vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Экс-главе штаба Навального в Москве отказали в открытии счета из-за «закона против ФБК»

Территориальная избирательная комиссия Даниловского района Москвы не разрешила открыть специальный счет для выборов экс-главе штаба Навального* Олегу Степанову. Из документа, который опубликовала команда политика, следует, что его без суда признали человеком, «сотрудничающим с экстремистской организацией».

«Но в отношении меня нет никакого решения о причастности к экстремистской деятельности! Нет, не было и не факт, что будет. Более того, даже решение в отношении ФБК не вступило в законную силу и может не успеть вступить до конца выборов!» — заявил Степанов.

По мнению Степанова, ТИК выдала отказ на открытие счета, чтобы затянуть сам процесс выдвижения. Без счета экс-глава штаба Навального не может начать сбор подписей. «Собрать 15 000 подписей за 40 дней — очень тяжело. Никому это еще не удавалось. Тем более из-под домашнего ареста и в условиях постоянных репрессий. А сейчас мы фактически вынуждены будем вычеркнуть как минимум две недели на суды», — добавили представители политика.

Степанов планирует идти самовыдвиженцем по округу № 201 Москвы. Его также может выдвинуть московское отделение партии «Яблоко». Добавим, экс-глава штаба Навального в Москве находится под домашним арестом по «санитарному делу».

Новости
«Яблоко» рекомендовало выдвинуть в Госдуму Марину Литвинович, Алену Попову и Льва Шлосберга. Кандидатура Андрея Пивоварова не обсуждалась
20.06.2021 09:15

Закон против ФБК

9 июня ФБК и штабы Навального признали экстремистскими организациями. Их бывшие руководители не смогут участвовать в выборах в течение пяти лет со дня вступления в силу решения суда о ликвидации организации. Рядовые члены — в течение трех лет со дня вступления в силу такого решения. Те, кто оказывал организации финансовую или «иную помощь», – в течение года. Закон фактически имеет обратную силу, что противоречит российской Конституции.

При этом 4 июня Владимир Путин подписал закон, который запрещает людям, связанным с «экстремистскими организациями», выдвигаться на выборах всех уровней. При этом разработчики закона подчеркивали, что признавать человека «причастным к деятельности экстремистской организации» может только суд.

Алексей Навальный сейчас находится в колонии №2 в Покрове. Он отбывает срок в два с половиной года за то, что не приходил отмечаться в инспекцию ФСИН по делу «Ив Роше» 2014 года, пока восстанавливался от отравления «Новичком». Политик признан виновными в мошенничестве и легализации преступных средств (части 2 и 3 статьи 159.4 и часть 2 статьи 174.1 УК РФ). Политик ранее уже отбыл условный срок по этому делу. А Европейский суд по правам человека признал это дело политически мотивированным.

Новости
Команда Навального предоставила новые доказательства отравления политика
10.06.2021 15:26

Его арестовали 17 января, сразу после возвращения в Россию из Германии. Там Навальный лечился после отравления ядом группы «Новичок». Навального задержали прямо в аэропорту и отправили под стражу, после чего суд согласился с доводами ФСИН и заменил его условный срок на реальный.

Международная правозащитная организация Amnesty International признала Навального узником совести. Освобождения политика потребовали лидеры многих стран. США, Великобритания и Евросоюз ввели санкции из-за отравления и ареста оппозиционера. За Навального вступились и жители России. 23 и 31 января, а также 2 февраля в городах страны прошли многочисленные митинги.

Новости
«Голос»: около 9 млн жителей России не имеют права участвовать в выборах
22.06.2021 08:59

Выборы в Госдуму-2021

19 сентября 2021 года в России пройдут выборы в Госдуму. Голосование начнется за два дня до этой даты — так в ЦИК решили спасти людей от коронавируса. При этом там пообещали, что голосования «на пеньках» не будет.

В СМИ публиковали разные теоретические сценарии того, как эти выборы могут пройти. Есть версия, что в Думу пустят созданные в 2019—2020 году «малые партии». Есть вариант, при котором партийный состав парламента останется прежним. В начале этого года первый замглавы администрации президента (АП) Сергей Кириенко говорил о желаемых результатах для «Единой России». Как сообщил РБК, идеальный результат — 45% по спискам при явке 45%.

При этом россияне не очень доверяют властям. По последним данным ВЦИОМ, «Единой России» доверяют 30,5%. «Левада-Центр» фиксировал падение процента одобрения Владимира Путина.

Подготовка к выборам уже началась. Так, парламентская партия «Справедливая Россия» заявила о слиянии с партией «За Правду» Захара Прилепина и с «Патриотами России». Госдума РФ закрыла путь к выборам всем бывшим сотрудникам ФБК. Фонд борьбы с коррупцией сначала признали иноагентом, затем ликвидировали как экстремистскую организацию. Также российские власти продолжают репрессии против независимых политиков.

«Единую Россию» в федеральном списке представят минобороны Сергей Шойгу, министр иностранных дел Сергей Лавров, главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко.

Анализ
«Это паровозы». Зачем Путин предложил Шойгу и Лаврова в федеральный список «Единой России»
19.06.2021 15:22
*Минюст считает ФБК «иноагентом», Мосгорсуд признал ФБК и штабы Навального экстремистскими организациями.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное