vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

"Бьют не только тех, кто что-то натворил". Как школьников и студентов пытаются не пустить на митинги в поддержку Навального

Студентов некоторых российских вузов предупреждают, что за участие в митингах Навального им грозит отчисление. Снимок носит иллюстративный характер.
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС / Forum

Возможное участие школьников и студентов в акциях 23 января явно беспокоит российские власти. Самим ученикам, их родителям и даже детсадовцам приходят различные предостережения. В учебных учреждениях устраивают внеплановые занятия и контрольные, а преподаватели обзванивают студентов. В редакцию Vot Tak TV поступило множество свидетельств того, как система образования пытается не пустить учеников на митинги. Арсений Веснин проверил несколько десятков таких сообщений.

Как не пускают студентов

В московском Государственном университете управления студентам стал звонить директор по воспитательной работе Валерий Довжик. Он лично просил не приходить на митинг в поддержку Алексея Навального. Запись одного из разговоров есть в распоряжении редакции:

“Меня очень многие студенты знают, я очень многим помог. Я хотел бы поговорить с вами относительно ваших политических взглядов и намерений на ближайшее будущее. Я хочу вас предостеречь в будущем от необдуманных поступков, которые связаны в том числе с подстрекательством. Бьют не только тех, кто что-то натворил, бьют, я имею в виду наказывают по закону, и тех, кто подстрекает. Вы еще молодой человек, а я работал в силовых организациях, я офицер в отставке, я знаю, о чем говорю. Прежде чем что-то сделать, подумайте. Я должен предупредить, если что-то нехорошее случится, то я не смогу вам помочь. Есть поступки социально незначимые, а есть важные. Вот здесь я не смогу помочь”.

Vot Tak TV связалась с Валерием Довжиком. В разговоре с журналистом он сказал, что из университета никого не будут выгонять за участие в митинге. Он также сообщил, что никаких указаний сверху с требованием не пустить студентов на протестные акции не поступало. Свои звонки Довжик объяснил беспокойством за студентов: “Эти акции запрещены, значит, их (студентов) могут обвинить в чем-то, у них будут проблемы, мне бы не хотелось этого”.


В СПбГУ просто предупредили , что за участие в несанкционированных митингах студентов могут отчислить:

Ответ администрации СПбГУ на вопрос об участиях в митингах

Руководство Российского государственного гидрометеорологического университета (РГГМУ) в Петербурге пошло еще дальше. Несколько студентов сообщили Vot Tak TV, что в здание общежития приехали представители администрации вуза. Они ходят по комнатам и говорят, что студентов могут отчислить за участие в акции 23 января. В чатах кураторов рассылают такие сообщения:


Лаконичнее всех поступили в Санкт-Петербургском государственном педиатрическом медицинском университете. Там в общежитиях повесили такие сообщения:

Объявление в общежитии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета

Преподавательница Воронежского государственного университета взяла инициативу в свои руки. Она угрожает отчислять студентов за участие в акциях протеста.

Скриншот с сайта Vk.com

Ногинский колледж:


Российский университет транспорта выложил угрозу об отчислении в открытую группу:

скриншот с сайта Vk.com

Главным местом в интернете, где призывают идти на протест стал Tik Tok. Там же выкладывают ролики из университетов, где преподаватели пытаются сделать все, чтобы не пустить студентов на улицы.

Как не пускают школьников

Школьникам массово назначают занятия на субботу, даже если их не должно было быть. Так, например, произошло в гимназии №1 в Брянске.

Скриншот переписки от ученика гимназии №1 в Брянске

В Чебоксарской школе №61 поступили примерно так же:

Объявление в школе №61 Чебоксары

При этом тех родителей, которые не отправят детей в школу, просят написать специальное заявление о том, что ответственность за местонахождение ребенка несут именно они.


Родителям 32-й гимназии в Калининграде разослали такое видеообращение с просьбой не пускать школьников участвовать в акции протеста.


В Воронежской школе имени Басова разослали разъяснение о том, что участников несанкционированных акций ждет административное и уголовное наказание. При этом школьников попросили расписаться под заявлением, что они не пойдут на митинг. Интересно, что школьники называют эту школу лучшей в городе и отмечают, что там учатся дети единороссов.

Переписка с ученицей воронежской школы

 


Рассылка родителям учеников 65-й школы в Петербурге. С учениками ведут беседы, контроль за посещаемостью усилен.

И даже в детские сады

Подобные сообщения разослали в родительские чаты детских садов Петербурга. Никто, впрочем, не смог объяснить, опасается ли власть митингующих трехлеток или просто ошиблась чатом.

Это лишь малая часть тех сообщений, которые мы успели проверить. Но, изучив их, однозначно можно сказать, что власти проводят обширную компанию по недопуску молодежи на акции протеста, которые пройдут 23 января.

Арсений Веснин / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное