vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Пропаганда ненависти. Как Кремль раздувает миф о сплоченности российского общества

Атаки российских вооруженных сил на гражданскую инфраструктуру Украины знаменуют переход в новую фазу войны — скорее всего, предагональную. Война с мирным населением — от военного бессилия. Отступление на фронтах, бестолковая мобилизация, принуждение граждан к патриотизму и разрастающийся в стране всеобщий хаос сподвигли Кремль на безумное решение – не только бомбардировать жилые дома в Украине, но и гордиться такой тактикой как важным военным достижением.

Опасная дорога

Разумеется, ничего нового в этом нет. Во время Второй мировой войны обе противоборствующие стороны увлеченно разрушали гражданскую инфраструктуру друг друга. После победы союзников нацистам пришлось ответить за это как за военные преступления. В приговоре Нюрнбергского трибунала в качестве одного из обвинений фигурирует «бессмысленное разрушение городов или деревень».

Таким образом, Кремль идет опасной дорогой. Возможно, руководителей РФ вдохновляет тот факт, что никто из победителей за свои военные преступления не ответил. Никому никогда не были предъявлены обвинения за бессмысленные в военном отношении бомбардировки Дрездена и других немецких и японских городов, за атомные бомбардировки Японии, в которых погибли сотни тысяч мирных жителей.

К сожалению, как ни цинично это звучит, для того, чтобы уйти от ответственности, надо победить. А здесь у Кремля шансов мало, против России весь мир, а главное — не на ее стороне справедливость.

Новая тактика

Российская государственная пропаганда из последних сил пытается убедить своих потребителей, что война с гражданским населением Украины — это новая тактика: успешная, перспективная и поднимающая боевой дух россиян. Однако убедить в этом удается только незначительный процент озлобленных на свою жизнь российских «патриотов» и, как это ни странно, зарубежных наблюдателей, слепо верящих в успехи российских госпропагандистов.

Их убежденность в том, что жители России воспринимают обстрелы гражданских объектов в Украине «либо равнодушно, либо одобрительно» – это подлинный успех кремлевской пропаганды. Кремль страстно заинтересован в том, чтобы во всем мире сложилось убеждение в сплоченности российского общества вокруг президента Путина, в поддержке его агрессивной политики.

Факты, однако, свидетельствуют об обратном. Сотни тысяч беженцев, не желающих нести моральную ответственность за войну, покинули Россию с начала вторжения в Украину. От 700 тыс. до 1 млн не желающих участвовать в войне бежали с начала мобилизации в другие страны. За три месяца со дня появления статьи о дискредитации армии более 2,5 тыс. человек оштрафованы по этой статье на общую сумму почти 86 млн рублей.

За первую половину этого года по уголовной статье о публичных призывах к изменению конституционного строя вынесен 161 приговор, еще 126 приговоров вынесено за «оправдание терроризма». В первые 6 месяцев этого года российские суды рассмотрели более 16 тыс. дел об участии в несанкционированных митингах, абсолютное большинство из них — антивоенные. Более 14 тыс. человек оштрафованы на общую сумму 171 млн рублей, полторы тысячи отправлены под арест, 361 человек — на обязательные работы.

Полиция задерживает демонстранта во время акции протеста против мобилизации в Москве, Россия. 21 сентября 2022 года. Фото: AP Photo / Александр Земляниченко / East News

Отсутствие единодушной поддержки

Можно сказать, что это мало для 146-миллионной страны. Можно согласиться, что этим не остановишь войну и нужны более серьезные усилия. Но также совершенно точно можно сказать, что эти цифры свидетельствуют об отсутствии в России единодушной поддержки агрессивной войны. Тысячи открыто протестующих свидетельствуют о миллионах молчаливо несогласных. Да, можно упрекнуть их в трусости, в нежелании рискнуть своей свободой, в излишней привязанности к своим семьям и радостям вольной жизни.

Анализ
Распределенное децентрализованное сообщество. Философ Денис Греков о россиянах, оставшихся без страны
22.10.2022 12:11

Но нельзя обвинять их в равнодушии или одобрении войны. Вальяжные зарубежные наблюдатели, с легкостью записывающие весь народ в пособников Путина, так или иначе поддерживают кремлевский нарратив о «единстве партии и народа». Кто жил в советские времена, тот помнит этот пропагандистский лозунг. Увы, нет ничего удивительного в том, что одно и то же пропагандистское построение используется одними пропагандистами для создания лживого впечатления о всеобщей поддержки власти, а другими — для лживого обвинения всего общества в поддержке диктатуры.

* Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное