vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Талибы обезглавили волейболистку национальной сборной

Талибы казнили волейболистку национальной молодежной сборной Афганистана Махджабин Кахими и выложили фото казни в социальных сетях. Об этом сообщило издание New York Post со ссылкой на тренера сборной, который рассказал о случившемся под псевдонимом.

Девушку обезглавили в Кабуле, по всей вероятности, еще в начале октября или даже ранее, до захвата Кабула талибами. Об этом не было известно, потому что, как рассказал тренер волейболисток, семью Кахими запугивали и запрещали им говорить о случившемся.

По словам тренера, боевики «Талибана»* искали также других спортсменок, входивших в состав сборной. Он отметил, что бежать из страны удалось только двум из них. Остальные скрываются в Афганистане.

«Они все находятся в плохом положении, отчаянии и страхе. Все были вынуждены бежать и жить в неизвестных местах», – сказал тренер сборной.

Одна из спорстменок, уехавшая в Великобританию, рассказала журналистам, что по крайней мере одна из членов команды была убита, а многим спортсменкам неоднократно угрожали их родственники, которые являются сторонниками “Талибана”.

«Они даже сожгли свой спортивный инвентарь, чтобы спасти себя и свои семьи. Они не хотели, чтобы что-либо связывало их со спортом. Они очень напуганы», – рассказала девушка.

Ранее «Талибан» заявил, что женщины в Афганистане больше не будут заниматься спортом, и это правило коснется также профессиональных спортсменок. Заместитель главы комиссии «Талибана» по культуре Ахмадулла Васик отметил, что ислам позволяет женщинам выходить на улицу только по необходимости, а спорт необходимостью не является.

«Ислам не позволяет женщинам играть в крикет или заниматься любым видом спорта, где видны их лица и фигуры», – сказал Васик австралийскому SBS News.

В Кабуле после прихода ко власти талибов проходили женские митинги, где протестовали против ограничения прав и требовали включить женщин в будущее правительство Афганистана. Митинги были разогнаны с применением слезоточивого газа.

* Террористическая организация, запрещенная в России.
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное