vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Суд прекратил производства о взыскании долга с ФБК в пользу Евгения Пригожина

Бизнесмен Евгений Пригожин не сможет получить долг с Фонда борьбы с коррупцией. После признания ФБК* экстремистской организацией и ликвидации фонда судебные приставы не смогли найти правопреемников фонда, с которых можно взыскать деньги. Арбитражный суд Москвы прекратил исполнительные производства, сообщает телеграм-канал “Можем объяснить”.

“МО” уточняет, что речь идет о производствах на сумму 28,47 млн рублей.

КАК ПРИГОЖИН СУДИТСЯ С ФБК

Противостояние ФБК и «Московского школьника» началось в конце 2018 года. Тогда ФБК рассказал о случаях отравления детей в московских школах, куда поставляли еду связанные с Пригожиным компании. Любовь Соболь подала коллективный иск от родителей, дети которых отравились едой, поставленной «Московским школьником». В ФБК уверяли, что эта компания также связана с Пригожиным. Суд признал вину «Московского школьника» и частично удовлетворил требования родителей.

Обзор
В Подмосковье школьники массово обращаются в больницу с отравлением
20.01.2021 16:13

В октябре 2019 года Арбитражный суд Москвы пришел к выводу, что Навальный, Соболь и ФБК опубликовали недостоверные и порочащие сведения о «Московском школьнике». Из-за этого с компанией расторг контракт один из клиентов. С каждого из ответчиков суд взыскал по 29,2 млн рублей. В августе 2020 года Пригожин выкупил у «Московского школьника» долг ФБК, Навального и Соболь. Они пытались оспорить долг в Верховном суде, но безуспешно.

Пригожина называют «поваром Путина», потому что он обслуживает госконтракты на поставку питания. Кроме того, бизнесмена связывают с деятельностью частных военных компаний и «фабрики троллей».

Пригожин находится в розыске ФБР. Следствие в США считает, что он выступал основным спонсором агентства интернет-исследований в Санкт-Петербурге и одобрял их операции по созданию сети ботов в США для влияния на внутреннюю повестку страны.

**ФБК был признан иностранным агентом, запрещен в России
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное