vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Что делать, если тебе вручили повестку. Гайд «Вот Так»

Призывники отправляются в гарнизоны в Омске, Россия. 17 июня 2022 года. Фото: Алексей Мальгавко / Reuters / Forum

В России с 21 сентября проходит мобилизация: министр обороны Сергей Шойгу пообещал, что на войну с Украиной отправятся еще 300 тысяч человек. Для выписывания повесток закрывают школы, а тем, кому еще не отправили документ, запрещают выезжать за пределы муниципалитетов. «Вот Так» рассказывает, что делать, чтобы избежать приглашения в военкомат, и как поступать, если это уже произошло.

Мне прислали (или передали) повестку

В военкомат можно не идти. Согласно действующему законодательству, повестка, которую бросили в почтовый ящик или передали родным, пока военнообязанного не было дома, ни к чему не обязывает. Документ имеет юридическую силу только в том случае, если его вручили человеку лично и под подпись. Об этом говорят эксперты юридической базы «Гаранта», адвокат Павел Чиков, правозащитники Коалиции российских правозащитников за сознательный отказ от военной службы и глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев.

Никакие сообщения от военкомата — будь то письмо на «Госуслугах», сообщение в мессенджере или звонок по телефону — с призывником или резервистом не приравниваются к вручению повестки, российские законы попросту не предполагают такой возможности.

Впрочем, повестку также может передать работодатель. Согласно правилам призыва, у него есть обязанность отдать документ, если об этом попросит военком, и отчитаться в комиссариат, когда сотрудник получит приглашение. При этом сам начальник не может расписаться в документе — подпись должны поставить лично вы.

Мне вручают повестку вне дома

Теоретически это незаконно. Согласно российскому законодательству, повестку могут вручить только по месту жительства, работы или учебы, рассказал юрист Коалиции российских правозащитников за сознательный отказ от военной службы. «Поймать на улице, в аэропорту, на вокзале — это произвол и абсолютно незаконно. Задержать человека нельзя. Нельзя его доставлять в военный комиссариат, потому что это не является основанием для задержания, даже если тебе вручили повестку», — сообщил он «Медузе».

Практически это возможно. Правозащитники отмечают, что сотрудники военкоматов иногда пренебрегают формальными требованиями. Иногда они вместе с полицией устраивают облавы и рейды, во время которых задерживают людей, чтобы отвезти их в военкомат.

Мужчина курит, проходя мимо фрески в поддержку российской армии в Москве, Россия. 21 сентября 2022 года. Фото: Евгения Новоженина / Reuters / Forum

Чтобы избежать насильственного призыва, юристы Коалиции рекомендуют:

  • Заранее оформить доверенность с правом подачи исков и представительства во всех учреждениях и организациях;
  • Носить с собой заряженные телефоны (один из них — маленький кнопочный), блок питания, бумагу с ручкой, запас воды и нотариально заверенные копии документов;
  • При встрече с полицейскими — снимать их на камеру;
  • При попытке задержать для доставки в военкомат — требовать составить протокол о задержании и доставлении;
  • Не поддаваться на угрозы уголовных дел об уклонении от службы или дезертирстве;
  • Позднее — передать лично или через доверенных лиц жалобу о незаконном задержании в полицейский главк, прокуратуру, главе субъекта РФ. Также можно подать жалобу на действия силовиков и сотрудников военкоматов в вышестоящую призывную комиссию или суд.

Мне вручают повестку в отделе полиции

Нужно связаться с юристами и правозащитниками. Проект «ОВД-Инфо» также предлагает изучить, что именно написано на документе:

  • Если это повестка для уточнения документов воинского учета, вручения мобилизационного предписания или для прохождения медицинского освидетельствования — ее нужно сфотографировать, прислать юристу и написать, что вы с ней не согласны. Неявка по такой повестке грозит административным штрафом за неисполнение обязанностей по воинскому учету (по статье 21.5 КоАП РФ). Его можно будет обжаловать в прокуратуре вместе с действиями силовиков.
  • Если это повестка для отправки в войска — брать в руки ее не стоит, как и расписываться за ее получение.
Новости
Задержанным на акциях против мобилизации вручили повестки в военкоматы
22.09.2022 09:56

Мне вручают повестку дома

Согласно закону, придется идти в военкомат. Даже если вы откажетесь ее подписывать или не захотите брать ее в руки, повестка будет считаться врученной. Впрочем, ее можно обжаловать, если в ней содержатся ошибки или если в документе не указана цель приглашения в военкомат.

Если не прийти в военкомат, придется заплатить штраф. Нынешняя правоприменительная практика показывает, что за однократную неявку грозит, вероятнее всего, административный штраф по 21.5 КоАП РФ. Другой вопрос — как именно законодатель будет трактовать игнорирование мобилизационного предписания. Эксперты Коалиции российских правозащитников не исключают, что это могут квалифицировать как уклонение от службы. А это уже уголовное преступление по статье 328 УК РФ.

Существуют уважительные причины неявки. Это болезнь, тяжелое состояние близкого человека или стихийное бедствие. При этом обстоятельства нужно подтвердить документом — справкой от врача или официальным сообщением о ЧП.

Можно попытаться скрыться. Например, уехать в глухую деревню или попытаться вылететь за рубеж. По закону вас должны выпустить из страны, поскольку право на пересечение границы ограничивается в тот момент, когда военкомат признает вас армейским служащим и выпишет направление в войсковую часть. Как фактически будут обстоять дела — неизвестно. Юристы Коалиции не исключают, что пограничникам могут дать непубличную инструкцию проверять мужчин, пересекающих границу, и разворачивать их при попытке уехать.

Также можно отправить заявление на альтернативную гражданскую службу. Пока начальник призывной комиссии на него не ответит, в военкомат идти не нужно.

Призывной пункт в Новосибирске, Россия. Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС / Forum

Я хочу выбрать альтернативную службу

Не факт, что это сработает. Эксперты Коалиции уточняют, что параметры альтернативной гражданской службы (АГС) в период мобилизации все еще не прописаны в российском законодательстве. Это может значить, что военкоматы не будут призывать людей, прошедших АГС или заявивших об исполнении воинской обязанности в такой форме. Это же может свидетельствовать и о том, что военкоматы будут игнорировать ваше желание пройти альтернативную службу.

Попытаться стоит. Для этого правозащитники советуют заранее подготовить заявление на имя председателя призывной комиссии по мобилизации: как правило, это глава района или города. При получении повестки это заявление нужно отправить почтой в тот же день. Копии стоит направить в военкомат, уполномоченному по правам человека в регионе и губернатору.

По повестке на мобилизацию являться не следует до того, как это заявление рассмотрят.

У меня есть мобилизационное предписание

Закон требует явки в военкомат. Предписание — маленький красный вкладыш, который прикрепляют к военному билету после увольнения со службы. Они есть также у резервистов. Некоторым его выдали после визита в военкомат по повестке в течение 2022 года.

Представители Коалиции российских правозащитников за сознательный отказ от военной службы напоминают, что в современной России не было мобилизации. Поэтому понять, как именно будут наказывать тех, кто проигнорировал красный квиток, неизвестно. Есть опасения, что пропуск визита в военкомат могут трактовать как уклонение с отягчающими обстоятельствами.

Онлайн
Мобилизация в России. Первые дни. Хроника
21.09.2022 16:54

Мне кажется, что я не подпадаю под мобилизацию

Указ Путина позволяет мобилизовать всех резервистов. В том числе и тех, кто прошел военную кафедру и кто получил военный билет после 27 лет. Документ, опубликованный на сайте Кремля, не содержит ограничений по категориям отправляемых на фронт.

Точно запрещено отправлять на фронт во время мобилизации:

  • «Забронированных» сотрудников предприятий;
  • Временно негодных по состоянию здоровья по «Расписанию болезней»;
  • Тех, кто присматривает за близкими родственниками, нуждающимися в постоянном уходе;
  • Многодетных родителей-одиночек, отцов и матерей четырех и более детей младше 16 лет;
  • Членов Государственной Думы и Совета Федерации.

Сохранятся ли отсрочки для студентов, пока неизвестно. Часть учеников берет специальную отсрочку на время обучения, другая — поступает в университеты, имея категорию «В» (ограниченно годен), которая освобождает от срочной службы. Юристы не исключают, что последних могут забрать с занятий как резервистов.

Обновляется
Шойгу объяснил, кого призовут в армию
21.09.2022 09:39

Я доехал / меня доставили в военкомат

Вариантов мало. Правозащитники говорят, что можно попытаться протестовать — отказываться расписываться в военном билете, отказываться проходить медосвидетельствование, брать в руки оружие или стричься.

Можно бороться за собственные права — требовать неукоснительного соблюдения процедуры призыва, полного медосмотра, параллельно жалуясь в прокуратуру и вышестоящий комиссариат.

Так или иначе, попытка избежать отправки на фронт на этом этапе чревата административной и уголовной ответственностью — либо за уклонение от призыва, либо за дезертирство, если военкомат уже успел приписать вас к войсковой части.

Мне еще не пришла повестка

Лучше уехать. Надежнее всего — за границу. В таком случае есть шанс официально сняться с воинского учета без опасений уголовного преследования. «За границей вам никто не вручит повестку или мобилизационное предписание. Но уезжать надо прямо сейчас. Выезд из страны могут ограничить», — советуют юристы «Первого отдела».

Военные комиссары некоторых регионов опубликовали указы, которые запрещают резервистам выезжать за пределы муниципалитета. Юристы отмечают, что конкретной ответственности за нарушение этого запрета пока нет.

Новости
В регионах подписывают приказы о мобилизации. Находящимся в запасе запрещено покидать место жительства
22.09.2022 12:40

Иван Маслов

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное