vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Генпрокуратура пытается выиграть очки в подковерной борьбе в России». Кирилл Коротеев об иске РФ к Украине

Россия обратилась в Европейский суд по правам человека с жалобой на Украину. Об этом сообщили в Генпрокуратуре РФ. Кремль обвиняет Киев в гибели мирного населения, жестоком обращении с людьми во время Евромайдана, в одесском Доме профсоюзов в мае 2014-го и во время проведения антитеррористической операции на Донбассе. Помимо этого в иске РФ говорится, что Украина объявила водную блокаду Крыма, занимается подавлением свободы слова и преследованием политиков. Эта межгосударственная жалоба в ЕСПЧ – первая в истории РФ.

В иске также указано, что Киев проводит политику дискриминации русскоговорящего населения и вытесняет использование русского языка из общественной сферы. Кроме того, Россия возлагает на Украину ответственность за незакрытие воздушного пространства над Донбассом в июле 2014 года, что привело к авиакатастрофе малайзийского «Боинга».

«Обращение призвано привлечь внимание Европейского суда и всего мирового сообщества к грубым и систематическим нарушениям прав человека украинскими властями, зафиксировать в международно-правовом поле многочисленные факты преступных деяний, заставить власти Украины прекратить их совершение, провести надлежащее расследование и немедленно привлечь виновных лиц к ответственности, восстановить мир и согласие на территории Украины», – сказано в заявлении на сайте Генпрокуратуры.

Новости
«Гордая нация должна уметь признавать ошибки». Родственники погибших пассажиров рейса MH17 написали письмо Путину
06.06.2021 12:25

ЕСПЧ, решая коммуницировать жалобу России, будет руководствоваться Конвенцией о защите прав человека и основных свобод, а также собственными предыдущими решениями, отмечает Кирилл Коротеев, руководитель международной практики Международной правозащитной группы “Агора”.

«Если Россией не соблюдены критерии приемлемости, жалоба не будет рассмотрена. Будет также отказано, если Россия не доказала нарушения Конвенции», – уточняет он.

По большинству претензий российской стороны есть четкая позиция международного сообщества, в частности США, НАТО и ЕС. Она основывается на том, что Россия вмешивалась во внутренние дела Украины, аннексировала Крым и способствовала военному конфликту на Донбассе. За это против РФ введены санкции. Если же ЕСПЧ примет к рассмотрению жалобу Москвы, то Украина сможет подать возражения, подчеркивает Коротеев. Если нарушения Конвенции будут найдены, то Украине придется заплатить компенсацию и исправить последствия нарушений.

«Вероятно, Генпрокуратура пытается выиграть очки в подковерной борьбе в России», – говорит Коротеев, отвечая на вопрос, почему РФ именно сейчас решила обратиться в ЕСПЧ.

Ответ Украины

В Киеве считают, что у жалобы нет юридической перспективы и какого-либо смысла, кроме пропагандистского. Такую позицию озвучил советник руководителя Офиса президента Михаил Подоляк в комментарии «Украинской правде». По его словам, по всем прокремлевским телеканалам теперь будут перечислять перечень «обвинений» и «доказательств», поданных в ЕСПЧ.

«Руководство России решило воспользоваться инструментом ЕСПЧ после того, как на конституционном уровне обеспечило себе же абсолютную возможность не выполнять любое решение ЕСПЧ. То есть ЕСПЧ для самой РФ в юридическом смысле ничто, а вот в пропагандистском – все . Если кому-то был нужен эталон политического цинизма – вот он в виде подобных действий России», – сказал Подоляк.

Потенциальный отказ суда коммуницировать жалобу на Украину даст России повод начать другую пропагандистскую кампанию – по дискредитации ЕСПЧ, добавил советник главы офиса Зеленского.

Обновлено в 14:20. Добавлен комментарий советника главы ОП Украины.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное