vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Голос»: около 9 млн жителей России не имеют права участвовать в выборах

По данным движения «Голос», около 9 млн жителей России не имеют права участвовать в выборах. Об этом пишет газета «Коммерсантъ». Наибольшее количество лишенцев — обладатели второго гражданства или вида на жительство, а также осужденные за кражу или оборот наркотиков.

Еще часть – это люди, которые не допущены к выборам из-за судимости по так называемым экстремистским статьям. Однако их число пока не столь велико. Но специалисты считают, что ужесточение законодательства уже вернуло их количество к раннесоветским образцам.

Мнения
Госпожа конспирология, победительница выборов. Колонка Ивана Давыдова
21.06.2021 14:52

В целом же 9 млн человек – это около 8% от общего числа избирателей. Авторы доклада отмечают, что подсчитать точное число «лишенцев» невозможно, а указанные цифры основаны на информации от госорганов.

«В это число не входят те, кто может оказаться лишен пассивного избирательного права после принятия нового закона о запрете баллотироваться лицам, причастным к деятельности организаций, признанных экстремистскими или террористическими, и признания таковыми структур сторонников Алексея Навального», – подчеркивают авторы доклада.

Анализ
«Это паровозы». Зачем Путин предложил Шойгу и Лаврова в федеральный список «Единой России»
19.06.2021 15:22

Госдума 26 мая приняла закон, запрещающий избираться на срок от трех до пяти лет гражданам, в отношении которых судом установлена причастность к деятельности экстремистских и террористических организаций. По мнению экспертов «Голоса», реальная цель этих поправок — не защита суверенитета народа как источника власти, а максимальное его ограничение, фильтрация неугодных действующей власти кандидатов.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное