vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«В салон пусть лучше не заходят». В Казани прошел первый день с QR-кодами в общественном транспорте

Контролер проверяет наличие QR-кода у пассажирки автобуса в Казани. 22 ноября 2021 года. Фото: Егор Алеев / ТАСС / Forum

В первый день работы системы QR-кодов в общественном транспорте жители Казани столкнулись с большими очередями в метро, многочисленными конфликтами между кондукторами и пассажирами, а также со стремительным подорожанием услуг такси. Татарстан пока единственный из российских регионов, где пассажиры должны обязательно предъявлять QR-код о вакцинации в общественном транспорте. Без цифрового сертификата людям старше 18 лет теперь нельзя ехать в автобусах, троллейбусах, трамваях и метро, а также невозможно передвигаться между муниципалитетами, то есть, скажем, отправиться из Казани в Набережные Челны. Сколько будут действовать эти ограничения – пока не понятно. Власти республики сообщили, что их отменят, когда улучшится санитарно-эпидемиологическая обстановка.

«Мы будем принимать жесткие меры, это даже не обсуждается»

Особенно от введенных мер пострадали пенсионеры старше 60 лет. Тем из них, кто до сих пор не сделал прививку, попросту аннулировали льготные транспортные карты.

«У нас 85 % всех смертей от пандемии – это лица пенсионного возраста, – отмечал президент Татарстана Рустам Минниханов. – Это огромная цифра. Кто-то из них не вакцинировался, кто-то поздно сделал прививку и не успел выработать антитела. Люди, кто переболел, имеют очень много проблем со здоровьем. Меня могут критиковать, но мы будем принимать жесткие меры. Это даже не обсуждается. У нас другого выхода нет». При этом, по словам министра транспорта Татарстана Фарита Ханифова, из 380 тысяч льготных проездных подтверждены QR-кодом пока только 164 тысячи.

Анализ
«Путин нас не слышит»: как регионы выступают против антиковидных мер
22.11.2021 13:08

В Ассоциации автотранспортных предприятий Татарстана накануне введения цифровых пропусков сообщили, что казанским кондукторам предварительно выдали оборудование для проверки QR-кодов: это телефоны марки ZTE, сим-карты и внешние аккумуляторы. Технику передали перевозчикам во временное пользование по решению правительства Татарстана.

Казанский «Метроэлектротранс» в то же время объявил, что ищет контролеров для проверки QR-кодов на станциях метрополитена с зарплатой 20 тысяч рублей. Ответственность за нарушение нового постановления лежит не только на пассажире, но и на перевозчике. Первому грозит штраф от 1 до 30 тысяч рублей, для второго, юридического лица, сумма взысканий может составить до полумиллиона рублей. Искать нарушителей введенного режима в общественном транспорте, как ранее сообщили власти, будут сотрудники Роспотребнадзора и правоохранительных органов.

Очередь на проверку QR-кодов, чтобы сесть в автобус. Казань, 22 ноября 2021 года. Фото: Егор Алеев / ТАСС / Forum

22 ноября многие ожидали транспортного коллапса, по крайней мере в Казани. Было непонятно, как будет организована проверка на общественном транспорте и не приведет ли это к столпотворению. Перевозчики обещали сократить количество автобусов на линии, чтобы посадить в салон сразу двух кондукторов. Проверять цифровые коды должны именно они.

«Жалко пенсионеров, но штрафы платить никто не хочет»

Самая строгая процедура контроля ждала сегодня горожан на входе в казанский метрополитен – туда точно нельзя было попасть без QR-кода. В вестибюле подход к металлоискателям перекрывали сотрудницы метрополитена, которые одним своим видом показывали – мимо них ни один нарушитель не пройдет. За ними дежурили сотрудники полиции, сразу по несколько человек на один турникет.

Предупреждающие знаки у входа на станцию ​​метро «Козья Слобода» в Казани. 22 ноября 2021 года. Фото: Егор Алеев / ТАСС / Forum

Пассажиры по-разному реагировали на нововведение, для многих оно было неожиданным, хотя в республиканских СМИ тема муссируется уже несколько недель. У молодого пассажира прямо на глазах контролеров выключился мобильный телефон – он окончательно разрядился. Соответственно, показать цифровой код мужчина уже не мог, поэтому в метро его не пустили. С другой стороны, как показала практика, можно свободно кататься и с чужим QR-кодом: никто в этот день у корреспондента «Вот Так» документов, подтверждающих личность, так и не попросил. Главное для проверяющих, чтобы на сервисе «Госуслуги» открылась страничка с зеленым сертификатом, подтверждающим вакцинацию.

Новости
Бизнесмены предложили властям Свердловской области ввести проезд по QR-кодам
10.11.2021 10:52

Сложнее всего пришлось сегодня кондукторам на автобусах. Они, судя по их реакции, сами не рады нововведению – особенно это чувствуется в час пик. В одной руке теперь у них валидатор, с помощью которого они выдают билеты пассажирам, в другой – новый телефон. Из кармана у каждого кондуктора торчит внешнее зарядное устройство, поскольку техника быстро разряжается. При интенсивном городском трафике устоять на ногах в автобусе вместе со всем этим оборудованием – задача нетривиальная.

Видео телеграм-канала Readovka

Согласно инструкции Минтранса, QR-код у пассажира должны проверить в течение одной остановки, но на практике один кондуктор не успевает сделать это даже при средней заполняемости салона. Еще одна проблема – в Казани далеко не везде по ходу разных маршрутов сохраняется стабильный интернет. Порой проверяющему приходится тратить по минуте, чтобы считать код только у одного пассажира. Не выдерживают и сами телефоны: в одном из троллейбусов кондуктор просто «на глаз» сканировала наличие кода доступа, сообщив, что камера почему-то перестала считывать их с экранов.

«Я еще на входе в автобус предупреждаю, что у кого нет заветного документа, в салон пусть лучше не заходят, – говорит кондуктор Светлана Спиридонова. – В основном это касается бабушек, многие из которых вообще не понимают, что от них требуется. Жалко их, конечно, но штрафы платить никто не хочет».

Проблема с пожилыми людьми стоит сейчас особенно остро – жителям Татарстана хоть и разрешили пользоваться бумажными копиями QR-кодов, однако для этого все равно нужно завести аккаунт на «Госуслугах». Поскольку далеко не все пенсионеры понимают, как это сделать, они идут в МФЦ, создавая там большие очереди. При этом иностранцы или, например, россияне, которые сделали прививку зарубежной вакциной, по новым правилам вообще не могут пользоваться общественным транспортом в Татарстане, поскольку QR-код выдают только при вакцинации отечественным препаратом.

«Кондукторы достойны героизации»

Введение системы QR-кодов на общественном транспорте спровоцировало колоссальное количество конфликтов. Пассажиры часто срываются на кондукторов, поскольку те не пускают их, но и в то же время не могут объяснить, как именно работают новые правила. Ситуацию усугубляет и тот факт, что среди кондукторов много приезжих, которые с трудом говорят по-русски.

Все это создает очень нервозную обстановку внутри салона. Некоторых пассажиров возмущает, что они не могут доехать до работы после того, как привились только первым компонентом вакцины. «Ведь наполовину государству мы уже сдались», – говорит один из них.

Контролер после проверки QR-кодов в автобусе. Казань, 22 ноября 2021 года. Фото: Егор Алеев / ТАСС / Forum

Среди горожан находятся и те, кто наотрез отказывается принимать новые правила и демонстрировать QR-код. Из-за такого пассажира утром 22 ноября на полчаса встали вагоны сразу двух трамвайных маршрутов. Вагоновожатым пришлось вызывать полицию, чтобы разрешить конфликт. Всего в общественный транспорт только в первой половине дня, по официальным данным, не допустили более полутора тысяч человек без QR-кодов, это 0,23% от общего числа перевозимых пассажиров.

К вечеру пресс-секретарь президента Татарстана Лилия Галимова сообщила, что в оперативный штаб по борьбе с коронавирусом поступает информация о фактах применения силы в отношении кондукторов. «Правоохранительными органами ведется работа по установлению личностей и привлечению их (агрессивных пассажиров. – Ред.) к ответственности», – пояснила она журналистам.

Так, на маршруте №31, как пишет издание Znak.com, один из пассажиров распылил перцовый газ из баллончика в лицо кондуктору за то, что тот требовал предъявить QR-код. В другом автобусе, по данным журналистов, кондуктору в ходе конфликта сломали нос, однако пока эту информацию официально не подтвердили.

Репортаж
«В глаза девушке посмотрел – она не обманет»: как в маленьком городе реагируют на QR-коды
06.11.2021 15:37

Власти, в свою очередь, утверждают, что будут помогать компаниям, которые работают в транспортной сфере. «Наши кондукторы, водители и перевозчики не будут один на один брошены с этой проблемой, – говорит министр транспорта Татарстана Фарит Ханифов. – Они, как медработники в 2020 году, стоят на первых эшелонах, когда им, может быть, встречается нездоровый человек. Мы просим поддержки населения – берегите кондукторов и водителей. Элемент героизации наших коллег обязательно должен иметь место».

Сами транспортники заявляют, что в таком режиме долго работать не смогут. Пассажиропоток серьезно упал, это видно невооруженным глазом даже по первому дню действия новых ограничений.

«Если еще и высаживать пассажиров, как план-то выполнять», – сетует один из работников отрасли, пожелавший сохранить свою анонимность.

Между тем сейчас о любой проверке, которых в первый день работы новой системы было немало, работники общественного транспорта узнают моментально – информацию передают их коллеги.

Жителям власти Татарстана дали совет: тем, кто не привился, считает министр транспорта республики Фарит Ханифов, нужно пользоваться такси. По словам чиновника, цена на эти услуги пока серьезно не выросла, однако сами жители Казани рассказывают, что это не так: средняя стоимость поездки превышает 300 рублей и доходит до 600 – стоимость значительно выше, чем до введения системы цифровых пропусков.

Женщина садится в такси около автобусной остановки в Казани. 22 ноября 2021 года. Фото: Егор Алеев / ТАСС / Forum

Другие ограничения в Татарстане

На протяжении последних девяти дней в Татарстане наблюдается рост заболеваемости. В декабре регион ждет еще одно ужесточение. Жителей республики, не сделавших прививку и не переболевших коронавирусом в течение последнего полугода, должны будут перевести на удаленную работу. В противном случае предприятие, как анонсировалось ранее, должно будет выплатить значительный штраф. Таким образом, вакцинироваться должны около 80% от состава всех трудовых коллективов.

Власти Татарстана сильно ограничивают в правах тех, кто не хочет прививаться. Такие люди уже сейчас не могут посещать общественные места, в том числе театры, торговые центры и заведения общепита. Недовольные этими правилами подали коллективный иск в Верховный суд Татарстана – они требуют отменить систему QR-кодов. Ближайшее заседание назначено на 7 декабря.

Введение цифровых кодов на общественном транспорте – это не первый случай, когда Татарстан первым среди российских регионов испытывает на себе ограничительные меры. Так, весной 2020 года республика раньше всех ввела электронные пропуска, которые получали с помощью СМС-сообщений. Через какое-то время это новшество стали использовать и другие регионы, включая Москву.

Данил Кучеренко для «Вот Так»

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное