vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Путин вновь угрожает НАТО ядерным ударом. Рассказываем, сколько у России ядерного оружия и в каком оно состоянии

Сигнальщик у межконтинентальных баллистических ракетных комплексов «Ярс» в Ивановской области, Россия. 25 февраля 2022 года. Фото: Владимир Смирнов / ТАСС / Forum

Во время выступления 21 сентября, в котором Владимир Путин заявил о начале мобилизации, президент России также прямо пригрозил странам Запада использованием ядерного оружия. «Вот Так» рассказывает, что известно о российском арсенале оружия массового поражения и какой была реакция в мире на очередные угрозы Путина.

«Роза ветров» может вернуться

После объявления частичной мобилизации и одобрения референдума по аннексии захваченных украинский территорий Владимир Путин во время телеобращения перешел к своей любимой теме — противостоянию с Западом.

Сначала президент России в очередной раз заявил, что мирное решение конфликта не устраивало НАТО, поэтому после переговоров в марте в Стамбуле «коллективный запад» якобы принудили Киев сорвать все договоренности и стал накачивать страну оружием. «Киевский режим пустил в ход новые банды иностранных наемников и националистов, воинские части, обученные по стандартам НАТО», — заявил Путин.

После этого он сообщил об угрозе территориальной целостности РФ и привел мнение неких «представителей стран НАТО» о возможности применения против России оружия массового поражения.

Справка

На самом деле страны Североатлантического Альянса на официальном уровне никогда не угрожали России превентивным ядерным ударом. На конференции стран НАТО в 2015 году генерал Петр Павел заявил, что использование тактического ядерного оружия возможно только в случае «агрессии противника».

«Те, кто пытается шантажировать Россию ядерным оружием, должны знать, что “роза ветров” может вернуться. Тем, кто позволяет себе такие заявления в отношении России, хочу напомнить, что наша страна также располагает различными средствами поражения, а по отдельным компонентам и более современными», — сказал Путин.

Сколько ядерного оружия есть у Путина

Поскольку ядерное оружие имеет стратегически важное значение, информация о состоянии и потенциале российского арсенала по большей части скрыта. Известно лишь, что оно находится в ведении 12-е главного управления Минобороны РФ, которое отвечает за ядерно-техническое обеспечение и безопасность страны.

После начала войны Путин почти сразу приказал привести в особый режим боевого дежурства стратегические силы сдерживания российской армии, к которым относится и ядерное оружие. Позже министр обороны Сергей Шойгу доложил об исполнении этого приказа.

Последние открытые данные об оружии публиковались МИД РФ в феврале 2018 года (сейчас они уже удалены) и в рамках договора с США об ограничении числа стратегических наступательных вооружений.

Суммарный потенциал на тот момент составлял:

  • 527 единиц носителей ядерного оружия для развернутых межконтинентальных баллистических ракет, развернутых баллистических ракет на подводных лодках и развернутых тяжелых бомбардировщиков;
  • 1444 единиц носителей ядерного оружия для боезарядов на развернутых межконтинентальных баллистических ракетах, боезарядов на развернутых баллистических ракетах на подводных лодках и ядерных боезарядов, засчитываемых за развернутыми тяжелыми бомбардировщиками;
  • 779 единиц носителей ядерного оружия для развернутых и неразвернутых пусковых установок межконтинентальных баллистических ракет, развернутых и неразвернутых пусковых установок баллистических ракет на подводных лодках, развернутых и неразвернутых тяжелых бомбардировщиков.

Запуск крылатой ракеты «Искандер» в России. 19 февраля 2022 года. Фото: Министерство обороны РФ / Cover Images / Forum

В марте 2022 года Русская служба Би-би-си со ссылкой на Федерацию американских ученых сообщила, что Россия располагает 5977 ядерными боеголовками, то есть непосредственно устройствами, вызывающими ядерный взрыв. Однако это цифра включает около полутора тысяч боеголовок, которые уже списаны и подлежат утилизации.

Из остающихся примерно 4500 большинство считается стратегическим ядерным оружием, то есть баллистическими ракетами, которые могут доставить ядерные боеголовки на большие расстояния. Именно такое оружие и считается главным инструментом ядерной войны.

Какие последствия будет иметь один ядерный удар

В каком состоянии находится ядерное оружие и какая его часть готова к использованию, сказать можно лишь приблизительно. Бывший офицер ракетных войск России и сотрудник НИИ Минобороны Владимир Бекиш рассказывал «Настоящему времени», что одна российская ракета с ядерной боеголовкой мощностью 150 килотонн при ударе, к примеру, по Берлину, обеспечит радиус тотального поражения не меньше восьми километров. Город и его окрестности будут уничтожены моментально, а количество погибших в совокупности составит 12–15 млн.

«Число умерших впоследствии в течение месяца или нескольких месяцев – еще несколько десятков миллионов человек. Плюс радиоактивное заражение и прочие последствия. От этого одного удара страна Германия в центре Европы перестает существовать», — прогнозировал он.

Еще одно сравнение: мощность современной ядерной боеголовки может превышать тысячу килотонн, а суммарная мощность удара США по Хиросиме и Нагасаки составляла лишь 25 килотонн.

Угрозы с упоминанием ядерного удара звучат из уст Владимира Путина в том числе в сторону США, которые также располагают ядерным потенциалом. По данным украинского Forbes, Соединенные Штаты инвестировали десятки миллиардов долларов в разработку системы защиты от ядерного оружия. Страна располагает самыми современными и дорогими системами ПВО THAAD стоимостью около 2,5 млрд долларов каждая. Гарантия сбивания ракеты, как заявляет американская сторона, составляет 90%.

Ракета THAAD на Южной лужайке Белого дома в Вашингтоне, США. 15 июля 2019 года. Фото: Kevin Lamarque / Reuters / Forum

Как в мире отреагировали на слова Путина

Меньше недели назад президента США Джо Байдена спрашивали о реакции на возможное применения оружия массового поражения в Украине. Американский президент не назвал конкретных шагов, которые готовы предпринять его администрация.

«Я не могу говорить о последствиях. Они станут изгоями в мире больше, чем когда-либо. И в зависимости от того, что они предпримут, будет определять и вероятный ответ», — сказал он.

После заявления Путина, которое прозвучало 21 сентября, генерал-лейтенант США в отставке Бен Ходжес одним из вариантов ответа назвал уничтожение Черноморского флота.

«Ответ США может быть и не ядерным, но будет иметь тяжелейшие последствия. Например, уничтожение Черноморского флота или российских баз в Крыму», — сказал он Daily Mail.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил Reuters, что никаких изменений в готовности ядерных сил России не наблюдаются, в Североатлантическом Альянсе, по его словам, внимательно следят за ситуацией.

«Мы будем сохранять спокойствие и продолжать оказывать поддержку Украине. Действия альянса зависят от того, при каких условиях или какое вооружения Россия применит, ключевая цель НАТО — не допустить использования ядерного оружия. Именно поэтому мы так ясно говорили в наших сообщениях с Россией о беспрецедентных последствиях», — отметил Столтенберг.

Мнение экспертов

Политолог Глеб Павловский, разрабатывавший президентскую кампанию Путина в 2000 году, в разговоре с «Вот Так» высказал мнение, что в случае реальной готовности к ядерному удару в ближайшие дни российский президент не стал бы говорить об этом публично.

«В данном случае это не угроза ядерным ударом, это фигура речи. Дело не в том, сколько раз он это повторил. Когда готовят ядерный удар, об этом не сообщают через прессу», — сказал он.

Путин, по мнению военного обозревателя Виктора Литовкина, этим заявлением еще раз напомнил руководителям западных стран, что он не потерпит вмешательства в дела страны.

«Главный посыл президента был в том, что попытки лезть во внутренние дела страны закончатся плохо для биографии некоторых людей. Надо было напомнить им, чтобы потом не было жалоб. Ядерное оружие в России в отличном состоянии, у нас все в порядке», — уверен эксперт.

Алик Спиридонов для «Вот Так»

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное