vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Еще не вечер». Репортаж из Петербурга, где несмотря на угрозы и избиения люди вышли на самую массовую акцию протеста

Толпа протестующий на Невском проспекте в Санкт-Петербурге, 23 января 2021 года.
Фото: Сергей Михаличенко / Zuma press / Forum

На акцию в поддержку Навального в Петербурге вышли десятки тысяч человек. Точно посчитать пока не удается. Протестующие у здания Конституционного суда отбивали задержанных и закидывали ОМОН снежками. Они перекрыли Невский проспект и даже оккупировали площадь Восстания. Полиция в какое время бездействовала, а потом достала дубинки. Задержаны сотни человек, многие избиты. Весь путь вместе с протестующими и силовиками прошел журналист Vot Tak Tv Арсений Веснин. Под конец он тоже оказался в автозаке, где стал свидетелем нечеловеческой жестокости.

В полдень центр Петербурга был непривычно пуст. Похоже почти все горожане знали о предстоящей акции протеста. Напряжение ощущалось прямо в воздухе. Точкой сбора объявили Сенатскую площадь, у Медного всадника, рядом находится Конституционный суд Российской Федерации. Место знаковое, именно здесь расстреливали полки декабристов. Отчасти из-за этой исторической аналогии, но больше из-за неудобной логистики, сложных подходов, многие критиковали место встречи.

Но штаб Навального объявил, и изменить решение никто был не в силах. Силовики, конечно же, знали, где ждать протестующих. Но на всякий случай они перекрыли еще и Дворцовую площадь и Марсово поле.

Акция Навального
Участник акции протеста в поддержку Алексея Навального в Санкт-Петербурге. 23 января 2021 года.
Фото: Валя Егоршин / Vot Tak TV

За час до начала акции у Медного всадника, на Сенатской площади начались задержания. Возникало ощущение, что хватают всех, на ком нет жилета прессы. Специальные желтые одеяния по инициативе МВД выдавали всем сотрудникам СМИ еще до начала основных событий. Вскоре стало ясно, что и жилеты не спасают, но об этом ниже. Сотрудники полиции поначалу задерживали мягко всех не-журналистов, которые ходили по площади. Делали это неспешно, никто не сопротивлялся.

При этом всех задержанных перед посадкой в автобус досматривали с металлоискателем – это новинка, раньше так в Петербурге не делали. В автозаке оказался и журналист «Медиазоны» Давид Френкель. Он был в жилете и с пресс-картой, на вопрос за что его задержали, некий полковник буркнул: «”Медиазона” не аккредитована». Больше пояснений не последовало и остальных журналистов жестко отогнали от автобуса.

Акция Навального
ОМОН на акции протеста в поддержку Алексея Навального в Санкт-Петербурге. 23 января 2021 года.
Фото: Валя Егоршин / Vot Tak TV

Ближе к 14:00 протестующие стали собираться в саду рядом с площадью, между Медным всадником и Исаакиевским собором. Некоторые покусились на святое – залезли на ступени Конституционного суда, который охраняет сама ФСО! ОМОН решил отреагировать на увеличение численности их оппонентов: люди в модных шлемах с зеркальными масками перегородили всю площадь и отправились на охоту.

Они врывались в скандирующую толпу и выхватывали из нее 10-15 человек. Итого за первые полчаса с момента официального начала акции задержали около 250 человек. Но протестующие прибывали и все громче скандировали «Свободу Навальному», «Аквадискотека» и «Деда на нары». В этот момент пропал интернет.

Задержание протестующего на Сенатской площади в Санкт-Петербурге, 23 января 2021 года.
Фото: Сергей Михаличенко / Zuma press / Forum

И вместе с этим произошел перелом

Сначала в ОМОН полетели снежки: один, второй, третий… Потом отбили первого задержанного, следом второго. Полицейских стали валить на землю. Каждый рейд с попыткой кого-то задержать оборачивался провалом: “космонавты” после коротких стычек были вынуждены ретироваться под радостные крики протестующих. Полицейское начальство видимо поняло, что дело принимает не тот оборот, который им нужен. Росгвардия, которую привезли на площадь, внезапно стала отступать. Протестующие наоборот воодушевились, встали в сцепку и двинулись вперед.

Ограждения, которые были расставлены по периметру площади, мгновенно снесли, все пространство заполнили обычные люди: пенсионеры, студенты, хипстеры в очках и брутальные мужики средних лет. Только в этот раз они крепко держались друг за друга. Прямо у проезжей части образовалась линия противостояния: с одной стороны в сцепке стояли бронированные “космонавты”, а через три метра от них – вот эти самые обычные петербуржцы: «Лицо в лицо, глаза в глаза»,– как пел Высоцкий в песне «Еще не вечер». И действительно, это было только начало.

Акция Навального
Участники акции протеста в поддержку Алексея Навального в Санкт-Петербурге. 23 января 2021 года.
Фото: Валя Егоршин / Vot Tak TV

Сцепка протестующих несколько раз сталкивалась с ОМОНом. В ход пошли дубинки. Пока на Сенатской площади продолжалось это противостояние, основная часть отправилась на Невский проспект. Изначально так и было задумано. Впрочем, полицейскому начальству уже доложили то, чего не знали журналисты, которые находились в самой горячей точке у Медного всадника, им сказали сколько людей движется по центру Петербурга. Огромная колонна растянулась от Исаакиевского собора до Гороховой улицы, дальше по Морской на Невский проспект. Двигалась эта толпа со скоростью 1,5 км/ч., это была почти что давка.

Оценить, сколько людей приняло участие в этом шествии – сложно. Скорее всего, более 25 тысяч человек. Возможно, это цифра приуменьшена вдвое. В итоге полицейские на час как будто бы исчезли. Протестующие запрыгивали на крышу коммунальной техники, грузовиков, которые пригнали для перекрытия дорог, они пели, кричали, обзывали Путина и славили Навального… И ни одного задержания. Первые тысячи даже спокойно вышли на главную улицу города – Невский проспект и перекрыли его.

Акция Навального
Акция протеста в поддержку Алексея Навального в Санкт-Петербурге. 23 января 2021 года.
Фото: Валя Егоршин / Vot Tak TV

И тут оказалось, что силовики отнюдь не бездействовали

Несколько автозаков в один момент просто разрезали толпу. Первые 5 тысяч протестующих двинулись дальше, остальные были вынуждены остановиться и начать медленно просачиваться по тротуару. Через 10 минут проход увеличили, а потом снова закрыли – еще одна группа протестующих оказалась отрезана. В итоге на Невском оказалось несколько групп людей разделенных друг от друга ОМОНом и техникой.

Акция Навального
ОМОН во время акции протеста в поддержку Алексея Навального в Санкт-Петербурге. 23 января 2021 года.
Фото: Валя Егоршин / Vot Tak TV

Первая группа даже смогла прорвать оцепление у Казанского собора, но сильно вперед не продвинулась. Оставшиеся искали обходные пути. Возникло ощущение, что акция заканчиваются. Люди разбредались, кто куда. Многие стали говорить о том, что можно двигаться домой. Но тут заработал интернет.

В Telegram, Twitter, других соцсетях стали появляться десятки сообщений о том, что акция продолжится на Марсовом поле – излюбленном протестном месте. Небольшими ручейками потекли потоки людей мимо Спаса на Крови и Русского музея. Протестующие разделились. Кто-то попытался пойти по Невскому проспекту дальше. В итоге с Марсова поля протестующих прогнал ОМОН, но внезапно несколько колонн объединились и двинулись на площадь Восстания.

Скандировали уже гораздо меньше. Все устали, шли в основном по тротуарам, но добравшись до площади со столь символичным для этого дня названием, у молодых людей будто бы открылось второе дыхание: они призвали перекрыть движение. В итоги тысячи участников протеста заняли площадь, закрыв проезд сразу по двум проспектам, Невскому и Лиговскому.

Молодежь обступила обелиск Городу-герою Ленинграду в центре площади Восстания. Снова начали кричать «Долой Царя!». Проезжающие машины сигналили в ответ. Люди аплодировали. Несколько тысяч человек собрались в самом центре. И тут терпение силовиков, похоже, лопнуло: сотни ОМОНовцев бросились в атаку. В ход пошли дубинки. Людей валили на землю и избивали.

Акция Навального
Участники акции протеста в поддержку Алексея Навального в Санкт-Петербурге. 23 января 2021 года.
Фото: Валя Егоршин / Vot Tak TV

Тут придется сделать вещь, которую не очень принято делать в таких репортажах: я перейду к рассказу от первого лица. На проезжей части в центре площади Восстания я увидел пятерых молодых людей, которым пятеро росгвардейцев приказывали лечь на землю, лицом в асфальт. Тех кто не подчинялся заставляли силой – просто били дубинками. Я остановился снять это и вместе с другими протестующими попал в кольцо ОМОНа. Внутри этого кольца всех начали бить дубинками, а потом загнали в автозак.

Женщин били больше, чем мужчин

Мне повезло, меня тащили одним из первых, больше ударов досталось тем, кто был сзади. Тех, кто отказывался заходить в автобус, били руками, ногами и дубинками, им заламывали руки. Желтая жилетка, заботливо выданная мне МВД, пресс-карта и крики о том, что я журналист, не помогли…

В автобусе, а все-таки это был обычный автобус, оказались несколько несовершеннолетних, но также было и много взрослых. В какой-то момент за волосы затащили девушку 16 лет. Она начала называть росгвардейцев «мразями», за это ее повалили на пол и две минуты били дубинками. Это повторилось несколько раз, пока ее не приковали наручниками к поручню. Когда я попытался снять это на телефон и закричал, что совершается преступление, меня еще раз ударили и отняли мобильник. Вернул мне его сотрудник полиции, которой на ухо сказал мне, что росгвардейцы – звери.

ОМОН задерживает участника акции протеста в Санкт-Петербурге. 23 января 2021 года.
Фото: Антон Ваганов / Reuters / Forum

Эти, как он выразился, «звери» избили еще несколько человек. Несколько раз ударили 15 летнюю девочку у которой случилась паническая атака. Ее маму ударили ногой в живот и назвали «шлюхой». Вообще, женщин в автобусе били больше, чем мужчин. Среди последних были и те, кто кричали на силовиков и требовали отпустить пленниц. Один из самых ярких примеров (зафиксированный видеозаписью) – сотрудник силовых структур просто так бьет даму ногой в живот. Мой «добрый полицейский» на просьбы прекратить избиения говорил просто, что не замечает ничего такого, он просто отворачивался.

Новости
Полиция проверит видео, на котором силовик ударом ноги сбивает женщину
23.01.2021 21:32

В итоге со мной в автобусе оказались несколько несовершеннолетних, один инвалид, семья, которая просто проходила мимо, а была избита и задержана. Еще была корреспондентка The Insider Вера Рябицкая, которая на момент написания этого текста находится в отделении. Всего около 20 человек. Стало душно.

После двух часов в автозаке нас доставили в 35 отдел полиции. Там дали сходить в туалет и начали разговаривать как с людьми. Здесь после долгих разговоров меня отпустили, начальство велело дать свободу журналисту.

К оставшимся в отделении приехали адвокаты «Открытой России». В отношении некоторых задержанных составили протокол за нарушение противокоронавирусных норм, это значит, что им грозит только штраф до 4-х тысяч рублей. Другие еще только ждут протоколов. Возможно, им повезет не так сильно. Начальник отдела рассказал мне, что ему приходит видео с задержанием каждого человека. Записи берутся с камер, которые есть на бронежилетах силовиков. Дальше, некая система, видимо, распознает лица и присылает нужный файл, на основании которого принимают решение о статье. Интересно, сколько стоит такая программа?

Пока я находился в автобусе и отделении, акция продолжалась. Разогнанные протестующие вернулись на Невский проспект. Они отправились на так называемую «Площадь Свободы» к Гостиному двору. Там задержали еще порядка 200 человек. Тут все и закончилось. Это был самый масштабный протест в Петербурге с 2011 года.

В следующую субботу люди тоже готовятся выйти на улицу. Будет ли их также много, изменят ли они тактику или протест так и останется стихийным, появится ли новая цель, помимо самого факта выхода на улицу? Vot Tak TV обязательно расскажет.

Арсений Веснин / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное