vot-tak.tv
clear search form iconsearch icon

«Выжигаем химеру сепаратизма дома». Русские имперцы ответили «Вот Так» на обвинения в рассылке писем со взрывчаткой в Испании

Полицейский патруль у посольства Украины после того, как туда доставили письма со взрывчаткой. Мадрид, Испания. 2 декабря 2022 года. Фото: VIioleta Santos Moura / Reuters / Forum

Письма со взрывчаткой в Испании рассылали участники «Русского имперского движения» (РИД) по наводке главного управления разведки Минобороны России, пишет The New York Times со ссылкой на источники. Имперцы в комментарии «Вот Так» ответили, что предпочитают бороться с «украинскими сепаратистами» у себя дома.

Посылки с бомбами

В конце ноября и начале декабря неизвестные разослали шесть писем со взрывчаткой. Их получили в американском и украинском посольствах в Испании, Министерстве обороны этой страны, в канцелярии премьер-министра Педро Санчеса, на авиабазе и в офисе оружейной компании Instalaza, производящей гранатометы для Украины. При взрыве одной из посылок был ранен сотрудник посольства Украины. Глава МИД Дмитрий Кулеба назвал это «хорошо спланированной кампанией террора».

Как пишет NYT, по версии следователей из Испании и других стран, взрывчатку рассылали участники ультраправой организации «Русское имперское движение». Она может быть связана с российскими спецслужбами, а также с «крайне правыми испанскими организациями», уточняет газета со ссылкой на американских и европейских официальных лиц.

«Метастазами в других странах не занимаемся»

«Русское имперское движение» в комментарии «Вот Так» ответило на обвинение следователей в статье NYT, что члены РИД не проводили и не планируют проводить никаких террористических акций на территории Испании даже против «представителей сепаратистского киевского режима», поскольку не хотят навредить испанскому народу.

«Мы предпочитаем выжигать каленым железом химеру сепаратизма у себя дома, а метастазами его в других странах пусть занимаются власти этих стран», — сказали представители движения.

Справка
«Русское имперское движение» — православная монархическая организация, выступающая за Новороссию. Центр международной безопасности и сотрудничества при Стэнфордском университете описывает его участников как сторонников превосходства белой расы, ультранационалистов, пророссийских православных и антисемитов. В США и Канаде движение включено в список террористических организаций.

Представители РИД сказали, что в настоящее время их военные части участвуют в войне против «украинских сепаратистов» лишь на территории «исторической России», то есть в Украине. В других странах их добровольцы не совершают никаких действий, уверяют участники движения.

«Мы являемся политической организацией и не занимаемся ни разведкой, ни террором», — пояснили имперцы.

Марш РИД по Невскому проспекту. Санкт-Петербург, Россия. 2015 года. Фото: «Русское имперское движение» / vk.com

Попытка дестабилизировать Европу

Источники NYT среди официальных лиц США считают, что в ГРУ намеревались «дестабилизировать Европу посредством попыток переворотов и убийств» и, предположительно, проверяли своих агентов. По мнению одного из собеседников, Россия посылает сигнал, что она готова использовать террористические организации, чтобы атаковать западные страны. Известно, что до начала полномасштабного вторжения в Украину, с 2014 года РИД тренировал добровольцев для участия в войне на востоке страны — члены движения воевали в «ЛНР» и «ДНР», а также были наемниками на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Как пишет NYT, Путин предоставил своей военной разведке широкую свободу действий в европейских странах, однако степень причастности Кремля к отправке бомб следователям неясна.

Алёна Лобанкова

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы не пропустить главное
Популярное