vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Полюбуйтесь на Украину». Как мигранты из Таджикистана восстанавливают разрушенный Мариуполь — расследование «Вот Так»

Рабочий на площадке нового жилого дома, который строится оккупационными властями России в Мариуполе, Украина. 13 июля 2022 года.
Рабочий на площадке нового жилого дома, который строится оккупационными властями России в Мариуполе, Украина. 13 июля 2022 года.
Фото: AP Photo / East News

Посольство Таджикистана в РФ официально предостерегло граждан от поездок на оккупированные Россией территории Украины. Несмотря на это, десятки посреднических фирм помогают таджикам — неофициально или с минимальным пакетом документов — устроиться на работу в аннексированных регионах. Одним из самых популярных направлений стал Мариуполь, где ведется масштабная реконструкция. «Вот Так» рассказывает, как таджики восстанавливают город, разрушенный российской армией.

«Переживаем, что украинская армия вернется»

Мухаммед в начале октября уехал из Москвы в оккупированный Мариуполь. Там ему предложили зарплату в два раза выше, чем в российской столице.

«Мы договорились с компанией на 132 тыс. рублей в месяц. Работы действительно очень много. Семь дней в неделю по 12 часов минимум трудимся. Но зато кормят по три раза на дню и квартиру предоставляют. Не надо лениться, бездельничать и воровать — тогда все у тебя будет хорошо. Иногда переживаем, что украинская армия вернется, вот тогда всем будет капец», — рассказывает Мухаммед корреспонденту «Вот Так».

Интервью
«Города сейчас как такового нет». Рассказ очевидца об оккупированном Мариуполе
23.06.2022 10:09

В Мариуполе мужчина занимается кровлей — восстанавливает крыши. На свое положение гражданин Таджикистана не жалуется: в социальных сетях он публикует видеоролики, на которых гуляет вместе с товарищем по разрушенному приморскому городу. «Я не знаю, как другие говорят, но это Украина, ребят. Полюбуйтесь на Украину!» — говорит он на записи на таджикском языке.

Мухаммед поясняет, что кроме наступления украинской армии его тревожит возможная задержка зарплаты — за семь лет жизни в Москве такое случалось с ним регулярно. Собственно, из-за проблем, которые возникли на московском рынке труда после российского вторжения, он и решился поехать в Мариуполь. Сейчас попасть на оккупированную территорию с помощью той же компании, которая привезла Мухаммеда, уже не получится: привоз новых трудовых мигрантов она по каким-то причинам приостановила.

Анализ
Кто уехал, кто скрывается. Как мобилизация повлияла на российский потребительский рынок
11.10.2022 18:05

Собеседник «Вот Так» рассказывает, что в Мариуполе сейчас работает по меньшей мере 400 таджиков, также в городе есть «диаспора» строителей из Узбекистана. Рабочие из стран Центральной Азии, приехавшие в город на побережье Азовского моря, иногда собираются вместе — готовят плов и поют песни. В самом городе, по словам Мухаммеда, в последнее время все спокойно, только иногда срабатывает система оповещения о воздушной тревоге.

Разрушенное здание в Мариуполе, Украина. 25 сентября 2022 года Фото: AFP / East News

«Выберешь себе любую квартиру»

Объявления о найме строителей «на восстановление Мариуполя» начали массово появляться во «ВКонтакте» еще в начале августа. В постах обычно говорится, что работа в городе найдется для кровельщиков, сантехников, каменщиков и разнорабочих. По российским меркам зарплату обещают довольно высокую: строители могут рассчитывать на сумму от 90 до 130 тыс. рублей в месяц. Корреспондент «Вот Так» откликнулся сразу на несколько вакансий.

«Требуются люди на восстановление городов ДНР. Мариуполь, Донецк, Волноваха», — написал Эмиль, автор одного из объявлений. Он пояснил, что через него можно устроиться на кровельные работы, штукатурку и отделку домов.

«Жилье предоставляю, питаетесь сами. Вот такая как бы история. Оформлений официальных нет», — сообщил работодатель.

Для того, чтобы начать работать в бригаде Эмиля, нужно сначала добраться до Ростова-на-Дону — оттуда представитель компании-посредника обещает забрать на машине и отвезти в Мариуполь. Выдавать зарплату строителям планируют на руки наличными раз в три дня.

История
Россия превратила крупнейшую АЭС Европы в военную базу. «Вот Так» узнал, где на Запорожской станции спрятан БТР и чем ее отключение грозит Украине
12.07.2022 15:00

Жилье, как поясняет Эмиль, можно будет выбрать уже на месте — платить аренду за него не придется. «Придешь, выберешь себе любую квартиру. Например, есть открытая квартира тех людей, которые уехали и не вернутся больше. Вот у меня в [такой же] квартире, в которой я живу, есть и вода горячая, и свет», — говорит он в разговоре с корреспондентом «Вот Так».

Занятая строителями квартира в Мариуполе, Украина. Фото предоставлено Эмилем

Квартира, которую заняли строители в Мариуполе, Украина. Фото предоставлено Эмилем

В то, что ВСУ в ходе очередного контрнаступления смогут вернуть контроль над Мариуполем, представитель компании-посредника не верит.

«Не-не, братуха, ничего до нас не дойдет, потому что в Мариуполь бабок вкладывается столько. Никто Мариуполь просто так не отдаст. Может, только для кинотеатра (для вида. — Ред.) какого-то отдают территории [в других регионах Украины]. Просто так такие деньги ни в один город не вкладываются», — рассказывает Эмиль.

Справка

В России и в Украине по-разному оценивают стоимость восстановления Мариуполя. В российском Следственном комитете считают, что на это уйдет около 180 млрд рублей. Украинский мэр Мариуполя Вадим Бойченко предположил, что реконструкция города будет стоить более 14 млрд долларов (856 млрд рублей).

Он уточняет, что никакая военная амуниция — вроде касок или бронежилетов — строителям не положена: в случае обстрела они, как и другие жители города, должны укрыться в подвалах. Работы для строителей в Мариуполе, по словам Эмиля, хватит «еще как минимум на пять лет».

Работа на крыше одного из поврежденных домов / Завтрак строителей Фото: работодатель из Мариуполя

Трехразовое питание и суточные

Второй работодатель, который ответил корреспонденту «Вот Так», предложил официальное трудоустройство по ТК РФ. Выбрать можно было один из двух городов — Донецк или Мариуполь. Добираться до оккупированных территорий предлагают автобусом из Москвы или Ижевска: всю дорогу оплачивает работодатель, однако половину стоимости билета вычтут из первой зарплаты.

Жить рабочим предлагают в бытовках на двухъярусных кроватях. Один из строителей, который уже приехал в Мариуполь, заснял румтур по корпусу общежития.

Фирма обещает трехразовое питание: завтрак в общежитии, обед и ужин — на самой стройке. Раз в неделю рабочие получают дополнительные выплаты — 1400 рублей на человека. Из необходимых вещей, которые нужно взять с собой, представитель фирмы перечисляет только несколько запасных футболок и тапочки.

Анализ
Холера в Мариуполе. Что известно о возможной вспышке и угрожает ли она всему миру
11.06.2022 20:43

«Город изменился кардинально»

Житель Мариуполя Максим решил не уезжать из города: несколько месяцев, пока шли бои, ему приходилось прятаться в подвалах, сейчас, по его словам, спускаться в убежища почти не приходится.

«Я думаю, что город меняется. По всему городу идут стройки новых школ и поликлиник, ведутся восстановительные работы — разбирают дома, которые не подлежат ремонту, меняют окна, батареи, на стройке много ребят с разных территорий РФ. Много ребят из Средней Азии и Кавказа. Это прямо чувствуется. На данный момент все есть: свет, вода, газ. Гуманитарную помощь получали, но сейчас она уже закончилась», — говорит он в разговоре с корреспондентом «Вот Так».

Другой житель Мариуполя, Андрей, изначально тоже решил остаться в городе, однако недавно, преодолев «фильтрационные мероприятия», через Россию выехал в Чехию.

история
«Нас не пускают ни на кухню, ни в туалет — говорят, что это все их». Беженцы из Мариуполя о жизни в России
09.06.2022 15:25

«Город изменился кардинально. Из процветающего некогда мегаполиса и металлургического гиганта он превратился в руины. И даже строящиеся новые дома — это капля в море по сравнению с тем, каким он был до военных действий. Строительство происходит ударными темпами. Много приехало рабочих из Центральной Азии», — рассказывает он.

По его словам, российские строительные фирмы, которые работают в Мариуполе, часто «кидают» на деньги именно местных жителей — могут выплатить меньше оговоренной суммы или не заплатить вообще.

Рабочие закрепляют российский государственный флаг на проводах в Мариуполе, Украина. 25 сентября 2022 года Фото: AFP / East News

Юридическая ответственность

Что будет с трудовыми мигрантами, если ВСУ все-таки освободит Мариуполь, а сами рабочие окажутся в руках украинских властей, до конца не ясно, констатирует в беседе с корреспондентом «Вот Так» украинский правозащитник, председатель Правления Украинского Хельсинкского союза по правам человека Евгений Захаров.

«Законы должны действовать, но в законах речь идет о комбатантах — тех, кто участвует в военных действиях. О гастарбайтерах в законах ничего нет. Я пока не вижу, чтобы эта гипотетическая ситуация [при которой мигранты оказываются в руках украинских правоохранителей] могла привести к каким-то действиям украинских властей в отношении этих гастарбайтеров, к обвинению их в совершении уголовного преступления. Тут этого нет совершенно», — говорит он.

По словам Захарова, поскольку сейчас на оккупированных территориях осуществляется фактический контроль Российской Федерации, наказывать мигрантов за незаконное пересечение границы не имеет смысла.

«На мой взгляд, все эти так называемые республики сегодня уже окончательно потеряли всякий смысл — власти у них нет никакой. Всем руководят россияне. Всю ответственность за то, что там происходит, несет Российская Федерация. На сегодняшний день граница Украины с Россией — та, которая была — не поддерживается в актуальном состоянии. Там нет пограничников, нет контроля таможенного. Россия завозит тех, кого хочет, и вывозит тех, кого хочет. Я думаю, что украинские власти не будут преследовать тех, кого Россия привезла сюда дома строить. Такого быть не должно», — считает Захаров.

«Путинки» вместо разрушенных домов

По оценкам ООН, сделанным на основе спутниковых снимков, в Мариуполе во время боевых действий повредили и разрушили до 90% всех жилых зданий, несколько сотен тысяч человек были вынуждены экстренно покинуть город. Верховный комиссар по правам человека Мишель Бачелет, выступая в Женеве, даже предположила, что с февраля по конец апреля Мариуполь был «самым смертоносным местом в Украине». Оккупационная администрация, впрочем, апеллирует к другим данным: по сведениям пророссийских чиновников, доля полностью разрушенных зданий в Мариуполе не превышает 15%.

Российские власти собираются восстановить город: в конце июля зампред правительства Марат Хуснуллин даже представил Владимиру Путину концепцию развития Мариуполя. Помимо строительства жилья, как пишет издание The Village, запланированы реконструкция аэропорта, создание велодорожек и даже запуск электробусов.

Новые дома, которые появляются в Мариуполе вместо разрушенных зданий, уже прозвали «путинками» — по аналогии с советскими «хрущевками». Декларируется, что эти квартиры прослужат как минимум 50 лет. Местные жители положительно отзываются о возведенном жилье: «Во дворах детские площадки, деревья, травка — как будто ничего не случилось». С ними соглашается и один из петербургских архитекторов: по его словам, уровень застройки сильно выше, чем у стандартных проектов социального жилья в России.

Впрочем, представители украинских властей сообщают о совсем другом формате домов, которые возводят в оккупированном городе российские власти. Так, советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко опубликовал в своем телеграм-канале видео со стройки в одном из районов города. На видеозаписи рабочие собирают дома из больших квадратных блоков — такие квартиры Андрющенко назвал «бетонными курятниками».

«Бетонные коробки ставят друг на друга на бетонные кирпичи без скрепления между собой. Щели — с руку. И одна клетка на одну семью. Всего на 266 квартир или на 600–700 человек», — написал советник мэра Мариуполя.

Обзор
Демилитаризация культурного наследия. Чего лишилась Украина за полгода войны
24.08.2022 07:00

По его словам, в качественное новое жилье будут заселять коллаборантов, а простым мариупольцам достанутся как раз квартиры, собранные из бетонных плит.

Из расследования The Village следует, что первые три фешенебельных дома сдадут в эксплуатацию к началу ноября. В них оккупационные власти обещают разместить фельдшеров, полицейских и военных. Оставшиеся квартиры должны достаться жителям Мариуполя, жилье которых разрушили во время вторжения. При этом «путинки» нельзя будет сдать в аренду или продать.

В долгосрочной перспективе концепция развития приморского города предполагает, что к 2025-му году в Мариуполе будет проживать 350 тыс. человек, а к 2030-му — полмиллиона. До начала войны в городе насчитывалось 450 тыс. человек, сейчас постоянных жителей немногим больше 200 тыс.

Строители на передвижном избирательном участке во время «референдума» в Мариуполе, Украина. 23 сентября 2022 года Фото: AP Photo / East News

Города-побратимы

В начале лета Петербург стал городом-побратимом Мариуполя: петербургские власти после этого начали выделять бюджетные деньги на восстановление разрушенного города.

Источники «Вот Так» в архитектурном сообществе Петербурга рассказали, что правительство при посредничестве «Газпрома» отправило во все ведущие архитектурные компании города предложения разработать градостроительные решения, которые будут использовать при восстановлении Мариуполя. Речь идет о создании типовых домов и целых кварталов. Сделать эту работу предлагают бесплатно, взамен обещая контракты на проектирования задний в России, в том числе заказы от «Газпрома».

История
«Праздник на крови». История ветерана из Мариуполя, не дожившего до Дня Победы из-за вторжения в Украину
09.05.2022 14:15

Работы по реконструкции ведутся в большой спешке: мэр Мариуполя Вадим Бойченко рассказывал, что россияне сносят поврежденные дома, даже не разбирая завалов. По словам главы города, под каждым снесенным домом оказывается от 50 до 100 тел погибших во время оккупации украинцев.

Специалист по городскому планированию на условиях анонимности в разговоре с изданием The Village предположил, что такие быстрые темпы реконструкции связаны с желанием оккупационных властей скрыть следы войны в центре города, тем самым сделав невозможным любое расследование военных преступлений со стороны российской армии.

Саша Печенька для «Вот Так»

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное