vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Ощущение усиков на груди. Студентки Сибирского медуниверситета рассказали «Вот Так» о домогательствах преподавателя

Студентка и выпускница Сибирского государственного медицинского университета в Томске рассказали «Вот Так», что преподаватель вуза — 68-летний доктор медицинских наук Ярослав Поровский — приставал к студенткам. Девушки, сообщившие редакции о домогательствах, не знакомы друг с другом. Их рассказы о недопустимом поведении преподавателя подтвердили и другие студенты СибГМУ.

Сибирский государственный медицинский университет в Томске — главный медвуз Урала, Сибири и Дальнего Востока. Учебное заведение входит в различные топы, в том числе мировые. Учиться там считается престижным, а на сайте заведения в качестве одной из важных причин для поступления руководство отметило комфорт в обучении.

Эксклюзив
В Сибирском медуниверситете проведут служебное расследование после публикации «Вот Так» историй о домогательствах
23.02.2023 18:32

Некоторые преподаватели вуза — практикующие врачи, которые консультируют студентов в том числе по личным вопросам. Наши героини утверждают, что пострадали во время таких консультаций.

«Он просто засосал мою грудь»

Алина (имя изменено по просьбе героини) все еще учится в СибГМУ. Она рассказала, что впервые столкнулась с «интересом» со стороны Ярослава Поровского на втором курсе, несколько лет назад. До этого она, по ее словам, не думала, что этот преподаватель может позволить себе распускать руки: занятия проходили обычно, предмет Поровский ведет интересный. Однажды после пары девушка якобы попросила преподавателя проконсультировать ее по собственному лечению.

В этой просьбе, утверждает она, нет ничего странного: студенты часто обращаются к преподавателям с такими вопросами вместо того, чтобы тратить время на походы к врачам. Эту практику «Вот Так» подтвердили несколько выпускников и студентов вуза. Алина, по ее словам, подошла к Поровскому перед парой и попросила послушать ее — до этого девушка долго болела и больше месяца кашляла. Вот как она рассказывает про тот день:

«После пары я осталась в кабинете с ним [Поровским], хотя подруга предложила подождать внутри. Я сказала ей забрать вещи, мол, там пять минут послушать. Подруга ушла, и Поровский закрыл дверь. Я даже не думала ни о чем таком [возможности домогательств]. Думаю, окей. Он начал слушать, а потом говорит такую фразу: “Татуировка у вас тут [на груди] такая красивая”. Пока мои мысли были заняты этой фразой, он просто засосал мою грудь. И я чувствую его усики вот эти», — сейчас Алина рассказывает про это с нервным смехом, но свою первую реакцию она описала как «полный ахуй». Студентка утверждает, что проделывая все это, Поровский сохранял удивительное спокойствие: «Просто отпустил грудь и сказал: “У вас все нормально [с легкими]”». Девушка говорит, что выбежала из кабинета и сразу рассказала о поведении преподавателя друзьям.

Иллюстрация: «Вот Так»

Тогда Алина, по ее словам, не пошла жаловаться на преподавателя руководству вуза, потому что факт домогательств, как она считает, тяжело доказать. Она рассказывает, что вместо этого постаралась предупредить студенток, особенно учащихся у Поровского, о странностях его поведения.

«Я не скрываю эту информацию [о домогательствах], а говорю напрямую, чтобы студенты были осторожны. Не могу сказать, что это сильно сказалось на мне психологически, потому что считаю свою психику крепкой. Но после [приставаний Поровского] я не могла пару дней отмыться», — утверждает Алина.

Не смогла защитить себя

Другая девушка, Рита, окончила СибГМУ несколько лет назад и сейчас работает по профессии. Она утверждает, что впервые столкнулась с Поровским между 2013 и 2015 годами, в начале обучения: он вел предмет, который длился один семестр. Рита описывает преподавателя как крайне застенчивого человека, который читал лекцию «очень тихо себе в усы». О том, что Поровский, по ее словам, пристает к студенткам, она тогда не знала. Впервые с домогательством Рита, по ее словам, столкнулась так же, как и Алина: попросила доктора о консультации.

Рита рассказывает, что решила подойти к Поровскому с просьбой посмотреть воспалившиеся лимфоузлы на шее: «Он ведь терапевт. Почему нет?» Студентка, по ее словам, подумала, что Поровский ей может что-то посоветовать даже без осмотра. Он предложил остаться после занятий; Рита говорит, что не увидела в этом ничего странного.

«Все начиналось довольно невинно: посмотрел мне горло, потрогал лимфоузлы под челюстью и потом получилось как-то так, что он потрогал меня за грудь, причем без одежды — там ведь тоже лимфоузлы есть, он, видимо, решил все проверить. Я, честно скажу, офигела. Все это длилось минут 15. Я сразу не поняла, что это было: может, надо так, думала. Он меня всю обтрогал и на грудь обратил особое внимание. В итоге он так и не сказал, есть у меня ангина или нет, и на этом мы с ним разошлись», — рассказывает Рита.

Она утверждает, что не сразу поняла, что было не так, и списывает свое непонимание на возраст: ей было 19 лет. Девушка считает, что преподаватель «просто воспользовался» тем, что она была не очень опытной в вопросах медицины. По ее словам, Поровский не спросил разрешения на осмотр груди, хотя этим, по идее, должен заниматься другой специалист — гинеколог-маммолог. Когда Рита вышла из кабинета, у нее было ощущение, что «произошло что-то не то», рассказывает она. После «осмотра» она начала опасаться преподавателя и, по ее словам, рассказала об «осмотре» близким друзьям, которые и объяснили девушке, что преподаватель к ней просто приставал.

История
«Гори, с***, в аду». Как активистки борются с домогательствами и хейтерами
31.05.2020 20:38

После этого происшествия, рассказывает Рита, Поровский стал очень внимательно относиться к ней: комментировать внешний вид и шутить над девушкой на парах. Поровский жил рядом со своей студенткой («Вот Так» известен адрес проживания преподавателя и пострадавшей в тот период), они несколько раз пересекались в местном магазине и между ними, по словам Риты, случались недопустимые для преподавателя и студентки разговоры. Девушка утверждает, что доктор пытался расспросить ее, замужем ли она, есть ли у нее парень, и в конце концов предложил писать научные работы под его руководством.

«Это было лето, где-то спустя полгода после случившегося. Тогда я уже поняла, что Поровский вместо осмотра просто приставал ко мне, и сказала, что не хочу ничего делать вместе с ним. Он был настойчив, причем предлагал делать научные работы по вечерам у него дома. И таких ситуаций [когда преподаватель звал к себе домой] было несколько. Потом, спустя время, он, видимо, забил на это», — утверждает Рита. По ее словам, при встрече по дороге в вуз Поровский так пристально смотрел на нее, что девушке становилось неловко.

Девушка утверждает, что обсуждала ситуацию с психологом:

«Не думаю, что след какой-то оставило сильный, травмировало. Потому что я разговаривала с психологом. Было очень неприятно, мерзко и, когда что-то о нем [Поровском] говорили, я очень негативно о нем отзывалась», — рассказывает она корреспонденту «Вот Так». По словам Риты, она «достаточно прохладно» относится к своему телу, поэтому и решилась рассказать о случившемся.

«Сейчас, по прошествии лет, я чувствую обиду, что не обладала достаточными знаниями и возможностями, чтобы защитить себя. Что я даже ему ничего не сказала. [В то время] в медиа не было так много информации вообще про домогательства, про насилие. Я очень мало знала про феминизм и про подобные вещи. Мне себя в том возрасте немного жаль, и хотелось бы сделать тогда для себя больше. Но я уже не могу», — утверждает Рита.

Иллюстрация: «Вот Так»

В конце разговора она попросила отметить, что в медвузе студенты «так или иначе» сталкиваются с сексуализацией: частые сексистские комментарии («хирургия не для девочек»), апелляции к внешности и прочее.

«Вот Так» удалось связаться с сотрудницей СибГМУ, знакомой с работой Поровского. На условиях анонимности она утверждает, что подобные слухи о преподавателе ходили. «Я такое слышала [от студентов], но не подвергалась сама. На момент моей работы таких инцидентов тоже не было. Как коллега он ведет себя достойно, галантно и хорошо, но слухи были: разношерстные с разных курсов», — рассказала собеседница «Вот Так».

Студенты, согласившиеся побеседовать с «Вот Так», оценивают атмосферу в вузе как достаточно сексистскую.

Сексизм в медвузах — системная проблема

Об этом, в частности, рассказала одна из собеседниц «Вот Так», которая проходила стажировку в СибГМУ. Девушку зовут Татьяна и сейчас она учится в одном из французских медицинских вузов.

«[По моим наблюдениям] сексизм чаще всего проявляется на клинических направлениях, например на лечебном факультете. Однако отдельно стоит отметить хирургию. Там работают очень консервативные мужички, которые консервативно относятся к девочкам — студенткам хирургии. Они считают, что девочки должны идти в гинекологию», — объяснила врач.

Про свое обучение во Франции она говорит коротко: пока с домогательствами и сексизмом сама не сталкивалась, но процитировала известные исследования, связанные с этим в местной медицинской среде. Например, согласно исследованию Национальной ассоциации студентов-медиков Франции, 32% учащихся сталкивались с сексуальными домогательствами. При этом, говорится в статье, большинство пострадавших женщин (43%) не обращаются никуда, поскольку считают, что это бесполезно. Сама Татьяна отмечает, что в вузе активно работает профсоюз и другие студенческие организации.

«[В вузе] есть студенческая служба CROUS, которая отвечает за все студенческое: от столовых и общежитий до соцподдержки. В случае домогательств я бы обратилась туда. В CROUS входят и профсоюзы. Вообще у них эта тема [с профсоюзами] очень хорошо развита в стране», — сказала Татьяна. Она отмечает, что студорганизации в целом хорошо реагируют на любые предложения или обращения. В пример студентка приводит проект по размещению средств личной гигиены в женских туалетах.

В России студенткам до сих пор неясно, как вести себя в случае домогательств. Еще в 2021 году студентки запускали хештег #meetoomed в соцсетях, под которым делились собственными историями про домогательства в медицинской сфере. Акция началась с поста Татьяны Савельевой, которая проходила практику в хирургическом отделении во время обучения в Сеченовском университете.

Девушка утверждала, что столкнулась с домогательствами со стороны хирурга-наставника: тот трогал практикантку за грудь. Студентка пожаловалась организатору, но ей просто предложили сменить место практики. Во время активности тега журналисты собирали известные истории домогательств в медицинской сфере.

Мнения
О дверях и людях. Преподаватель МГУ Михаил Эдельштейн о скандале с харассментом в вузах
18.06.2020 15:47

Реакция вуза

«Вот Так» получил комментарий СибГМУ. В вузе рассказали, что «за многолетнюю историю университета не поступало ни одной подобной жалобы» (о домогательствах).

«Если в администрацию университета поступит обращение о факте домогательства, информация незамедлительно будет передана в правоохранительные органы, независимо от того, о каком сотруднике идет речь, а сотрудник будет отстранен от работы», — рассказали «Вот Так» в пресс-службе СибГМУ. В случае домогательств там предлагают обращаться к проректору по молодежной политике «без предварительной записи» и в онлайн-приемную ректора. В вузе также отметили «зубастый, независимый и деятельный студенческий профком».

На вопрос корреспондента «Вот Так» о том, что будет с Поровским после публикации этого текста, в пресс-службе заявили, что «на сегодняшний момент обращений от студентов к нам не поступало. В этом отношении у нас очень однозначная позиция. Физическая и ментальная безопасность наших обучающихся превыше всего».

Редакция связалась с доктором медицинских наук Ярославом Поровским, но преподаватель, выслушав вопрос корреспондента о его вероятной причастности к домогательствам, бросил трубку.

Андрей Серафимов

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное