vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Это была одна из самых легкодоступных форм уличных протестов». Юрист – о признании Госдумой очереди на пикет митингом

Российская Госдума в третьем чтении приняла поправки к закону о митингах, которые позволят судам признавать очереди на одиночные пикеты митингами. В опубликованном документе говорится, что при рассмотрении административных дел «участие нескольких лиц в таких актах пикетирования поочередно» можно фактически считать массовым мероприятием.

Глава юридической службы «Апологии протеста» Алексей Глухов, комментируя редакции Vot Tak TV принятые поправки, отметил, что инициатива депутатов была предсказуема и уже несколько месяцев «обкатывалась» в Москве, когда пикетные очереди признавали единой акцией.

«Это, конечно, совершенно расходится с разъяснениями Конституционного и Верховного суда России, потому что отсутствовал самый важный квалифицирующий признак – они должны были проводиться одновременно, а пикетные очереди – это было никак не про одновременное проведение акций, но московские суды это проглотили», – сказал Глухов.

Он отметил, что чиновников стали сильно раздражать как одиночные пикеты, так и очереди на них. Сначала власти боролись с акциями с помощью задержаний, а в период пандемии стали использовать новые запреты под предлогом распространения коронавируса.

«Условно, что ярмарку провести можно, а в одиночный пикет встать нельзя. <…> Это была одна из самых легкодоступных форм уличных протестов, которые можно было организовать без согласования с властями. Сейчас они “режут” и эту форму публичного выражения мнений», – подытоживает эксперт.

Федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» дополнили новыми требованиями к журналистам. Теперь они должны будут находиться на протестных мероприятиях со знаком сотрудника СМИ, который установлен Роскомнадзором и согласован с МВД, Нацгвардией и Союзом журналистов. Скрывать его будет запрещено. Представителям прессы нельзя будет агитировать других людей, распространять листовки, использовать плакаты и кричать лозунги, а также использовать «иные средства публичного выражения коллективного или индивидуального мнения».

Отдельно в документе обозначается запрет на проведение митингов и пикетов на территориях, прилегающих к зданиям экстренных служб, в частности ФСБ, Следственного комитета и полиции. Чиновники могут также запретить любые публичные акции в периоды ЧС или при теракте.

Кроме того, приняты поправки, которыми запрещается финансирование митингов со стороны физлиц-иноагентов и незарегистрированных НКО.

МП / Vot Tak Tv

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное