vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Кремлевская крыша для убийц. Что означает приговор по делу сбитого рейса MH17

С самого начала судебного процесса в Гааге по делу сбитого над Украиной малазийского «боинга» было понятно, что приговор будет иметь в основном символический характер. Обвиняемые постоянно уклонялись от явки в суд и уж тем более уклонились от исполнения наказания. Основное предназначение суда — наказание преступников и оправдание невиновных — не могло быть исполнено в полном объеме. К тому же приговор суда, вынесенный в отсутствие подсудимых, выглядит не столь убедительно.

Тем не менее все это не означает, что процесс провалился или не был нужен изначально. Доказательства, собранные международной следственной группой, да и все судебное следствие представили публике ясную картину произошедшего. Вряд ли у кого-то еще остались сомнения. Похоже, что все точки над i расставлены. Ну или почти все.

За рамками приговора остались имена тех, кто отдавал приказы о перемещении зенитно-ракетного комплекса С-300 на оккупированную территорию Украины. Эти люди наверняка сидят в Москве и занимают высокие должности. В России или на подконтрольной ей территории остаются и приговоренные в Гааге к пожизненному заключению Игорь Гиркин, Сергей Дубинский и Леонид Харченко. Все они получили надежное убежище в России, по крайней мере до тех пор, пока здесь сохраняется авторитарный политический режим. Сейчас им не грозит выдача голландскому правосудию, и не только потому, что они выполняли военные задачи российского правительства.

Обзор
Приговор по делу сбитого малайзийского «Боинга» вынесут 17 ноября. Напоминаем самые важные этапы процесса
15.08.2022 17:54

Кроме заинтересованности Кремля в защите исполнителей своих приказов, убийц защищает основной закон. Статья 61 Конституции РФ запрещает выдачу российских граждан другому государству. Это отголосок феодального права, прорвавшегося в сегодняшнюю Россию: только суверен в лице государства может казнить или миловать своих подданных. Никто другой не смеет посягать на его холопов, то бишь на имущество законного владельца. Такова извращенная логика российского конституционного права.

Нормальные правовые отношения обязывают преступника нести уголовную ответственность по месту совершения преступления. Где натворил, там и отвечай! Если это разные юрисдикции или даже разные правовые системы, но совершенное деяние считается преступным в обеих странах, то отвечать следует перед судом потерпевшей стороны. А еще лучше — перед международным.

Фото российских граждан Игоря Гиркина, Сергея Дубинского и Олега Пулатова, а также украинца Леонида Харченко, обвиняемых в крушении рейса MH17, на экране в суде. Нидерланды, 19 июня 2019 года. Фото: EVA PLEVIER / Reuters / Forum

Кремль неоднократно укрывал от справедливого правосудия своих преступников. Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун, обвиняемые британским правосудием в убийстве эмигрировавшего в Англию Александра Литвиненко, спаслись от неприятностей в Москве. Александр Петров и Руслан Боширов, пытавшиеся в Англии отравить бывшего офицера российской разведки Сергея Скрипаля, также находятся под надежной защитой российского государства. Подобных примеров немало.

Одновременно с отказом выдавать своих преступников другим государствам Кремль настаивает на выдаче своих исполнителей, арестованных или судимых в других странах. Приговоренные в Катаре к пожизненному заключению за убийство бывшего президента Ичкерии Зелимхана Яндарбиева и двух его охранников сотрудники российских спецслужб Анатолий Яблочков и Василий Пугачев были доставлены в Москву в рамках соглашения о передаче осужденных для отбывания наказания в России. В аэропорту Внуково их встречали с воинскими почестями, а после этого их уже никто нигде не видел.

Какая судьба ждет Гиркина, Дубинского и Харченко, на руках которых кровь 298 человек, сейчас сказать трудно. Иногда времена меняются, к тому же настолько неожиданно и быстро, что хорошо известным людям раствориться в толпе не так-то просто. И им никогда не следует забывать: приговор уже вынесен.

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное