vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

День митингов за освобождение Алексея Навального. Онлайн

В субботу, 23 января, по всей России люди вышли за освобождение политика Алексея Навального. Оппозиционера арестовали после возвращения в Москву из Берлина, где он лечился после попытки убийства боевым ядом класса «Новичок». Митинги пройдут от Дальнего Востока до Калининграда. Несколько дней накануне акции власти угрожали активистам и даже школьникам, задерживали и арестовывали координаторов и волонтеров штабов Навального. В спецприемники отправили сотрудников Фонда борьбы с коррупцией Киру Ярмыш, Георгия Албурова и Владлена Лося.

Для загрузки трансляции может потребоваться несколько секунд.

 

ЧТО ПРИВЕЛО К МИТИНГАМ

Политика Алексея Навального задержали в аэропорту Шереметьево 17 января. В тот день он возвращался в Россию после лечения в берлинской клинике Charité, куда попал в августе 2020 года после покушения с использованием боевого яда из группы «Новичок». Как выяснили расследователи, Навального пытались убить сотрудники НИИ-2 ФСБ.

Еще перед возвращением Навального ФСИН заявила, что объявила политика в розыск. По мнению тюремной службы, Навальный нарушил условия испытательного срока по делу «Ив Роше». Якобы инспекция не знала о его лечении и адресе в Германии. Однако адвокаты политика это опровергли. ФСИН требует изменить срок Навального с условного на реальный. И, по мнению ведомства, до того как этот вопрос разрешит суд, политик должен оставаться под стражей.

Новости
Bloomberg: Навального собираются посадить на 13 лет
22.01.2021 10:37

18 января судья Химкинского горсуда Елена Морозова отправила Навального в СИЗО «Матросская тишина» на 30 суток. Заседание «выездного суда» прошло прямо в отделе полиции № 2 УМВД по Химкам. Адвокаты подали апелляцию.

Сторонники Навального после ареста объявили о всероссийском митинге 23 января. Инициаторами акций стали местные штабы политика. В течение нескольких дней перед акцией силовики задержали десятки активистов, в том числе сотрудников ФБК и «Навальный LIVE». Другим выдали предостережения о недопустимости протестных мероприятий.

На призыв к протестам откликнулись лидеры мнений. Среди них — известные музыканты, актеры, эксперты. На акцию также отреагировала российская молодежь. В результате по всей стране сотрудники школ и вузов начали пугать учеников отчислениями и тюремными сроками.

Обзор
“Будни таракана безработных бакалавров”. В TikTok начался крестовый поход в поддержку Навального
22.01.2021 22:59

Из-за якобы «попыток вовлечения детей в противоправные действия» и публикации сведений о митингах соцсеть «ВКонтакте» по требованию Генпрокуратуры удалила все группы мероприятий. Роскомнадзор за это же выписал штрафы «ВКонтакте», TikTok, Facebook, Twitter, Instagram и YouTube. Полиция начала доследственную проверку. В СКР завели уголовное дело.

Иван Маслов, Оксана Баулина, Арина Бессонова / Vot Tak TV

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное