vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Констатация вины и бессилия». Noize MC и Монеточка выступили в Варшаве

Noize MC на варшавском концерте в поддержку Украины. 21 апреля 2022 года. Фото: ЕМ / «Вот Так» / “Белсат”

После начала войны в Украине музыканты Noize MC и Монеточка отменили выступления в России и уехали из страны. Покинув родину, они организовали серию благотворительных концертов Voices Of Peace в поддержку украинских беженцев. 21 апреля в Варшаве состоялось третье выступление артистов «против чудовищной и бесчестной войны, развязанной российскими властями». Корреспондентка «Вот Так» Варвара Болховитинова побывала в польском клубе Progresja и рассказала, как этот концерт превратился в эмоциональную исповедь.

Русский военный корабль в “Лебедином озере”

На остановку «Форт Воля» в польской столице прибывает автобус, заполненный людьми. Большинство из них, к радости остальных пассажиров, выходят именно здесь и, не сговариваясь, идут в одном направлении: через пустую парковку торгового центра к дверям клуба Progresja. В нем этим вечером должен пройти благотворительный концерт Noize MC и Монеточки Voices of Peace. За час до начала на пустой улице уже выстроилась стометровая очередь из поляков, украинцев, белорусов и россиян. «О, ты тоже здесь!» — каждую минуты раздаются возгласы людей, обнаруживающих в очереди своих знакомых.

Концерт Noize MC и Монеточки в Варшаве в поддержку Украины. 21 апреля 2022 года. Фото: ЕМ / «Вот Так» / “Белсат”

Гостям выдают контрольные браслеты, на которых написано «Наши люди». Очередной русскоговорящий посетитель смотрит на текст с недоумением, но ему быстро объясняют, что это название компании – организатора концерта. Перед началом выступления публика скандирует «Слава Украине!», «Жыве Беларусь!» и «Путин — х*йло». Парень возле барной стойки обращается к подруге: «Интересно, будут ли пиз****ся русские с украинцами?» – «Написано же: Voices of Peace», — отвечает она.

Концерт начинается с трансляции записи «Лебединого озера». На фоне танцующих балерин и музыки Чайковского публика кричит «Верым, можам, пераможам!» и «Русский военный корабль, иди на**й».

Загадки от Монеточки

Первой на сцену выходит Монеточка. Стоя в белом платье под красными и синими софитами, она поет: «Гори-гори, моя страна. Не туши, ой, не туши, не туши». Зал плохо знаком с песней и не подпевает, но реагирует бурными аплодисментами. Между треками Елизавета Гардымова вместо громких заявлений загадывает публике загадку: «Знают дети с малых лет, что такое буква Z. Ведь не знать такое глупо: буква Z — это?»

Ответ зал угадывает с первой попытки. Позже певица предлагает аудитории угадать еще одну рифму:

— Жили у бабуси два веселых гуся: один желтый, другой синий. Слава?

— Украине! — взрывается зал.

Перед треком «Твое имя», в середине которого звучат слова «и где-то под землей — не ты», Монеточка упоминает, что со времени записи она его почти не исполняла. Но сейчас многие пишут ей, что этот текст стал для них важным и актуальным.

«Нет ничего грустнее и хуже, чем [те моменты,] когда такие песни становятся актуальными», — произносит Гардымова.

Разбитый ковчег не всплывает со дна

Следующая композиция — «НТВ» на стихи Святослава Свидригайлова. «Нас ненавидят все и всюду, нас уважают все и вся. // Мы лучше всех, а все — паскуды. Нефть, газ — у нас, без нас нельзя», — нежным голосом поет Монеточка со сцены. Трек «Козырный туз» — стилизованное под «блатняк» обращение от лица человека, оказавшегося в тюрьме из-за неосторожных комментариев в соцсетях, — Гардымова называет «песенкой о нашем с вами будущем». Особенно громко собравшиеся в зале подпевают хитам «Каждый раз» и «Русский ковчег». В толпе отмечают, что ироничная песня о «непотопляемой Отчизне», всплывающей со дна, на фоне новостей о затонувшей «Москве» зазвучала интереснее.

Зрители на концерте Noize MC и Монеточки в варшавском клубе Progresja. 21 апреля 2022 года. Фото: ЕМ / «Вот Так» / “Белсат”

На сцене появляется Noize MC, и количество рассуждений о войне и политике между песнями резко возрастает. После пары совместных треков Монеточка уходит в гримерку, оставляя зрителей с Иваном Алексеевым и его рефлексией. Песню «Иордан», выпущенную через полгода после аннексии Крыма, он исполняет одной из первых. Спустя восемь лет цензура и «закадровый голос», рассказывающий «невероятную правду о наших врагах», о которых поет музыкант, стали только громче. Но на концерте в 2022 году, когда Россия ведет полномасштабную войну против Украины, Noize MC по-прежнему пытается вселить в слушателей веру в то, что рано или поздно всё закончится и «все помирятся».

Во время паузы публика начинает вновь скандировать «Жыве Беларусь» и «Слава Украине!». Позволив людям высказаться, Иван Алексеев напоминает им о третьем лозунге, который на этом концерте почти не звучал:

«Вы все-таки кое-что, по-моему, забыли. Россия будет свободной!»

Следом звучит «Песня предателя», в которой упоминается многое из того, что годами мешает этой фразе зазвучать в настоящем времени: и беспредел силовиков, и показательные приговоры, и блокировки РКН. «А каждый, кто это репостнет, сразу получит штраф и условно год», — нараспев предупреждает Noize MC.

 

Каждую вторую песню музыкант сопровождает каким-либо посвящением: «Всем, кто сейчас далеко от дома и понятия не имеет, сможет ли когда-нибудь вернуться и есть ли ему куда возвращаться», посвящается «Вояджер 1»; «Той великой культуре, которая не смогла спасти нас от зла», но «остается великой культурой» — «Почитай старших»; украинскому фотографу Игорю Костину, снимавшему аварию на Чернобыльской АЭС в 1986 году, — «26.04».

Не смерть, а потенциально неприемлемый контент

На концерте впервые прозвучала новая песня Ивана Алексеева «Аусвайс» — написанная, как утверждает музыкант, за день до выступления. «Бывают песни, которые из тебя вылезают так, будто тебя тошнит», — объясняет он. Эта песня, по словам автора, как раз из таких. Музыкант с трудом сдерживает себя, чтобы не заплакать: «Мнения моих друзей и близких разделились: кто-то говорит, что это важная и нужная вещь — и я сам так считаю, — кто-то, включая самых близких, считает, что эта констатация вины и бессилия не может никому помочь и является разрушительной», — сдавленно произносит Алексеев.

Перед исполнением, возможно, самой мрачной песни в своей карьере Noize MC просит публику простить его, если кому-то от услышанного станет плохо.

«Я просто не могу держать это в себе», — признается музыкант.

Лейтмотивом песни о войне и коллективной вине стала строчка: «Не обеляй себя — ты тоже виноват».

Под конец выступления, стоя на фоне картины Верещагина «Апофеоз войны» — или, как сейчас требуют говорить в России, «Апофеоз специальной военной операции», – Иван Алексеев исполняет «Все как у людей». Сэмплы из интервью Владимира Путина и песни Егора Летова, задействованные в треке, очень контрастируют друг с другом по степени искренности.

Noize MC пытается уравновесить драматичный контент своим ранним творчеством. За 14 лет существования песня «Из окна» аудитории не надоела, и, накатавшись на эмоциональных качелях, зрители подпевают каждому слову. В завершение концерта на сцену возвращается Монеточка, и, исполнив вместе последний трек, музыканты решают огласить собранную сумму — но, не справившись с математической задачей, оставляют ее зрителям.

Отчитываемся: на концерте в Варшаве Noize MC и Монеточка собрали почти 60 тысяч евро. Общая сумма сборов — свыше 200 тысяч евро. Все они будут перечислены польскому фонду Fundacja Siepomaga в помощь беженцам из Украины. Следующие концерты серии Voices of Peace пройдут в Праге, Берлине, Таллине, Хельсинки, Стокгольме и Осло. На первые два все билеты уже распроданы.

Варвара Болховитинова

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное