vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Верховная Рада рассмотрит законопроект о признании российской оккупации Беларуси

Заседание Верховной Рады в Киеве, Украина. 28 июля 2022 года. Фото: Ukrainian Presidential Press Off / Zuma Press / Forum

Сегодня, 22 октября, в Верховную Раду Украины внесли постановление о признании Беларуси оккупированной Россией, сообщил депутат Алексей Гончаренко. В документе также предлагается лишить Лукашенко права участвовать от лица страны в международных отношениях, приостановить членство республики в различных организациях и синхронизировать санкции в отношении Москвы и Минска.

«Лукашенко помогает Путину убивать наших граждан, разрушать наши дома и инфраструктуру. Россия уже осуществила фактический аншлюс Беларуси, а Лукашенко только выполняет прихоти российского диктатора», — написал депутат.

Демонтаж империи

Ранее Рада признала временно оккупированной Чеченскую Республику Ичкерия, осудив «геноцид чеченского народа». Поводом для принятия постановления послужила российская аннексия четырех украинских территорий.

Чеченская Республика Ичкерия — самопровозглашенное непризнанное государство, созданное после распада СССР на территории нынешней Чечни. Де-факто она прекратила свое существование в 2000 году в ходе Второй чеченской войны.

Интервью
«Там более демократический воздух». Почему буряты после начала мобилизации эмигрируют в Монголию
28.09.2022 17:04

По словам депутата Олег Дунды, Рада примет аналогичные постановления в отношении ряда других российских субъектов в течение одной-двух недель.

«Думаю, что в конце 2022 — начале 2023 годов пройдут плановые референдумы Татарстана, Башкортостана, Калининградской области, скорее всего, практически всех регионов Северного Кавказа, возможно, Бурятии…», — пояснил Дунда.

По словам политика, референдумы пройдут посредством интернет-голосования. Площадка для этого уже разрабатывается.

О желании обрести независимость в очередной раз заявили непризнанные власти Татарстана. Такую просьбу ученый Вил Мирзаянов, который с 2008 года возглавляет Правительство Татарстана в изгнании, опубликовал в своем инстаграме. Официальное письмо он направил президенту Украины Владимиру Зеленскому.

Что за этим последует?

Несмотря на то, что на данный момент принятие подобных документов не влечет за собой никаких юридических последствий, у этих решений есть символическое значение. В пояснительной записке к постановлению о независимости Ичкерии говорится, что документ подчеркивает поддержку Украиной стремления чеченского народа к независимости. По словам консула Ичкерии в Украине Юрия Шулипы, заявление Верховной Рады призвано продемонстрировать официальную позицию страны.

Анализ
«Этот союз умрет раньше Путина». ОДКБ терпит крах на фоне военных конфликтов
09.10.2022 20:38

И Дунда, и Гончаренко отмечали, что сейчас идет работа с другими государствами, и международными органами, чтобы легализовать суверенитеты республик, которые захотят отделиться от России. В Госдуме подобные шаги назвали провокацией и попыткой вмешаться во внутренние дела России.

Политолог Аббас Галлямов полагает, что по мере ослабления нынешнего режима идеи независимости республик в составе РФ будут «обретать плоть», хотя это не означает, что Россия обязательно распадется на множество независимых государств.

Алёна Лобанкова

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное