vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

Соратники Навального нашли квартиру в ОАЭ у экс-главы «ДНР» и нынешнего депутата

Соратники оппозиционного политика Алексея Навального обнаружили незадекларированную квартиру депутата российской Госдумы Александра Бородая в Объединенных Арабских Эмиратах.

Москвич Бородай называл себя политологом и PR-консультантом, затем – консультантом по кризисным ситуациям. Он мог заниматься PR-сопровождением политической кампании Сергея «Паука» Троицкого из «Коррозии металла», когда тот баллотировался в мэры Химок.

Когда в 2014 году сепаратисты захватили Донбасс, Александр Бородай был среди «добровольцев». 16 мая того же года его утвердили председателем Совета министров «ДНР». Судя по его интервью, он стал главой самопровозглашенной Донецкой Народной Республики, поскольку больше никто не захотел занять этот пост. При Бородае произошла катастрофа MH17, который сбили над Донбассом из зенитного комплекса «Бук» (17 июля 2014 года).

Новости
Прокуратура запросила пожизненные сроки обвиняемым по делу о крушении рейса MH17
22.12.2021 12:33

От своей должности Александр Бородай отказался 7 августа 2014-го. После этого, как заявляет сам московский «политолог», до октября того же года он был генеральным советником нового председателя Совета министров «ДНР». В августе он возглавил созданный в России “Союз добровольцев Донбасса”.

В 2021 году Бородай победил на выборах в Госдуму от Ростовской области по списку «Единой России» и вошел в комитет по делам СНГ.

В своей декларации о доходах за 2020 год Бородай указал 0 рублей при остатках на счетах в 313 тыс. рублей. При этом в апреле 2021-го он купил Lexus этого же года выпуска почти за 6 млн. рублей. В декларации также значится московская квартира площадью 142 квадратных метра, купленная в 2015 году, через год после возвращения «политолога» из Донбасса. Рыночная стоимость этого объекта недвижимости – 100 млн рублей.

Никакого иностранного жилья Александр Бородай в декларации не указал. Однако соратникам Навального удалось обнаружить купленную бывшим главой «ДНР» квартиру в Дубае. Апартаменты тоже были куплены в 2015 году, и бывший «доброволец» владеет ей до сих пор. Квартира площадью 104 квадратных метра находится на рукотворных островах в форме пальмы Палм-Джумейра. Схожие помещения сейчас стоят €450 тыс., то есть 37 млн рублей. В качестве дополнительных доказательств покупки расследователи ссылаются на фото дочери Бородая Ольги, которая сделала снимок у входа в апартаменты в 2015 году.

«Бородай, как каждый кандидат в депутаты, должен был декларировать все свое имущество. А для иностранного имущества все еще жестче — когда бы оно ни было куплено, надо указать стоимость его покупки и откуда у кандидата в депутаты взялись на него деньги. <…> У Бородая никакой информации об иностранном имуществе в декларации нет — только Lexus, квартиры и доход в 0 рублей. За свою сокрытую квартиру Александр Бородай должен быть немедленно лишен депутатского мандата», – пишут соратники Навального.

Новости
Meduza: вербовщики собирают наемников для “командировки в Донбасс”
22.12.2021 17:05

Напомним, «ДНР» (как и «ЛНР») появилась в 2014 году, когда власть в частях Луганской и Донецкой областей захватили пророссийские сепаратисты. Позднее им на помощь в войне с Украиной приехали «добровольцы» и военные из России, а самопровозглашенными республиками де-юре и де-факто управляли москвичи.

Официальный Киев многократно, в том числе на заседаниях ООН, предоставлял доказательства присутствия российских регулярных войск и поставок российского оружия в Донбасс. Власти России свое активное участие в конфликте отрицают.

С конца октября напряженность на границе России и Украины вновь начала нарастать. Авторитетные американские СМИ сообщали, что РФ стягивает военную технику к границам страны-соседа. Там заявляли, что российские войска могут вторгнуться в Украину в начале 2022 года.

США и ЕС заявили, что в случае агрессии объявят против РФ разрушительные санкции. Представители российской власти заверяют, что они не собираются ни на кого нападать, но не исключают военных провокаций.

Комментарий
Суд в Ростове прокомментировал приговор, который косвенно подтверждает присутствие российских военных на Донбассе
16.12.2021 11:25
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное