vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Полиция пришла на съезд муниципальных депутатов в Великом Новгороде

Полицейские пытаются разогнать «Земский съезд» муниципальных депутатов в Великом Новгороде. Это следует из трансляции форума в соцсетях. «Мероприятие закончено, просьба всех разойтись», — заявил сотрудник полиции.

Обновлено в 18:51 (МСК): Первой полиция задержала бывшего мундепа Москвы Юлию Галямину. По словам адвоката Михаила Бирюкова, ее оставили на ночь в отделе. Ей вменили неповиновение законному распоряжению сотрудникам полиции (по статье 19.3 КоАП).

Довольно продолжительное время силовики не давали депутатам выйти из помещения. «Все вопросы к руководству», — ответил полицейский на вопрос о том, по какой причине их удерживают в зале.

Полиция заявила, что по их информации, форум организовала «нежелательная организация». Сейчас они якобы проверяют этот факт. Для этого они просят делегатов представиться и объяснить, зачем они здесь. Отметим, другие представители МВД говорят, что в зале нарушали указ губернатора о запрете массовых мероприятий.

«У вас в двух залах больше 30 человек. Мне поступила информация, я должен был проверить. Я не считал, считали вы. Я начальник ГУВД», — сказал один из силовиков.

Другой сотрудник министерства внутренних дел заверил, что люди переходили из одного зала в другой. «Мы проводим проверку. Сейчас решается вопрос о наличии административного правонарушения. Мы можем протокол составить здесь, на месте. В ваших действиях я усматриваю состав 20.6.1 КоАП РФ (о нарушении санитарных норм)», — сообщил он одному из депутатов.

На участников начали составлять протоколы по статье 20.6.1 КоАП РФ (о нарушении санитарных норм в пандемию).

Новости
Юлию Галямину лишили депутатского мандата. Ранее ее осудили по «дадинской» статье
25.03.2021 19:14

Организаторы, отметили что силовики нарушили санитарные ограничения. Ведь изначально на форум пускали лишь небольшое количество человек, чтобы избежать массовости в залах.

Разгонять депутатов пришли более 10 сотрудников полиции.
Фото: группа «Земский съезд» / «ВКонтакте»

«Земский съезд» запланирован на 22-23 мая. Как заявляли организаторы, мероприятие нужно, чтобы «выработать общие требования в преддверии выборов в Госдуму». Участники съезда также хоели обсудить концепцию местного самоуправления.

Новость обновляется.

Разгон форумов мундепов

Прошлый форум муниципальных депутатов прошел в Москве. Его также разогнала полиция. На парламентариев составили протоколы за участие в деятельности нежелательной организации. Затем по этим протоколам присудили штрафы.

Репортаж
«Не тот форум у вас». Как полиция задерживала целый съезд оппозиционных политиков в Москве
13.03.2021 19:32

Согласно общей мотивировочной части, полицейские зафиксировали в отношении всех задержанных факт участия в мероприятии, организованном Общественным сетевым Движением «Открытая Россия» (Open Russia Civic movement, Великобритания), чья деятельность признана нежелательной на территории России.

Де-факто, встречу организовали «Объединенные демократы» — проект «поддержки конкурентных выборов». За несколько лет они помогли избраться более чем 350 депутатам на муниципальном уровне.

Движение запустили в 2018 году бывший депутат госдумы Дмитрий Гудков и исполнительный директор «Открытки» Андрей Пивоваров. Возможно, именно поэтому власти посчитали, что форум организован силами структур Михаила Ходорковского. Впрочем, нынешняя «Открытая Россия», у которой нет юридического статуса, по словам ее сотрудников, не имеет отношения к юридическим лицам, признанным в 2017 году «нежелательными организациями».

Выборы в Госдуму-2021

Выборы в Госдуму должны пройти осенью 2021 года. Официально о них не объявляли, но кампания уже началась. В регионах увеличивается уровень политической конкуренции. Депутаты начинают работать на местах.

В СМИ публиковали разные теоретические сценарии того, как эти выборы могут пройти. Есть версия, что в Думу пустят созданные в 2019—2020 году «малые партии». Есть вариант, при котором партийный состав парламента останется прежним.

В начале этого года первый замглавы администрации президента (АП) Сергей Кириенко говорил о желаемых результатах для «Единой России». Как сообщил РБК, идеальный результат — 45% по спискам при явке 45%.

Новости
Reuters: Кремль считает «Умное голосование» последним инструментом команды Навального
07.05.2021 08:54
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное