vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Чрезвычайные меры в гражданской жизни. Чего ожидать россиянам в скором будущем?

Если не закрывать глаза на реальность и не очаровываться несбыточными надеждами, то прогноз весьма скверный. Сегодняшняя мобилизация называется частичной, но это не более чем уловка для успокоения общества. Хотя, кого это успокоит? Ведь понятно, что вслед за частичной последует всеобщая.

Последний раз мобилизация была объявлена в 1941 году, но тогда это было вызвано агрессией нацистской Германии. Мобилизация не объявлялась ни во время войны с Финляндией, ни во время военной агрессии против балтийских республик, ни позже во время вторжения в Венгрию, Чехословакию и Афганистан. Тогда обходились в основном силами регулярной армии. Теперь таких сил нет, но главное в другом: объявлением мобилизации Путин хочет приравнять реальные угрозы 1941 года к вымышленным угрозам сегодняшнего дня. Тогда мобилизация была нужна для защиты страны, сегодня – для ведения агрессивной войны.

Путин не может позволить себе проигрыш. В его понимании хороший диктатор (эффективный менеджер) — это человек постоянной удачи и непременного успеха. Ради этого он рискнет всем, что есть у него и у страны, невзирая ни на какие последствия. В силу этого его нынешняя политика возможна только в одном направлении — эскалации.

Санкт-Петербург, Россия. 21 сентября 2022 года. Фото: Антон Ваганов / Reuters / Forum

Чего нам в России ожидать в скором будущем?

Скорее всего, в ближайшие дни будет ограничен выезд из страны. Сначала всем военнослужащим запаса, а затем и всем мужчинам призывного возраста запретят покидать места постоянного жительства. Первая волна репрессий коснется именно нарушителей этого запрета. Возможно, вообще закроют свободный выезд за границу, введут институт выездных виз.

Введут чрезвычайные меры в гражданской жизни. Свобода слова будет ограничена еще больше, а наказание за свободомыслие станет еще жестче. Введут военную цензуру под каким-нибудь новым названием. Ограничат возможности интернета — включат «суверенный интернет», постараются заблокировать все зарубежное.

Обзор
Сколько времени займет мобилизация и как она повлияет на ситуацию на фронте? Отвечают эксперты из России и Украины
21.09.2022 16:27

Свобода предпринимательства скукожится до минимума. Все промышленные предприятия поставят под контроль военно-политических структур. Любые ограничения и запреты будут объяснять сложностью военного времени. Могут отменить свободное хождение иностранной валюты или оставят для конвертации валюты только уполномоченные банки с государственным участием.

Закроют все обменные пункты, а маклеры черного валютного рынка станут лакомой добычей правоохранительных органов. Деятельность всех партий «временно» приостановят. Введут практику лишения гражданства. Политических инакомыслящих превентивно и без предъявления обвинений массово интернируют в лагеря, для чего учредят специальные суды по образцу сталинских «троек». Отменят запрет Конституционного суда на смертную казнь.

Что следует ожидать другим странам?

Угроза применить ядерное оружие может быть блефом, но это всего лишь вопрос вероятности. Ведь может и не быть блефом. Поэтому к словам Путина лучше отнестись серьезно. Без страха, но и без легкомысленной уверенности в здравомыслии российского руководства. К тому же грань между политическим блефом и военной истерикой очень зыбкая, ее и ответственные люди могут ненароком перейти, а уж эти…

Так, на мой взгляд, будут развиваться события в ближайшие месяцы, если не случится чего-то экстраординарного, нарушающего планомерный ход событий. Что это может быть?

Это может быть смещение Путина с должности президента в результате переворота или интриг в его ближайшем окружении. Это может быть глобальный разгром российской армии и последующий за этим хаос в структурах власти. И, наконец, это может быть реакцией общества на приходящие с фронта гробы военнослужащих. Возможно, горечь утрат окажется сильнее страха перед репрессиями.

Сегодня утром в продуктовом магазине я слышал как кассирша с заплаканными глазами говорила продавщице: «Представляешь, всего месяц подготовки в Наро-Фоминске, и сразу туда…»

Обзор
«По факту это никакая не частичная, а всеобщая мобилизация». Как отреагировали на выступление Путина в России и в мире
21.09.2022 13:24

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное