vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Владимир Путин подписал закон о гарантиях неприкосновенности для экс-президента

Владимир Путин подписал закон, расширяющий перечень гарантий экс-президентам России и их семьям. Согласно документу, бывшего главу государства теперь не могут привлечь к уголовной или административной ответственности. Его нельзя задерживать, арестовывать, допрашивать и подвергнуть обыску. В ближайшие годы законом смогут воспользоваться только два президента: сам Путин и Дмитрий Медведев.

Эти изменения в законодательство внесли из-за поправок в Конституцию России. В законе прописали механизм обхода запретов, но реализовать его непросто. Экс-президента России смогут лишить неприкосновенности, если Госдума выдвинет ему обвинение в госизмене или совершении другого тяжкого преступления. Это должно быть подтверждено заключениями Верховного и Конституционного судов и одобрено Совфедом. На реализацию процедуры есть три месяца с момента оглашения обвинения.

Новости
«Чтобы не было желания потроллить». Депутат Крашенинников заявил, что неприкосновенность экс-президента России нужна обществу
08.12.2020 14:55

Авторами инициативы стали депутат Павел Крашенинников и сенатор Андрей Клишас. По словам Крашенинникова, на плечах президента России лежит огромная ответственность, а также «мудрость» принимать непопулярные политические решения. По этой причине, считает депутат, обществу важно знать, что после ухода президента с должности государство его защитит.

До сегодняшнего момента российское законодательство давало неприкосновенность президенту только на время исполнения его полномочий. При этом неприкосновенность могли снять, если глава СКР возбудит против него уголовное дело.

МШ / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное