vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Чемпионка по скорочтению. «Благословленная» Путиным судья приговорила Навального к 9 годам колонии строго режима

Алексей Навальный и его адвокаты Ольга Михайлова и Вадим Кобзев на экране по видеосвязи во время судебного заседания в исправительной колонии ИК-2. Покров, 22 марта 2022 года. Фото: Евгения Новоженина / Reuters / Forum

Лефортовский суд Москвы на выездном заседании в покровской колонии №2 приговорил Алексея Навального к девяти годами колонии строгого режима по обвинению в мошенничестве и оскорблении суда.

Получившая несколько дней назад повышение от Владимира Путина судья Котова предпочла не включать в приговор отказ от показаний потерпевшего Костенко и свидетеля Горожанко, отвергла все доводы защиты, а сам текст читала скороговоркой. После самого заседания у колонии задержали и защитников оппозиционера. Самое важное о последнем дне суда – в материале «Вот Так».

Все ради повышения

Рассмотрение двух уголовных дел в отношении Алексея Навального в колонии заняло чуть больше месяца. Российская юстиция уложилась в 14 заседаний. На вынесение приговора впервые с начала слушаний сотрудникам колонии пришлось открывать для журналистов сразу два зала – число желающих следить за приговором перевалило за сотню.

Основная часть заседаний против оппозиционера проходила уже после вторжения российских войск в Украину, из-за чего общественное внимание к суду было не таким, как на других процессах против Навального, а допущенные обвинением нарушения закона обсуждались не так широко.

Одно из самых громких событий, связанных с делом, – повышение судьи Маргариты Котовой. В конце прошлой недели, уже после прений сторон, стало известно, что Владимир Путин назначил ее судьей Московского городского суда. Перед вступлением в должность Котова как раз должна была вынести приговор Навальному и завершить текущие дела. При этом за несколько дней до этого команда Навального выяснила, что чиновник администрации президента (АП) Евгений Владимиров звонил судье по несколько раз в дни судебных заседаний. На прямой вопрос оппозиционера о связях с АП и Кремлем Котова не ответила.

Репортаж
«Хоть 113 лет дайте!» Навальный выступил с последним словом в суде, но журналистам его не показали
15.03.2022 22:34

Конкурс по скорочтению с плохим звуком

Сегодняшний приговор Котова читала очень быстро, не выговаривая полностью слова. Это все накладывалось на плохой звук трансляции из импровизированного зала суда, из-за чего не всегда можно было понять, о чем в конкретный момент говорит председательствующая.

«Суд установил: Навальный совершил мошенничество — хищение чужого имущества организованной группой. Навальный организовал сбор пожертвований путем обмана и с целью хищения средств. Он не мог участвовать в президентских выборах 2018 года», — зачитывала судья.

Далее она огласила информацию о потерпевших по делу. Всего их там четверо, а общий ущерб от действий Навального был оценен в 2,7 млн рублей.

При этом на предыдущих заседаниях выяснилось, что трое из четырех потерпевших – предприниматели Вячеслав Кузин, Александр Корнюхин и разнорабочий Александр Кошелев – в разное время были фигурантами уголовных дел. Защита считает всех троих жертвами шантажа и утверждает, что Кузин пожаловался на Навального, находясь под давлением в СИЗО. Еще один пострадавший – пенсионер Михаил Костенко – является тестем близкого друга своего юриста Ильи Ремесло, которого защита обвиняет в организации провокации при помощи пенсионера.

Костенко во время допроса в суде заявлял, что смотрел расследования Назального по Первому каналу и отказался от претензий против оппозиционера. Несмотря на это, сегодня Котова зачитывала его показания, пропустив эту часть.

Потом судья перешла ко второму обвинению, признав Навального виновным и в оскорблении судьи. Она перечислила все выражения, сказанные им в адрес суда (всего их в деле более ста).

«Навальный совершил уголовно наказуемое деяние в виде унижения чести и человеческого достоинства», — зачитала она.

Угрозы Горожанко оставили без внимания

После этого Котова вернулась к первому делу и заявила, что считает подтвержденным факт того, что Навальный потратил на собственные нужды более 8 млн рублей с 2016 до 2020 год. Затем судья стала зачитывать показания бывшего сотрудника ФБК Федора Горожанко, который во время процесса называл обвинение «абсурдным» и заявил, что давал их под давлением. Напомним, после того заседания Горожанко был вынужден спешно покинуть Россию, опасаясь уголовного преследования и давления.

Владимирская область, 22 марта 2022 года. Журналисты на оглашении приговора Алексею Навальному. Фото: Sergei Fadeichev / TASS / Forum

Как и в случае с Костенко, изобличающий обвинение случай судья почему-то пропустила, прочитав только показания, данные во время следствия. Примерно в это же время на YouTube-канале «Популярная политика» появились доказательства давления следствия на Горожанко. Перед началом судебного процесса его вызвали в Следственный комитет, разговор свидетель сумел записать.

Следователь по особо важным делам Роман Видюков угрожал Горожанко. «Вы работали в экстремистском сообществе. И мне надо определиться: либо вы член экстремистского сообщества и у вас сразу уголовная ответственность до восьми лет, либо вы человек, который работал, но не понимал, что происходит», – говорит Видюков на записи.

Позже Котова добавила, что суд не принял показания Горожанко, поскольку они содержат «личную оценку событий».

Девять лет строгого и задержание адвокатов

В день приговора, как и во время многих заседаний по делу, периодически возникали проблемы с трансляцией для журналистов. Из-за этого часть приговора и доводов судьи нельзя было расслышать.

Суд отверг позицию защитников Вадима Кобзева и Ольги Михайловой, якобы из-за того, что доказательства обвинения согласуются между собой. Котова также заявила, что не доверяет мнению специалиста-лингвиста, кандидата филологических наук Юлии Сафоновой, которого пригласила защита для оценки лингвистического исследования. Последняя заявляла, что приобщенная к делу экспертиза учительницы математики Крюковой содержит ряд нарушений – как процедурных, так и фактических.

В итоге Котова приговорила Навального к девяти годам лишения свободы в колонии строгого режима (обвинение запрашивало тринадцать). Она якобы учла предыдущие судимости и частично сложила сроки по двум статьям. Политику также назначен штраф в 1,2 млн рублей. Через несколько минут после этого в твиттере оппозиционера появилась запись с цитатой о тюрьме из его любимого сериала «Прослушка»:

«Ты сидишь только два дня: когда заходишь и когда выходишь».

Однако приговором Навальному день не закончился. После заседания полицейские задержали во время интервью адвокатов Кобзева и Михайлову, посадили в автобус ПАЗ и отвезли в отделение. Они также угрожали снимающим автобус журналистам. Задержанных юристов отпустили через час.

На приговор в своем инстаграме отреагировала и супруга оппозиционера Юлия Навальная. Напомним, Алексей просил ее не приезжать на заседания, будучи уверенным в исходе дела. В какой стране сейчас находится Навальная, неизвестно. Она выложила семейную фотографию, сделанную для президентской кампании мужа, и заявила, что именно из-за этого Путин преследует его последние годы.

«Много чего изменилось за эти годы (Захар, например, немного подрос) и много чего произошло, но что-то остается неизменным. И останется. И раз Алексей процитировал то, что он написал после своего первого приговора, я тоже вспомню 2013 год и скажу, что я уже говорила на митинге на проспекте Сахарова: семья – это сила любого нормального человека, а тем более настоящего политика. Мы вместе уже больше 20 лет, и из года в год мы учимся быть хорошими родителями и хорошими супругами, но если нам придется постоянно противостоять давлению, то мы освоим и эту науку. А цифра 9 совсем ничего не значит. Люблю тебя, мой самый дорогой человек на свете, и не перестаю тобою гордиться уже много-много лет», – написала она.

Адвокаты заявили, что не согласны приговором и будут его обжаловать.

Алик Спиридонов для «Вот Так»

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное