vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Жечь военкоматы и готовиться к революции. Представители антипутинского подполья о жизни после мобилизации

Поджог здания администрации в Тольятти, Россия. Фото: nesluhi.info

В беседе с «Вот Так» представители партизанских инициатив из России рассказали о том, какой они видят свою тактику в новых условиях.

После объявления мобилизации, которую Кремль называет частичной, в России усилились партизанские атаки на здания военкоматов и других органов власти. “Коктейлями Молотова” был подожжен военкомат в Ломоносовском районе Петербурга. Также военкоматы атаковали бутылками с зажигательной смесью в городе Гай Оренбургской области, в селе Кыра Забайкалья, попытались поджечь военные комиссариаты в Нижнем Новгороде. А в Тольятти подожгли здание администрации. И все это произошло в течение одних суток. Это самая большая вспышка партизанского сопротивления с минувшей весны.

Начинает постепенно радикализироваться и та часть оппозиции, которая до этого всячески сторонилась силовых действий.

«Я абсолютно точно могу сказать, что наша команда поддержит любые формы протеста… Если вы убегаете от призыва — это хорошо, мы поддерживаем, мы готовы оказывать информационную, юридическую помощь. Если вы выходите на акции протеста — мы поддерживаем это, мы готовы оказывать координационную помощь, какую необходимо. Если вы готовы заниматься большими вещами, в том числе поджигать военкомат — мы поддерживаем это и готовы тоже оказать какое-то содействие», — заявил один из ближайших соратников Алексея Навального Иван Жданов.

Представители «Роспартизана» — крупнейшего российского телеграм-канала, посвященного акциям прямого действия и связанного с партизанскими группами — сказали в беседе с «Вот Так», что Путин объявленной мобилизацией наносит «мощный удар по самой России».

«Это удар по экономике, по позициям на международной арене, по безопасности и благоденствию самих русских людей. Отцы, мужья, братья и сыновья оставят свои семьи, работу, дом. Сотни тысяч людей. И многие из них уже не вернутся. Это повлечет за собой неминуемые последствия», — говорят в Роспартизане.

При этом собеседники «Вот Так» скептически отзываются о «либеральных инициативах по проведению антивоенных митингов и шествий».

«Легальных методов протеста больше не осталось. Мы считаем, что митинги и шествия не приведут ни к чему. Единственная антипутинская оппозиция в России сегодня — это подполье, это партизанское движение. Сжечь один военкомат — равноценно десятку шествий. Пустить поезд с военной техникой под откос — равноценно сотне», – считают в «Роспартизане».

История
Новые партизаны. Как украинцы противостоят оккупационным властям
22.07.2022 19:48

«Мы пытаемся донести до людей, что любое противодействие сейчас должно иметь антисистемный характер. Даже агитация и распространение антивоенной пропаганды должны быть антисистемными: ведь можно добровольно идти в лапы псам режима, вставая в одиночные пикеты, а можно систематически работать на низовом уровне, проводя агитацию “в поле” и оставаясь незамеченным очень и очень длительное время», — убеждены собеседники «Вот Так».

Партизаны подожгли военкомат Ломоносовского района. Санкт-Петербург, Россия. Фото: Роспартизан / Telegram

«У большинства россиян нет денег на бегство»

В партизанском проекте «Черный мост» отмечают, что, объявив мобилизацию, «режим выбрал быструю смерть через агонию». «Это хорошо, потому что тяни-толкай на украинском фронте заканчивается и недорейх падет быстрее. Плохо — потому что партизанское движение не успело как следует оформиться и режим успеет-таки отправить на удобрения несколько десятков тысяч мобилизованных», — говорят участники «Черного моста».

В «Черном мосте» отмечают, что «оппозиция бурлит, даже мирное крыло говорит про “жечь военкоматы”, и это хорошо». При этом «Черный мост» считает, что полицейское насилие при разгоне мирных митингов может радикализировать и усилить протест, «но лучше бы они сразу жгли военкоматы».

«Кто мог и хотел уехать, последние из них, сейчас покупают билеты. Но, надо понимать, что у большинства россиян нет денег на бегство. Да и загранпаспортов. Зато компоненты “коктейлей” очень дешевы и доступны. А те, у кого нет другого выбора, сражаются яростно и до конца. Россиянам надо осознать необходимость самообороны от преступного режима и реализации права на восстание. И присоединяться к партизанскому движению», – заявляет «Черный мост».

Подпольная «Боевая организация анархо-коммунистов» (БОАК), специализирующаяся на «рельсовой войне» против российской военной инфраструктуры, считает решение Путина объявить мобилизацию «безумным».

История
Коктейли Молотова и рельсовая война — стратегия новой российской оппозиции. Роман Попков поговорил с «партизанами» об их методах борьбы
09.08.2022 19:16

«Российские власти своими действиями сами загнали себя в тупик, когда выбор есть между несколькими очень плохими вариантами. Но, что характерно, выбрали они опять почти самый безумный вариант, который вместо долгого гниения приведет к ускорению событий и переменам в РФ в ближайшее время. Российское государство — это колосс на глиняных ногах, сложно предсказать, что именно будет толчком к его обрушению. Но по всем признакам видно, что все к этому идет. И один из вариантов был как раз объявление мобилизации», — говорят в БОАК.

Там считают, что даже если «сносящие власть протесты» не начнутся немедленно, уровень недовольства, вызванный мобилизацией и усиленный грядущими проблемами в экономике, все равно приведет к началу революции уже в скором времени.

БОАК также обращает внимание, что поджоги военкоматов готова поддержать теперь даже команда Навального. «Шутки кончились, понимание, что мы имеем дело с фашистским режимом, который можно сковырнуть только силой, дошло до всех. И когда, если не сейчас?»

Анархисты ожидают, что по мере распространения мобилизации рост протестных настроений и выступлений затронет даже «ядерный» электорат Путина, так как «власть фактически нарушила соглашение “вы не бунтуете, мы вас не трогаем”, а война с экрана телевизора приходит в каждый дом».

Сотрудники полиции задерживают мужчину после призывов к протесту против частичной мобилизации, объявленной Владимиром Путиным. Москва, Россия. 21 сентября 2022 года. Фото: Александр Неменов / AFP / East News

«Запасайтесь всем необходимым для подвигов»

В новой реальности партизанские группы дают россиянам в целом схожие советы. «Надо осознать необходимость самообороны от преступного режима и реализации права на восстание. И присоединяться к партизанскому движению», – убеждена команда «Черный мост».

«Нужно готовиться, поэтому не теряйте времени: запасайтесь всем необходимым для подвигов. Впереди еще длительный путь борьбы. За свободу, за будущее, за жизнь», – заявили в «Роспартизане».

Активисты БОАК говорят, что россиянам не следует ждать, «пока их поведут на убой».

«Пора становиться из объекта истории субъектом. Начинать самим решать свою судьбу, не доверяя ее больше президентам, вождям и царям. Ведь когда, если не сейчас? Риски от активных выступлений и сопротивления сравнялись с рисками от того, чтобы просто идти за пастухом», – считают в БОАК.

У этой организации есть и более практические советы. «Партизаны» рекомендуют готовить неприкосновенный запас: продукты, теплые вещи, «по возможности — оружие».

«Проговаривайте с родными средства связи, на случай ее нарушения. Попытайтесь начать координироваться с друзьями, соседями — создавать низовые советы на уровне дома, района и так далее. Это пригодится и для [уличных] выступлений, и для налаживания жизни в процессе и после революции», — призывают активисты.

Роман Попков

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное