vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

В Украине вынесли первый приговор за организацию незаконных референдумов в Херсонской области

Бюллетени для голосования на незаконном референдуме о присоединении украинских территорий к России. 23 сентября 2022 года. Фото: Anadolu Agency / ABACAPRESS.COM / East News

Суд в Украине приговорил к 5 годам лишения свободы участницу избирательной комиссии незаконного референдума об аннексии Херсонской области, сообщает Служба безопасности Украины. Это первый подобный приговор в стране.

По версии СБУ, неназванная жительница захваченного поселка Новоалександровка Бериславского района присоединилась к российской администрации поселения, чтобы выполнять задачи по организации незаконного референдума в регионе. Она составляла реестры избирателей и агитировала местных жителей голосовать за аннексию.

Женщину задержали в октябре 2022 года, когда поселок освободили украинские военные. Она сотрудничала со следствием, сообщает СБУ. Женщину приговорили к 5 годам лишения свободы. Ей также запрещено занимать должности в органах власти и заниматься деятельностью, связанной с избирательным процессом, сроком на 10 лет.

Незаконные референдумы

В захваченных районах Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областей с 23 по 27 сентября прошли незаконные референдумы о присоединении территорий Украины к России. В последний день голосование проходило на избирательных участках, а в предыдущие дни — «в целях безопасности» только на придомовых территориях: на лавочках, пеньках и капотах машин. Участки для голосования открыли и в России: проголосовать на них можно было, предъявив украинский паспорт с пропиской в одном из четырех оккупированных регионов.

Обзор
Те же пеньки, но с автоматчиками. Как прошли референдумы на оккупированных территориях Украины
27.09.2022 19:23

Жители оккупированных территорий и местные власти рассказывали, что вооруженные российские солдаты ходили с бюллетенями по домам и угрожали тем, кто не хотел открывать двери. В Луганской области, чтобы собрать голоса, оккупанты запретили местному населению выезжать из городов на время проведения референдума. В Херсонской области голосовать привозили жителей Крыма.

В ЕС, США и многих других странах мира выступили против насильственного присоединения украинских территорий. Аннексию поддержала только Северная Корея.

Александр Скрыльников

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное