vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Верховный суд оставил в силе приговоры фигурантам дела "Сети"

Верховный суд РФ не удовлетворил кассационную жалобу защиты и оставил в силе приговор фигурантам дела «Сети»* Юлиану Бояршинову и Виктору Филинкову.

Верховный суд не стал изменять приговоры фигурантам дела “Сети” Виктору Филинкову и Юлиану Бояршинову. Этого требовала защита заключенных. В жалобе на приговор адвокат Виталий Черкасов указывал на различные нестыковки, которые не принял во внимание суд.

Например, речь идет о файле устава “Сети”, обнаруженном на ноутбуке фигуранта этого же дела Ильи Шакурского. В результате технической экспертизы стало известно, что файл был создан на стороннем девайсе учетной записью Shepelev — это фамилия одного из следователей по делу. Именно участие в сообществе “Сеть”, которое признали террористическим, и вменяют фигурантам. По мнению защиты, никакой террористической ячейки не существовало.

Прокурор в ответ сообщила, что еще раз перепроверила доказательства, которые были положены в основание обвинительного приговора, и пришла к выводу, что были приняты верные решения. Суд согласился с его позицией.

В ходе заседания Филинков рассказал Бояршинову, что он почти все время находится в штрафном изоляторе.

Новости
Фигуранта дела «Сети» Виктора Филинкова пятый раз отправили в ШИЗО, когда к нему приехала мать
18.09.2021 14:38

Военный суд в Петербурге 22 июня 2020 года вынес приговор двоим фигурантам петербургского дела «Сети». Обвиняемые в создании «террористического сообщества» Виктор Филинков и Юлий Бояршинов получили семь и пять с половиной лет колонии общего режима. Они неоднократно заявляли о пытках и давлении. Бояршинову в апреле 2021 года срок сократили на три месяца, приговор Филинкову оставили без изменений. Многие правозащитники считают дело сфабрикованным. Его фигуранты неоднократно заявляли, что показания из них выбивали под пытками.

Новости
Фигурант дела «Сети» Иванкин сообщил о пытках. Из него выбивали признание в убийстве
05.10.2021 20:31
*”Сеть” признана в России террористической организацией и запрещена.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное