vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Жителя Швеции обвинили в шпионаже в пользу России

В Швеции прокуратура предъявила обвинение 47-летнему мужчине, подозреваемому в передаче информации российскому дипломату. Ведомство не раскрыло личность подозреваемого. В официальном сообщении говорится, что этот человек работал консультантом в нескольких шведских компаниях, где незаконно получал и продавал информацию. Он является подданным Королевства.

Переданная россиянам информация касалась компаний Volvo и Scania. Ее разглашение угрожало безопасности Королевства. В частности, мужчина перенес часть материалов со служебных компьютеров на флешки памяти, а также сфотографировал экран своего рабочего компьютера. Прокуратура полагает, что обвиняемый с 2017 года сотрудничал со Службой внешней разведки Российской Федерации.

«Мужчина был задержан во время встречи с российским дипломатом, где он только что получил от дипломата 27 800 шведских крон ($3360)»,— сказал прокурор Матс Юнгквист.

По словам прокурора, деньги, которые получил обвиняемый, показывают, «насколько Россия ценит предоставленную информацию». Поскольку преступление является серьезным, то, в случае если суд признает вину гражданина в шпионаже, он может получить до шести лет лишения свободы. Сам швед свою вину не признает.

По данным госагентства ТАСС, бывшего консультанта Volvo Cars и Scania задержали в феврале 2019 года. При этом сотрудник российского посольства, передававший деньги, спокойно покинул встречу, сославшись на свой дипломатический статус. Через три недели после инцидента он покинул страну.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное