vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Еще шести белорусам грозит экстрадиция из России

Шести белорусам грозит экстрадиция на родину из России. Ранее российские власти отправили в Минск бойца ММА Алексея Кудина. Его выдали Беларуси, несмотря на запрет Европейского суда по правам человека. Об этом руководитель правовых программ Московской Хельсинкской группы Роман Киселев рассказал «Дождю».

Сейчас шестеро белорусов, которым грозит экстрадиция, находятся в СИЗО, рассказал Роман Киселев. «Они под нашей защитой, но так или иначе уже потихонечку подходит их очередь», — сказал правозащитник.

Уже есть решение о выдаче члена стачкома «Беларуськалия» Андрея Прилуцкого, антифашиста Андрея Казимирова и мастера спорта по кикбоксингу Евгения Шабалюка. Имена еще троих белорусов, которым грозит экстрадиция, правозащиник не назвал.

В Беларуси Прилуцкого обвиняют в применении насилия к сотрудникам милиции на митинге в день выборов президента 9 августа 2020 года. Защита настаивает, что он вступился за коллегу, которого пытались задержать люди с дубинками в форме без опознавательных знаков. В конце декабря мужчину задержали в Санкт-Петербурге.

Вот так
Белорусов из России все чаще преследует полиция
29.03.2021 20:39

Андрея Казимирова объявили в международный розыск в ноябре прошлого года. Его обвиняют в участии в массовых беспорядках. В январе Казимирова задержали в Москве. Он попросил предоставить ему политическое убежище, но Мосгорсуд удовлетворил запрос о выдаче активиста. Против Евгения Шабалюка в Беларуси завели уголовное дело о сопротивлении сотруднику милиции. Российские силовики задержали его в феврале.

Выдворение Кудина

Белорусского бойца ММА Алексея Кудина задержали в Москве в январе. В Беларуси на него заведено уголовное дело о сопротивлении сотруднику милиции. На родине бойца объявили в розыск, и генпрокуратура республики направила России запрос на его выдачу. 21 июля ЕСПЧ запретил России экстрадицию Кудина из-за возможного преследования и пыток. Но вечером этого же дня суд в Москве признал решение Генпрокуратуры об экстрадиции законным. Утром 22 июля стало известно, что Кудина вывезли из России в Беларусь. По последним данным, спортсмен находится в СИЗО-1 Минска.

Его супруга Татьяна Пархимович рассказала телеканалу «Белсат», что восприняла решение ЕСПЧ как победу, но у нее были опасения, что Россия не выполнит решение Европейского суда. Алексей пробыл под стражей полгода, и 21 июля его должны были освободить.

«Мы держали постоянно руку на пульсе, и было 90–95%, что 21-го числа мы с ним увидимся, но что-то пошло не так», – рассказала Пархимович.

В итоге около 8 вечера она увидела, что с территории СИЗО выехал автозак в сопровождении автомобиля с мигалками. Женщина сразу предположила, что ее супруг там.

«У меня в Беларуси дети, я не могу их оставить там, естественно. Конечно, я поеду туда и будем пробовать его вытаскивать. Я буду держаться, я буду доставать своего супруга из тюрьмы, и очень скоро мы с ним увидимся. Как и многие семьи с людьми, которые незаконно осуждены и посажены в тюрьмы», – рассказала Пархимович.

ПОЛИТИЧЕСКИЙ КРИЗИС В БЕЛАРУСИ

Летом 2020 года в Беларуси прошли выборы президента. Официальные власти не позволили участвовать в них популярным кандидатам. В том числе не зарегистрировали Виктора Бабарико и Сергея Тихановского. Позднее на них завели уголовные дела. Это вызвало протесты. Штабы оппозиции объединились вокруг жены Тихановского Светланы.

По данным ЦИК, на президентских выборах победил Александр Лукашенко, получив 80,1% голосов избирателей. Единый кандидат от оппозиции Светлана Тихановская якобы набрала 10,1%. По данным независимых экзитполов, результаты диаметрально противоположные. Оппозиция и некоторые страны не признали итоги выборов.

После дня голосования протест стал массовым. Тысячи белорусов выходили на центральные улицы городов каждые выходные. Они требовали отставки Лукашенко и новых выборов. К протестам присоединялись предприятия — рабочие объявляли забастовки. Митинги встретили силовое сопротивление. Милиция, по оценке правозащитников, задержала более 30 тыс. человек. На некоторых завели уголовные дела. По состоянию на 22 июля правозащитники признали политзаключенными 587 человек.

Страны Евросоюза объявили серьезные санкции против Лукашенко. Некоторые государства официально заявили, что не считают Лукашенко президентом. В Литве офис Светланы Тихановской получил официальный дипломатический статус.

Обновлено в 19:20: Добавлен комментарий Татьяны Пархимович.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное