vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Суды РФ рассмотрели более двух тысяч дел о дискредитации российской армии

С начала марта этого года суды в России рассмотрели 2029 дел о дискредитации вооруженных сил (ст. 20.3.3 КоАП РФ), 352 из них – в Москве. Такие данные приводит правозащитник Павел Чиков.

В среднем суды рассматривают по 40 дел о дискредитации российской армии ежедневно. ​«Есть сведения о как минимум четырех уголовных делах по статье 280.3 УК РФ – повторная дискредитация вооруженных сил РФ лицом, ранее привлеченным за аналогичные действия к административной ответственности. Уголовные дела расследуются в Петропавловске-Камчатском, Благовещенске, Кемерово и Нальчике». – уточнил Павел Чиков.

По его сведениям, на сегодня рассмотрены только четыре административных дела о призывах к санкциям (ст. 20.3.4 КоАП РФ). Два из них – в Горно-Алтайске, одно – в Тольятти и еще одно – в Москве.

«Вот Так» подробно рассказывал, как в России судят за дискредитацию армии:

Анализ
Сине-желтые шнурки, донос комиссара и пачка мяса. В России число дел о дискредитации армии идет на тысячи
17.05.2022 07:00

Статья о дискредитации вооруженных сил РФ действует в стране с 4 марта. Правозащитники называют ее репрессивной. По ней предусмотрен штраф до 50 тыс. рублей. У этой нормы есть также уголовная статья-близнец – ст. 207.3 УК РФ. Она, в свою очередь, предполагает гораздо более строгую ответственность – вплоть до 15 лет колонии.

Елена Петрова

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное