vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Роскомнадзор попросил YouTube разблокировать видео Sputnik, где эксперт критикует маски

Роскомнадзор попросил Google разблокировать видеоинтервью Sputnik France на YouTube. В видео эксперт по нейронаукам Идрисс Аберкан говорит о ненаучности карантина и масок. Заявление опубликовано в телеграм-канале ведомства.

Ведомство уточнило, что в интервью «освещались проблемы, связанные с распространением COVID-19». Судя по сайту Sputnik France, Аберкан помимо прочего сказал, что «не существует научно доказанной полезности локдауна и ношения масок».

«Подобные действия администрации видеохостинга YouTube нарушают ключевые принципы свободного распространения информации. Ведомство требует в максимально короткие сроки снять все ограничения, а также объяснить причины их введения», — говорится в заявлении Роскомнадзора.

Надзорный орган пригрозил Google штрафом за цензуру российских СМИ в соцсетях. Напомним, Путин ввел наказание за «необоснованную» блокировку в апреле 2021 года. Суд может взыскать с компаний вплоть до 1 млн рублей.

Ранее YouTube удалил видеоинтервью RT с вирусологом Дмитрием Львовым. Представители соцсети пояснили, что в ролике содержалась дезинформация. Роскомнадзор также попросил Google разблокировать видео.

Новости
YouTube: интервью RT с вирусологом заблокировали из-за дезинформации
11.05.2021 21:00

Ранее сообщалось, что Google могут оштрафовать на 94 трлн рублей (почти $1,3 трлн), если YouTube-канал «Царьград» не будет разблокирован. Также регулятор штрафует соцсети за посты об акциях Алексея Навального.

Роскомнадзор продолжает активно бороться с постами в соцсетях о протестных акциях. Ранее суд трижды оштрафовал Twitter на общую сумму 8,9 млн руб. ($116 тыс. по нынешнему курсу). Причиной стал отказ удалить информацию об акциях протеста. TikTok был оштрафован на 2,6 млн рублей (почти $34 тыс.), Telegram – на 5 млн рублей ($65 тыс.). Mail.ru (владеет «Одноклассниками») назначили 4 млн рублей ($52 тыс.) штрафа. «ВКонтакте» оштрафовали на 1,5 млн ($19,5 тыс.).

Новости
В суд поступили новые иски на Facebook. Компании грозят штрафы до 56 млн рублей ($730 тыс.)
17.05.2021 13:39

Добавим, медицинские эксперты считают, что маски хорошо защищают от коронавируса. Так, микробиолог Ирина Якутенко объясняла, что вирус больше всего распространяется воздушным путем.

Анализ
Молекулярный биолог: «Маски являются куда более действенным способом защиты, чем мытье рук»
27.05.2020 21:13
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное