vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

"Будни таракана безработных бакалавров". В TikTok начался крестовый поход в поддержку Навального

Главной протестной площадкой начала 2021 года стал TikTok. Пользователи, в основном школьники и студенты, выкладывают там десятки тысяч роликов с хештегами #занавального #навальный #свободунавальному. Роскомнадзор уже пообещал оштрафовать TikTok, «ВКонтакте», YouTube и другие соцсети за публикацию «призывов» к подросткам участвовать в протестах. За «нарушение порядка ограничения доступа к запрещенной информации» юрлицам — владельцам сайтов грозит штраф от 800 тыс. до 4 млн. рублей. Соцсети начали удалять контент с приглашениями на митинги. Несмотря на это, вечером 22 января в TikTok можно найти огромное количество роликов, посвященных акциям протестов и Алексею Навальному. Контент самых юных оппозиционеров изучил Арсений Веснин.

Тысячи видеозаписей в ТikTok с призывами прийти на митинги выкладываются под одни и те же песни. Это особенность китайской соцсети: в ней принято под одну и ту же музыку обыгрывать разные сюжеты. Самой популярной песней протеста стала композиция “Тараканы” группы PALC.

Ролики с этой песней выглядят примерно так:

Творчество

Однако не надо думать, что все используют одну и ту же музыку. Многие сами сочиняют и исполняют. Порой выходит очень даже неплохо.

Снимают портреты Путина и вешают портреты Навального

Еще один тренд в протестном TikTok: пользователи выкладывают видео, как они в школах снимают портреты Путина и вешают вместо них фотографии Навального. Одного из учеников в подмосковной Балашихе, как сообщает «ОВД-Инфо», представители МВД около четырех часов опрашивали из-за того, что в школе № 23 кто-то поменял портрет президента России Владимира Путина на портрет Алексея Навального.

Подготовка к протестам

Огромное количество роликов посвящены подготовке к митингу 23 января.

Полицейские

Еще один популярный сюжет: полицейские снимают форму и переходят на сторону народа. В основном молодые люди не являются силовиками, а просто в них переодеваются.

Пусть все горит

Еще одна популярная песня, с которой снимают сотни роликов, – “Пусть все горит, пусть все горит” известной протестной группы IC3PEAK. Вот здесь, например, про дворец Путина.

Ну и очень много шуток

А еще в Tik Tok нашелся свой Навальный-младший

Количество людей, которые записали видео в Tik Tok с намерением выйти на акцию протеста 23 декабря, превышает десятки тысяч. Сколько из них действительно окажется на митинге, узнаем совсем скоро.

Арсений Веснин / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное