vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Си Цзиньпин переизбирается на третий срок. Что это значит для Китая и для всего мира

Чай для делегатов XX Национального съезда Коммунистической партии Китая в Пекине, Китай. 16 октября 2022 года. Фото: Thomas Peter / Reuters / Forum

Сегодня, 22 октября, в Китае завершился XX съезд правящей Коммунистической партии (КПК). Уже завтра состоится первый пленум Компартии Китая нового созыва: на нем должны утвердить новый состав политбюро. Ожидается, что действующий глава государства Си Цзиньпин будет переизбран на третий срок, что нарушит сложившуюся в Китае традицию преемственности партийных лидеров.

В новый состав Центрального комитета Компартии, как пишет Reuters, не попали два ключевых чиновника, не лояльных Си Цзиньпину — председатель Народного политического консультативного совета Ван Ян и премьер Госсовета Китая Ли Кэцян.

В то же время прямо со съезда вывели 79-летнего бывшего генсека компартии Ху Цзиньтао — это сделали против воли чиновника, фактически взяв его под руки. Цзиньтао возглавлял Китай с 2003 по 2013 год и передал власть как раз Си Цзиньпину, после чего стал оппонентом нынешнего правителя. Причины произошедшего неизвестны, однако некоторые специалисты высказывают предположение, что Ху Цзиньтао могли задержать.

«Вот Так» отвечает на главные вопросы о внешней и внутренней политике КНР.

Точно ли Си остается на третий срок?

Си Цзиньпин пришел к власти в 2012 году и уже 10 лет остается неизменным лидером Китая. О том, что Си не собирается покидать пост, косвенно свидетельствует, например, его двухчасовой доклад на открытии съезда. Согласно этому документу, к 2035 году Си Цзиньпин превратит Китай в державу, обладающую огромным потенциалом в сфере образования, науки и техники, кадровых ресурсов, культуры, спорта и физкультуры, значительно возрастет культурная «мягкая сила» страны. Также генсек партии говорил об экономическом развитии, модернизации и «зеленых» способах производства.

Выбор 2035 года — не случайность. Китай, как и СССР, декларирует своей главной политической целью построение коммунизма через переходный период социализма. При этом если в Союзе достижение коммунизма, изначально запланированное на 1940 год, откладывали через поправки в Конституцию страны, то китайцы в 1980-е определили, что до утопии им еще далеко: они пока находятся на «начальной стадии построения социализма с китайской спецификой». При Си Цзиньпине появилось «построение социализма с китайской спецификой в новую эпоху». Сам коммунизм, согласно программным документам, должен наступить в 2049 году — в год столетия КНР.

2035 год — это условная середина между нынешним годом и 2049. Она, по мнению специалистов, воспринимается как время, когда можно будет подвести итоги деятельности КПК в эпоху Си Цзиньпина и начать передавать власть следующему руководству.

Китаист Леонид Ковачич в разговоре с «Вот Так» называет доклад Си Цзиньпина скорее программным. В нем не содержатся никаких конкретных предложений о структурных и экономических реформах. По его словам, реальные изменения в государственной политике могут произойти только после избрания нового премьера, которое запланировано на весну следующего года.

«Это больше политическое программное событие, закрепляющее те идеологемы, которые высшее руководство страны продвигало все это время», — сказал Ковачич.

Он отметил, что прозвучавший доклад — это свидетельство консолидации КПК вокруг фигуры Си Цзиньпина.

Си Цзиньпин на церемонии открытия XX Всекитайского съезда Коммунистической партии Китая в Пекине, Китай. 16 октября 2022 года. Фото: Thomas Peter / Reuters / Forum

При этом Эндрю Натан, профессор политологии Колумбийского университета, считает, что создание Си Цзиньпином прецедента длительного пребывания одного лица во главе КПК и на посту председателя КНР на неопределенное время могут оказать дестабилизирующее воздействие на партию.

«То, что Си собирается идти на третий срок, расшатывает систему преемственности. Если что-то случится во время его пребывания на посту, то существует риск неурегулированной передачи власти, которая превратится в борьбу за власть», — отмечает Натан.

По словам Ковачича, в реальности тех, кто мог или желал бы противостоять Си в рамках КПК, не существует. Китаист добавляет, что тем не менее внутри партийной верхушки есть разделения на блоки: политический и экономический. Они регулярно спорят и конфликтуют между собой, особенно по вопросам, касающимся политики «нулевой терпимости» к ковиду.

Почему в Китае все еще действуют коронавирусные ограничения?

У этого есть несколько причин. Во-первых, неразвитость китайской здравоохранительной системы. По словам Леонида Ковачича, она плохо функционировала и до начала пандемии, а с появлением коронавируса и вовсе вступила в кризис. Китайская система здравоохранения просто не выдержит, если будут массовые заражения.

Во-вторых, Си сам провозгласил политику «нулевой терпимости» к ковиду и теперь уже не может «сдать назад», чтобы не навредить своей политической карьере.

Люди в защитных масках после очередной вспышки коронавируса молятся в храме в Шанхае, Китай. 16 октября 2022 года. Фото: Aly Song / Reuters / Forum

Почему в Китае нет протестов?

Последние массовые протесты в китайском регионе были в Гонконге в 2020 году, но с тех пор оппозиция там сильна ослабла: часть репрессировали, часть эмигрировала, кто-то принял новый закон о нацбезопасности и стал играть по его правилам.

По словам Леонида Ковачича, в теории усталость от локдауна могла бы перерасти в массовые протесты, но власти Китая все время «держат руку на пульсе». Когда возникают какие-то перекосы, они, как правило, стараются найти виновных и их наказать, тем самым снижая потенциал протестной активности и социальной напряженности.

Что происходит с конфликтом между США и Китаем по вопросу Тайваня?

В ходе своего доклада Си подчеркнул, что хотя Китай и будет стремиться всеми способами решить тайваньский вопрос мирным путем, но он все же не исключает силовой сценарий развития событий в случае вмешательства сил извне.

«Тут зреет большая точка напряженности, и конфликтный потенциал большой. При этом трудно сказать, когда выстрелит, и выстрелит ли вообще», — говорит Ковачич.

Военные изучают содержание доклада XX съезда КПК на учебном полигоне в Наньнине, Китай. 18 октября 2022 года. Фото: Cfoto / ddp images / Forum

Китаист добавляет, что все зависит от того, какие дальнейшие действия будет предпринимать и Тайбэй, и Вашингтон, и Пекин. Вооруженный конфликт не нужен никому из них. Однако если со стороны США будет расти число действий, которые Пекин посчитает провокацией, то в КНР могут решить, что настало время действовать — и не дожидаться, пока США накачают Тайвань оружием.

Как Китай относится к российскому вторжению в Украину?

Китай продолжает придерживаться нейтральной позиции по российскому вторжению в Украину, несмотря на то, что это «палка о двух концах». С одной стороны, КНР несет имиджевые издержки перед мировым сообществом за неосуждение России. С другой стороны, когда западные страны отказываются от российских энергоносителей, а компании уходят с российского рынка, Китай получает ресурсы с большим дисконтом, и китайские фирмы, в свою очередь, получают практически монопольное положение на российском рынке.

В политических отношениях с Россией КНР начинает постепенно обретать все больший вес, усиливая асимметрию между странами и ставя РФ во все более зависимое положение, уверен китаист.

«Если, предположим, Пекин примет российскую позицию, то что он получит взамен из того, что он не получает сейчас? Только еще большее противостояние с мировым сообществом по тому вопросу, в котором он не является заинтересованной стороной?» — задается риторическим вопросом Ковачевич, подчеркивая, что Китай всегда действует в соответствии со своими национальными интересами.

Анатолий Персиков

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное