vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Задержания и аресты: действия силовиков накануне акции в поддержку Навального

С самого утра 22 января полицейские приходят домой к политическим активистам. Несколько человек задержаны. Подобную работу силовики проводят уже второй день подряд. Vot Tak TV следит за действиями сотрудников органов внутренних дел накануне акций в поддержку Алексея Навального.


Адвоката Мансура Гильманова арестовали на 5 суток, передает адвокат «Апологии протеста» Федор Сирош. Симоновский суд Москвы признал адвоката виновным в неповиновении полицейским (часть 1 статьи 19.3 КоАП).

Когда в четверг, 21 января, Гильманов приехал в ОВД «Даниловское» к задержанному юристу ФБК Владлену Лосю, на адвоката напал полицейский, повалил его на пол и избил.


В Самаре координатору местного штаба Навального Марине Евдокимовой дали 5 суток ареста. Ксению Середкину, главу штаба в Ростове-на-Дону, арестовали на 3 суток.


В Москве у станции метро «Арбатская» силовики задержали нацбола Тимофея Филина. Пресс-служба партии «Другая Россия Э. Лимонова» сообщает, что Тимофей был задержан сотрудниками Главного управления по противодействию экстремизму (Центра «Э») со словами: «Это тот самый Филин!» Других подробностей не сообщалось.


В Санкт-Петербурге у торгового центра «Галерея» задержали активиста Вадима Казака. Он собирался спеть песню Виктора Цоя «Перемен», изменив текст куплетов «на злобу дня».


Силовики в Чебоксарах выбили окно на балконе в квартире, которую снимает координатор местного штаба Навального Семен Кочкин. Таким образом полицейские проникли в квартиру. Кочкин вел прямую трансляцию в инстаграме. Сейчас связи с ним нет, уточняеет «Апология протеста».


В Волгограде на 7 суток арестовали координатора местного штаба Навального Евгения Кочегина. Об этом сообщается в твиттере штаба. Ранее в пятницу Кочегина и его помощницу Марию Худоярову задержали и допросили в качестве свидетелей по делу о сбыте наркотиков, передавала «Апология протеста». После этого на Кочегина составили протокол об организации несогласованного митинга 23 января.



Бабушкинский суд Москвы дал 10 суток ареста пресс-секретарю движения «Гражданское общество» Егору Илюшкину, сообщает «МБХ медиа». Ему вменили часть 2 статьи 20.2 КоАП из-за призывов выйти на митинг в поддержку Навального. Илюшинкина задержали в четверг, 21 января.


Задержали координаторов штабов Навального Марину Евдокимову в Самаре и Анастасию Корсакову в Красноярске. На них составили протоколы по статье 20.2 КоАП РФ за анонс митинга 23 января. Евдокимову везут Октябрьский районный суд. У Корсаковой есть малолетний ребенок, которого она воспитывает одна.

Аналогичный протокол составили в Краснодаре на волонтера местного штаба Алексея Корабельникова. Полиция планирует задержать Корабельникова до утра, сообщил из отдела полиции адвокат Феликс Вертегель.

В Ростове-на-Дону задержали координатор штаба Ксению Середкину и сотрудницу штаба Валерию Дзбоеву. Еще девять активистов получили предупреждения о недопустимости участия в якобы несанкционированной акции протеста, передает «Апология протеста».


Новости
Георгия Албурова арестовали на 10 суток. Любовь Соболь оштрафовали на 250 тысяч рублей
22.01.2021 17:43

Симоновский суд Москвы арестовал юриста Фонда борьбы с коррупцией Владлена Лося на трое суток. Об этом сообщает «МБХ медиа» со ссылкой на пресс-службу суда. Юриста ФБК сочли виновным в якобы неповиновении полицейскому (статься 19.3 КоАП).

Накануне Лося задержали в гостинице, где он ночевал, поскольку за его квартирой следили силовики. Юриста доставили в ОВД «Даниловский». От него потребовали до 25 января покинуть Россию и запретили въезд до 27 ноября 2023 года. Владлен Лось является гражданином Беларуси.

В четверг, 21 января, адвоката «Апологии протеста» Мансура Гильманова не допустили к юристу ФБК, избили в отделе полиции и также оставили на ночь в ОВД. В пятницу Гильманова также доставили в Симоновский суд Москвы и будут судить по той же статье 19.3 КоАП РФ.


Meduza со ссылкой на источники в МВД сообщает, что заместитель министра внутренних дел России Виталий Шулика поручил в субботу, 23 января собрать личный состав на рабочих местах. Формальный повод – уборка помещений для профилактики распространения коронавирусной инфекции. Этот документ получили в центральном аппарате МВД. Сбор для уборки помещений в ведомстве проводится впервые.


На координатора штаба Навального в Тюмени Ивана Вострикова составили протокол по части 2 статьи 20.2 КоАП за призыв на мирную протестную акцию 23 января. Вострикова задержали до завтрашнего дня. Об этом сообщил из отдела полиции адвокат «Апологии протеста» Павел Руснаков.


В Краснодаре Ленинский районный суд арестовал координатора местного штаба Навального Анастасию Панченко. Ее отправили в спецприемник на 10 суток. Об этом сообщает телеграм-канал штаба. Панченко признали виновной по части 2 статьи 20. 2 КоАП за две публикации с «призывами к участию в несогласованном публичном мероприятии» 23 января. Активистку задержали накануне в гостинице.

Новости
Пресс-секретаря Навального Киру Ярмыш арестовали на 9 суток
22.01.2021 13:48

В Петербурге к юристу Варваре Михайловой и журналисту «Медиазоны» Давиду Френкелю пришли сотрудники полиции с предостережением о предстоящей всероссийской акции штабов Навального.


В Новосибирске задержали главу местного штаба Навального депутата Сергея Бойко. Его увезли люди в штатском на машине без опознавательных знаков.

Сергея Бойко везут в спецприемник до суда. Он должен состояться завтра в 9:00. Об этом пишет «Новая газета» со ссылкой на новосибирский штаб Навального.


Во Владивостоке полицейские задержали координатора местного штаба Алексея Навального Екатерину Ведерникову, передает «ОВД-Инфо». Активистку доставили в отдел полиции № 1. Во время разговора с журналистами полицейские выдернули из рук Ведерниковой телефон, они составили протокол по статье об организации публичного мероприятия без подачи уведомления. Сегодня Ведерникову собираются доставить в суд.


Волонтера калининградского штаба Навального Рагнара Рейна арестовали на трое суток, он объявил голодовку. Рейна признали виновным по статье об организации несогласованной акции протеста.


В Новосибирске задержали Елену Носковец, помощницу депутата городской думы Сергея Бойко, сторонника Навального. Об этом “МБХ медиа” сообщили в штабе политика. “Елену действительно задержали только что. Подробностей нет, поскольку с ней нет связи“, — сообщили в штабе.


В Москве домой к 16-летнему стороннику Либертарианской партии Илье Круцких пришли сотрудники инспекции по делам несовершеннолетних. От него требовали подписать предостережение о незаконности участия в акции. При этом соседям инспекторы объяснили свое появление тем, что молодого человека дома избивают.


В Краснодаре полицейские пришли к адвокату Михаилу Беньяшу. “Соседи мне доложили, что утром полицейские стали ломится в дверь ко мне в квартиру. Сам я не дома“, — рассказал юрист. Беньяш 22 января в суде должен представлять интересы координатора местного штаба Навального Анастасии Панченко, которую задержали накануне вечером.


В Новосибирске полиция пришла домой к экс-кандидату в депутаты от оппозиционной коалиции “Новосибирск 2020” Вячеславу Удинцеву. Его дома не было.


Накануне, 21 января, были задержаны пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш, сотрудник ФБК Георгий Албуров и юрист фонда Любовь Соболь, впрочем, ее вечером отпустили. В течение всего дня полицейские также приходили домой к журналистам и активистам.

В Тюмени полиция задержала координатора местного штаба Навального Ивана Вострикова.

Обновлено
Сотрудники ФБК, журналисты и школьники: к кому пришли из-за митинга 23 января
21.01.2021 16:24

Акции протеста пройдут в более чем 40 регионах России. Их организовывают штабы Алексея Навального. Самого политика суд арестовал на 30 суток после того, как тот вернулся из Германии.

АВ / ОБ / АТ / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное