vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Зампред «Яблока» попросил не давать премию Сахарова Навальному. Публикуем текст письма

Первый зампред партии “Яблоко” Сергей Иваненко написал в Европарламент письмо с просьбой не давать Алексею Навальному премию имени Андрея Сахарова. В распоряжении “Вот Так” оказался текст этого документа. Мы публикуем отрывки из него. Сам Иваненко подтвердил Арсению Веснину факт написания письма и объяснил свою позицию тем, что считает Навального националистом и политиком “не лучше Путина”.

Свое письмо в Европарламент Сергей Иваненко начинает с позиции Алексея Навального в отношении Крыма.

“В 2014 году Навальный заявил, что “Крым принадлежит тем людям, которые живут в Крыму, Крым останется частью России и никогда больше не станет частью Украины в обозримом будущем”. “Крым – это бутерброд с колбасой, что ли, чтобы возить его туда-сюда?..” С 2017 года он начал заявлять, что “не видит решения крымской проблемы”, поскольку “за последнее время не было урегулировано ни одного территориального конфликта между двумя государствами”. В своих многочисленных интервью Навальный, как и Путин, неоднократно говорил, что русские и украинцы на самом деле “одна нация”, зная, что такие заявления многими людьми в Украине расцениваются как оскорбительные”.

Яблочника также возмутили дебаты оппозиционера с бывшим министром ДНР Игорем Стрелковым (Гиркиным):

“Объявляя о дебатах, Навальный объявил, что будет “бороться за здоровый националистический электорат”. Национализм и патриотизм были одной из главных тем дискуссии. Еще раз я хотел бы повторить: мы надеемся, что депутаты Европарламента внимательно изучат эти и другие факты и поймут, что такие факты несовместимы с именем Андрея Сахарова”.

Новости
Лидеры «Яблока»: поддержка Навального и «Умного голосования» «несовместимы с членством в партии»
18.10.2021 09:38

“Мы это проходили в 1917 году, в 1991 году”

В разговоре с Арсением Весниным Иваненко подтвердил факт написания такого письма:

Да, я писал такое письмо. Оно было лично от меня, не от партии. Я считаю, что Навальный, конечно, политический заключенный, но никакого отношения к премии Сахарова он не имеет. Это решение Европарламента – очень печальное событие для демократического движения в России.

Почему?

Потому что он националист. Он разжигает примитивную социальную рознь. Я считал, что премия Сахарова дается не просто за политическую деятельность, а имеет либеральную и демократическую направленность.

У многих появились понятные вопросы: человек вернулся в Россию, рискнул жизнью, сидит в тюрьме, а вы пишете письмо с просьбой не давать ему премию. Выглядит как минимум неоднозначно.

Такие претензии к нам предъявляют более года. Но аргумент тут один, что Навальный находится в тюрьме. Я считаю, что он политик, он не лежачий, он руководит политическим процессом, он формирует направление против которого я возражаю. Почему я должен молчать?

Интервью
«Я не знаю, за что выступает команда Навального, кроме уничтожения ценностей граждан нашей страны». Интервью с председателем «Яблока»
09.07.2021 17:47

Вам не кажется, что такие ваши действия, заявления Явлинского, партии вредят “Яблоку”. Что из-за этого вы недополучили голоса на прошедших выборах, например.

Не думаю. Я считаю, что тот факт, что все объединились вокруг политики Навального – очень опасно. Мы это проходили в 1917 году, в 1991 году.

Мы считаем, что нужно не забиваться под скамейку молчать, когда все восхищены, а нужно говорить.

Тогда, на ваш взгляд, кто хуже – Путин или Навальный?

Оба. Оба уклона хуже, как говорил один из классиков. Это тупиковый выбор. Выбор меньшего из зол приводит к тому, что побеждает большее зло. Мы с этим сталкивались уже. Выборы в 1996 году были такими, когда все объединились вокруг Ельцина.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное