vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Химик из ФСБ рассказал Навальному детали его отравления. Спецслужбы заявили о провокации и дискредитации

Российский оппозиционный лидер Алексей Навальный нашел доказательства причастности ФСБ к отравлению его нервно-паралитическим веществом “Новичок” – политик получил чистосердечное признание военного химика из ФСБ Константина Кудрявцева. Думая, что беседует с помощником экс-главы ФСБ, секретаря Совбеза Николая Патрушева, Кудрявцев рассказал Навальному, как его отравили и что его спасло. Запись и расшифровку этого разговора политик опубликовал у себя на сайте.

“Сейчас я говорю совершенно официально и направлю все соответствующие заявления. Мы знаем, что он сотрудник ФСБ. Любая фонографическая экспертиза подтвердит, что это он. А слов его достаточно, чтобы арестовать не только убийц, но и тех, кто помогал им скрыть следы преступления, – написал Алексей Навальный. – Когда президент Путин на пресс-конференции сказал: ну, если бы хотели отравить, то отравили бы, — фразу, которую сейчас повторяют все пропагандисты, — я просто в ладоши хлопал от радости. Потому что сотрудник ФСБ Кудрявцев ответил нам всем на этот вопрос. Ну и, кроме того, сейчас вы узнаете, почему Путин много думает о моих, извините, трусах. Теперь мы с вами знаем не все, конечно, но уже очень многое. А я, видимо, стал первым человеком в истории, вопрос о трусах которого рассматривался на Совете Безопасности России, или где там Путин планирует свои самые важные операции”.

“Если бы чуть дольше летел, например, а не посадили его там резко как-то, как знали, возможно, это все пошло не так, – объясняет провал покушения военный химик Кудрявцев. – То есть оперативная работа, там, медиков скорой помощи, да, на посадочной полосе там и так далее. Рассчитывали все, то есть я так понимаю, что рассчитывали все с запасом. Если б там чуть-чуть дольше, то, возможно, все, как бы, закончилось по-другому. Вот видите, стечение обстоятельств… Это тот самый такой вот плохой фактор, который в нашей работе, да, может быть.

Приехала там скорая и так далее. Провели мероприятия вот эти вот, первичные, которые они обычно… Ну, там медики смотрят состояние. Они там вкололи антидот какой-то, соответственно. Предположительно — предположительно, что вот это вот, да. Или хотя… ну, симптоматика же там похожа. Они действовали непосредственно по инструкции, медики. Поэтому [убийство не удалось] из-за того, что сработала скорая”.

Он рассказал, что работал с вещами Навального – получил их от транспортной полиции, обработал, вернул полицейским: “Замывали, обрабатывали растворами. Чтобы они не это… ну, там… как сказать-то. Ну, обрабатывали. Чтобы не было следов, там, ничего такого”. По его мнению, на теле политика не осталось следов “Новичка” – оппозиционера мыли в больнице, но эксперты Бундесвера сумели обнаружить яд в крови Навального.

Обновлено
Отравлением Навального занималось спецподразделение Института криминалистики ФСБ. Попыток было две – Insider
14.12.2020 15:38

Одежду Навального обрабатывали несколько раз, чтобы не оставить следов, но ее всё равно не вернули ни самому политику, ни его представителям. По словам Кудрявцева, “Новичок” нанесли на внутренние швы трусов Навального.

“Хранятся в полиции улики попытки убийства. К ним приезжают ФСБ-шники, эти улики забирают, стирают с них следы преступления. Потом отдают обратно. Потом второй раз приезжают и проделывают то же самое. Чтобы наверняка. Это не государство получается, а бандиты. Смотрите, уже сколько людей задействовано: от врачей и полицейских до местного ФСБ. И они вообще по первому приказу совершают тяжкое преступление, фабрикуя улики. Потому что это операция не по спасению шкуры какого-нибудь Кудрявцева или Таякина. Они Путина спасают. Он всё это придумал”, – пишет Навальный.

Обновлено
56 из 193 стран – участниц ОЗХО осудили отравление Навального «Новичком»
30.11.2020 17:36

Навальный рассказал, что звонил всем фигурантам совместного с журналистами расследования о его отравлении, но беседа получилась лишь с Кудрявцевым.

Помимо очередных обвинений в адрес Владимира Путина – во лжи и организации покушения на него, – Навальный также в очередной раз поблагодарил пилотов и медиков: “Теперь уже окончательно ясно, что Путин-то и ФСБ хотели меня убить, а выжил я благодаря вам. Хорошим людям, выполнявшим свой долг. Спасибо. Хороших людей больше, чем злодеев. Такие пилоты и врачи — гордость России, а не таякины, путины и кудрявцевы. И рано или поздно добро победит зло”.

Видео Навального «Я позвонил своему убийце. Он признался» за сегодняшний день собрало 5,7 млн просмотров (1 млн лайков и всего 9,4 тыс. дизлайков) и заняло первое место в трендах российского YouTube.

Позиция ФСБ

Между тем, ФСБ считает расследование Навального провокацией: “Размещенное А. Навальным в сети интернет так называемое “расследование” о якобы предпринятых в отношении него действиях представляет собой спланированную провокацию, направленную на дискредитацию ФСБ России и сотрудников органов федеральной службы безопасности, осуществление которой не было бы возможным без организационной и технической поддержки иностранных спецслужб”, – говорится в сообщении, которое цитирует РИА “Новости”.

По информации агентства, по факту публикации Навальным ролика с записью разговора с Кудрявцевым ФСБ организовала проверку, “по результатам которой будет дана процессуальная оценка”. “Использование способа подмены номера абонента – известный прием иностранных спецслужб, ранее не раз апробированный в антироссийских акциях, позволяющий исключить возможность установки реальных участников разговора”, – заявили представители спецслужб.

Реакции на публикацию Навального

История с неудавшимся отравлением Навального и его невероятным расследованием своими силами, получившая сегодня новое развитие, моментально обросла остротами, мемами и отсылками к классике. Но есть и серьезная реакция.

Так, соратницу Навального по ФБК юриста Любовь Соболь полицейские сперва заблокировали в машине во дворе Кудрявцева, а затем задержали без видимых оснований. На Лубянской площади у здания ФСБ тем временем проходят одиночные пикеты, поводом для которых стало самостоятельное расследование попытки убийства оппозиционного политика.

“Я хочу поздравить Алексея Навального с тем, как он разложил по полочкам и вранье Путина на пресс-конференции, и само покушение. Это невероятная работа и выдающийся результат, – написал глава столичного муниципального округа Красносельский Илья Яшин. – И, кстати, отличная иллюстрация того, насколько в современной России частные независимые структуры эффективнее коррумпированных государственных институтов. И отдельно пару слов хочу сказать про Владимира Путина. Ни один уважающий себя мужчина не станет использовать яд для устранения врага. Яд это оружие труса; подлый способ по-тихому избавиться от врага. Так что давайте называть вещи своими именами: Россию возглавляет обычный подлец, трус и преступник”.

“Навальный нам не друг. Крым не бутерброд и все дела. Он русский и российский политик. И Россия нам враг. Но какой же он крутой. Навальный крутой. И это не стыдно признать, – признает украинский политолог Сергей Фурса. – Даже если он станет потом президентом России и будет нашим врагом. Это будет очень сильный враг. Но пока он просто крут. И он крутой враг путинской власти. И выставляет их идиотами. А этим грех не поделиться”.

Правозащитник Павел Чиков напомнил в своем телеграм-канале: “Покушением на преступление признаются умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам”.

  • 20 августа Алексею Навальному стало плохо на борту самолета Томск – Москва, который экстренно сел в Омске. Оппозиционера почти двое суток продержали в городской больнице, после чего все же разрешили перевезти частным бортом в Берлин. После этого политик находился в клинике Charité.
  • По версии омских врачей, Навальному стало плохо из-за нарушения обмена веществ. Они заявили, что не нашли следов яда. Врачи из Charité пришли к выводу, что политик отравлен веществом из группы ингибиторов холинэстеразы. А специалисты Бундесвера сообщили, что нашли следы разработанного в СССР яда «Новичок». Остатки отравляющего вещества были обнаружены во всех материалах, которые были взяты у Навального.
  • В интервью Юрию Дудю Алексей и Юлия Навальные рассказали об отравлении и лечении. По словам политика, его отравили сотрудники ФСБ или СВР по указанию Владимира Путина.
  • Уголовное дело о покушении на Навального не возбуждено до сих пор.
  • 30 октября суд в Томске признал законным отказ в возбуждении дела об отравлении Алексея Навального.
  • В тот же день ЕСПЧ принял жалобу после отказа в возбуждении уголовного дела о его отравлении.

ИС / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное