vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Выступил как академик, мощно». Лукашенко встретился с Путиным в Москве

Сегодня в Москве занявший пост президента Беларуси Александр Лукашенко встретился со своим российским коллегой Владимиром Путиным. Они кратко обсудили сотрудничество, уточнив, что «работа в целом идет неплохо». После чего обменялись любезностями. В частности, Лукашенко поблагодарил Путина за послание к Федеральному собранию РФ.

Первым делом Лукашенко поздравил Путина с «окончанием очередного острого президентского периода». Так он охарактеризовал подготовку президентского послания. «Это работа очень многих людей, но все равно нагрузка ложится на президента. Ему определять, каким должно быть послание», — сказал Лукашенко. Он также добавил, что заметил «человеческую нотку» послания. «Абсолютно согласен с выводами», — сразу же дополнил формальный глава Беларуси.

«Особенно поддерживаю тот крен, который был взят в этом послании: именно человек… Проблемы одинаковые — народонаселение. Люди очень продвинуты, и не всегда желаемое мы имеем. Поэтому рождаемость, рождаемость и еще раз рождаемость», — продолжил Лукашенко.

Далее Лукашенко вспомнил о предыдущих встречах с Путиным. Он добавил, что в последний раз они обсуждали работу Правительства России в Минске.

«Благодарю вас. Михаил Владимирович [Мишустин] приехал. Выступил как академик там. Получилось у него очень мощно. Рассказал об экономике, о финансах, о налогообложении, об администрировании. Мы пришли к определенному совместному выводу», — рассказал занявший пост президента Беларуси.

Онлайн
Обещания и угрозы. Постковидное послание Владимира Путина
21.04.2021 12:03

Лукашенко добавил, что две страны продолжают выполнять совместные союзные программы. По его словам, России и Беларуси осталось выполнить два-три таких проекта. Один из них касается налогообложения. Лукашенко уточнил, что именно этот вопрос он позднее обсудит с Путиным.

«Так что, мы потихонечку двигаемся. Но есть на злобу дня вопросы, которые надо усиливать. В том числе безопасность и оборона в нашем союзном государстве, хотя мы справимся. И линии нарисуем, за которые никто не должен перейти, и достойно ответим тем, кто не понимает, что в этом бешеном мире нужно жить более спокойным», — завершил речь Лукашенко.

Напомним, накануне Владимир Путин огласил ежегодное послание к Федеральному собранию. В нем президент России заявил, что в Беларуси готовили «прямую попытку государственного переворота и убийства президента».

Мнения
Лукашенко: «А сейчас мы их будем мочить». Сюжет с покушением на вождя
18.04.2021 17:52

Вопрос про Донбасс

Неожиданно журналисты спросили Путина о том, не хочет ли он принять предложение президента Украины Владимира Зеленского о встрече в Донбассе. Президент России долго говорил, что Украина принимает недружественные России шаги. А затем сказал, что если Зеленский хочет обсудить двусторонние отношения с Россией, то его могут принять в Москве «в любое удобное время».

Если они хотят с Донбассом разобраться, то пусть в Донбассе и встречаются, — вставил реплику Лукашенко.

Сначала нужно там встречаться, — согласился Путин. — И есть [глава «ДНР» Дмитрий] Пушилин, есть [глава «ЛНР» Леонид] Пасечник, два руководителя республик. Пожалуйста, с этого нужно начинать. А потом обсуждать эти вопросы с любой третьей страной.

Мне кажется, Владимир Владимирович, Зеленскому пора научиться конкретно дипломатично себя вести, — посмеялся Лукашенко. — Что касается трехсторонней контактной группы [которая собиралась в Минске]. Можно выбрать любую другую страну, работать в другом месте. Вообще у нас говорят так — баба с возу, коню легче. Мы не переживаем по поводу заявлений. Они заявили, а потом и опровергли. Глупость несусветная, что тут обсуждать.

Новости
Зеленский предложил Путину встретиться «в любой точке Донбасса, где идет война»
21.04.2021 11:23

Напомним, в конце марта началось обострение конфликта в Донбассе. Стороны нарушили режим прекращения огня. После этого Россия стала подтягивать к границам с Украиной военную технику. В последние недели украинские власти заявляли, что в зоне риска — Херсонская область и Донбасс. Они говорили, что у границ собрались более 150 тыс. российских военнослужащих и техники.

В аннексированном Крыму Россия сосредоточила 42 тыс. военных. Одной из причин может быть желание Кремля надавить на Украину для возобновления подачи воды по Северо-Крымскому каналу. Она была прекращена в 2014 году после аннексии полуострова.

Сегодня министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил о выводе российских войск с южных рубежей страны.

Новости
Шойгу распорядился отвести войска от украинских границ
22.04.2021 14:38
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное