vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Евросоюз намерен ввести пошлины против сельхозпродукции из РФ и Беларуси. Поможет ли это протестующим европейским фермерам

Сбор кукурузы в Приморском крае России.
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС / Forum

Европейские фермеры протестуют с января этого года. Среди причин их негодования — повышение цен на удобрения и топливо, увеличение конкуренции из-за экспорта украинского зерна, а также новое экологическое законодательство так называемый «Зеленый пакт для Европы». На этом фоне Еврокомиссия предложила ввести ограничительные пошлины на агропродукцию из России и Беларуси. Поможет ли это европейским фермерам и как это отразится на российском сельском хозяйстве, разбирался «Вот Так».

Главный исполнительный орган Евросоюза — Европейская комиссия — 22 марта предложила ввести ограничительные пошлины на зерно и масличные культуры из России и Беларуси, сообщается в пресс-релизе на ее официальном сайте. Предложение должен будет рассмотреть Совет Европейского союза.

Как ранее писала газета Financial Times, эти меры призваны успокоить европейских фермеров. Введения пошлин добивались Польша и страны Балтии. Латвия уже ввела аналогичный собственный запрет.

В сообщении комиссии сказано, что с помощью этих мер Евросоюз намерен добиться трех целей: стабилизировать внутренний рынок, начать борьбу с экспортом зерна с оккупированных Россией территорий востока Украины, а также лишить Россию доходов от торговли, которые пойдут на спонсирование войны. Торговлю с Беларусью предлагают ограничить, так как она экономически и политически связана с Россией и есть риск обхода ограничений с ее помощью.

Зерно из Украины и цены в Европе

После российского вторжения в Украину, в Европе сняли часть квот и ограничений на транзит украинского зерна, однако его ввоз оказался неконтролируемым, и продукция попала на европейский рынок. Цены на зерно в Европе сильно упали, наиболее пострадавшими почувствовали себя польские фермеры, вынужденные напрямую конкурировать с украинскими.

С мая по сентябрь 2023 года Евросоюз вводил эмбарго на ввоз зерна из Украины через граничащие страны. Польское правительство, которое тогда еще представляла партия «Право и справедливость», перед выборами в Сейм продлило этот запрет, что вызвало кризис в отношениях с Украиной, несмотря на значительную поддержку в войне.

История
«Путин, наведи порядок с Украиной, Брюсселем и с нашим руководством». Почему польские фермеры устроили блокаду на границе с Украиной
22.02.2024 17:34

В феврале 2024 года на фоне блокировок границы с Украиной польскими фермерами украинский премьер-министр Денис Шмыгаль обратился к польским коллегами с «Планом взаимопонимания», в котором содержалось предложение запретить импорт сельхозпродукции из России. Новое польское правительство эту инициативу поддержало.

По мнению директора консалтинговой фирмы «СовЭкон», эксперта по аграрному рынку Андрея Сизова, которое он высказал в беседе с «Вот Так», предложение Еврокомиссии носит в первую очередь политический характер: «Перекладывание с больной головы на здоровую. Европейские фермеры требуют закрыть поставки из Украины и Южной Америки. Польша и Прибалтика говорят “хорошо-хорошо” и закрывают поставки из России».

Протест польских фермеров и антиукраинские баннеры в Варшаве. Польша, 27 февраля 2024 года.
Фото: «Вот Так»

Специализирующийся на польско-украинских отношениях редактор издания Dziennik Gazeta Prawna Михал Потоцкий, в свою очередь, сказал «Вот Так», что предлагаемые пошлины укладываются в логику санкционного процесса. Как минимум в Европу запрещен ввоз некоторых видов топлива, сырья и полезных ископаемых.

«Я вообще считаю, что после 24 февраля 2022 года страны Запада должны запретить любую торговлю с Российской Федерацией, — добавляет он. — Нечего платить деньги за российскую продукцию».

Навредит ли это России?

Financial Times писала, что за ввоз тонны российского зерна будет взиматься пошлина 95 евро, а за тонну масличных культур — 50% их стоимости. Так как цены на российское сырье в Европе вырастут примерно наполовину, по мнению источников газеты, спрос на него там будет попросту уничтожен. Сейчас общемировая цена на российскую пшеницу снизилась до 185 евро за тонну и цены находятся на минимальном уровне за последние несколько лет.

Такие ограничения могут быть введены против российского сельского хозяйства впервые. В 2014 году из-за аннексии Крыма и войны на Донбассе санкции были направлены против конкретных людей и отдельных российских компаний. Затем власти разных государств ограничили торговлю с Россией стратегически важной продукцией и комплектующими, например, оружием и оборудованием для добычи нефти.

Обзор
Немецкие фермеры заблокировали дороги по всей стране. Так они протестуют против сокращения субсидий на дизельное топливо
08.01.2024 16:01

После 24 февраля 2022 года последовали более масштабные санкции на экспорт из России сырья, в первую очередь энергоносителей и полезных ископаемых. Часть иностранных компаний ушла с российского рынка. Только в пятом пакете санкций (в апреле 2022 года) появился запрет на ввоз семян, морепродуктов и алкоголя.

В 2023 году российский экспорт сельскохозяйственной продукции в Европу рос и составил по итогу 4,2 млн тонн на сумму в 1,3 млрд евро, превышая в некоторые месяцы довоенные показатели. Однако это все равно лишь 1% от общего уровня европейского потребления. По статистике ЕС, Россия находится в пятерке лидеров по экспорту зерновых в Евросоюз в сезоне 2022/2023. На первом месте Украина.

Восемь вагонов товарного поезда с кукурузой, идущего из Украины, по данным Киева, были вскрыты — их содержимое выбросили на железнодорожные пути в Польше в селе Котомеж Куявско-Поморского воеводства. 25 февраля 2024 года.
Фото: Stringer / Anadolu

Как рассказал Андрей Сизов, в основном ограничения Еврокомиссии коснутся стран Балтии и Италии, в которую ввозятся твердые сорта пшеницы — дурум — для производства пасты. В целом, отмечает эксперт, Европа в последние годы не была главным партнером России в торговле зерном, и для обеих сторон это объемы, которыми можно пренебречь. Основные направления экспорта для России — это страны Ближнего Востока и Северной Африки.

По словам Сизова, сельскохозяйственная продукция из России оказалась под санкциями со стороны Европы только сейчас, так как торговля и ранее была сильно ограничена европейскими механизмами по защите рынка: «Ограничения были такие же, как и для всех: квоты и пошлины».

Отвечая на вопрос, почему пошлины вводятся спустя два года полномасштабной войны России против Украины, а не в начале вторжения, Еврокомиссия указывает, что российская сельхозпродукция не попадала под ограничения из-за рисков продовольственного кризиса. Однако сейчас в России есть излишек зерна, выход которого на европейский рынок нельзя допустить. В пресс-релизе Еврокомиссии отдельно отмечено, что запреты не коснутся транзита российской продукции в третьи страны.

Вызовут ли пошлины кризис?

В марте 2022 года, после российского вторжения в Украину, Европа отменила ограничения на ввоз украинского зерна, чтобы обеспечить его мировой транзит из заблокированных черноморских портов. Тогда речь шла о предотвращении гуманитарной катастрофы в развивающихся странах — основных импортерах сырья из Украины.

Группа представителей Совместного координационного центра осматривает первое судно с зерном, выходящее из Украины, в проливе Босфор в Стамбуле. Турция, 3 августа 2022 года.
Фото: Depo Photos/ABACA / Abaca Press / Forum

Продовольственный кризис всплыл и в обсуждении пошлин на российское зерно. Как пишет FT, Брюссель долго сопротивлялся давлению со стороны Польши и балтийских стран, так как там считали, что такой шаг может «подорвать глобальные продовольственные рынки и нанести ущерб развивающимся странам».

Эксперт Андрей Сизов утверждает, что пошлины на ввоз российского зерна и масличных культур в Евросоюз не повлияют на мировые цены. К тому же Россия в значительном объеме торгует с развивающимися странами Ближнего Востока и Северной Африки напрямую, без посредников.

Обзор
Дежавю 1939 года. Польский генерал рассказал, что фермеры — одна из главных угроз возведению линии обороны на границе с Беларусью и Россией
12.03.2024 19:36

Пошлины, а не санкции были выбраны, так как для них не нужно одобрение всех государств — членов ЕС, уточняет FT. Польский журналист Михал Потоцкий отмечает, что, хотя члены Евросоюза не смогли договориться о полном запрете на торговлю, это важный шаг в сторону ее ограничения. В комментарии к пресс-релизу Еврокомиссия пишет, что пошлины будут так же эффективны, как и запрет, однако не помешают транзиту.

Потоцкий предполагает, что если бы не было сопротивления пророссийских лоббистов в Брюсселе, то эти пошлины были бы приняты уже давно. При этом возможность узнать, какие страны были заинтересованы в продолжении торговли с Россией, появится только в будущем.

Когда FT стало известно о планирующемся введении пошлин, и редакция направила запрос в Еврокомиссию, там отказались от комментариев.

Помогут ли пошлины фермерам?

Одна из заявленных целей введения пошлин — стабилизировать рынок и улучшить положение европейских фермеров, пострадавших из-за социально-экономического кризиса последних двух лет.

С помощью пошлин сделать это не удастся, считает Потоцкий, потому что тема российского зерна практически не фигурирует в протестах фермеров в Европе. Однако, добавляет он, финансовое положение в аграрном секторе ухудшилось вследствие российской агрессии. На фоне международных санкций выросли цены на дизельное топливо и удобрения, что повысило издержки в сельском хозяйстве. Реальный доход производителей понизился из-за инфляции. В то же время цены на производимое сырье упали, в том числе из-за того, что Россия, по словам Потоцкого, выбросила большие объемы зерна на рынок.

Однако другая важная причина протестов не связана с Россией. Фермеры, в частности, требуют пересмотра «Зеленого пакта»: планы добиться нулевых выбросов вредных веществ и парниковых газов в сельском хозяйстве еще больше уменьшают прибыльность агробизнеса.

Представители Еврокомиссии считают, что дефицит, вызванный ограничением ввоза российского зерна, поможет европейским фермерам. Однако добавляют, что его место займет импорт из Украины и стран Америки.

Андрей Сизов категоричен в своей оценке: пошлины на российское зерно не исправят ситуацию с ценами и, соответственно, никак не улучшат положение европейских фермеров.

Юрий Федоров

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное