vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

В московском метро задержали гражданина РФ из-за уголовного дела в Беларуси

В московском метро полицейские задержали Дениса Зорина — гражданина РФ, которого преследуют в Беларуси из-за постов в соцсетях. Как сообщил правозащитный центр «Весна», на него надели наручники и пообещали отправить в соседнюю страну. «Обычная практика», — объяснили ему российские силовики.

Московские полицейские задержали Дениса Зорина утром 22 января 2022 года в метро. Поначалу ему говорили, что он находится в федеральном розыске. Затем же признались: мероприятия связаны с уголовным делом, которое на Зорина завели в Беларуси еще в 2020 году. Тогда его задержали на трое суток из-за поста в соцсетях о силовиках (статья 369 УК РФ — оскорбление представителя власти), но затем выпустили.

«Как и других россиян, отправим в Беларусь. Это обычная практика», — объяснили Денису Зорину сотрудники московской полиции.

Зорина доставили в следственный отдел в Твери. После допроса его отпустили, сообщили в «Весне».

Правозащитники указали, что Денис Зорин имеет временный вид на жительство в Беларуси. До марта 2021 года он жил в Витебской области. Однако после возбуждения уголовного дела и задержания он выехал в Россию.

Белорусские силовики преследуют многих российских граждан в связи с акциями протеста против Александра Лукашенко. В суде рассматривают дело Софьи Сапеги. Под следствием находится житель Чебоксар Антон Лысов. Под стражей также находятся россияне Андрей Новиков, Дмитрий Попов, Игорь Капонайко, Александр Геджадзе, Ирина Викхольм. В конце 2021 года суд в Минске приговорил гражданина РФ Егора Дудникова к 11 годам колонии за озвучку роликов для оппозиции.

Россиянин Данил Чемоданов отбыл срок в колонии за участие в мирных акциях протеста. Он рассказал «Вот Так», что российское консульство не интересовалось его судьбой:

Интервью
«Сотрудники российского консульства со мной не связывались». Интервью россиянина, ставшего белорусским политзаключенным
21.01.2022 16:13
Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное