машины со стороны водительского сидения. В него заложили порядка 400 граммов тротила. СК по Московской области возбудил уголовное дело по статье «Убийство, совершенное общеопасным способом» (п. «е» ч.2 ст.105 УК РФ). Из-за взрыва автомобиль полностью выгорел. Ночью СМИ также засняли на месте происшествия в шоковом состоянии Дугина-отца. После инцидента, по словам политолога Сергея Маркова, философ попал в больницу.

Варужан Саргсян для «Вот Так»

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное